16 октября 2013, 11:15

10 шагов в Бразилию

Евгения Матвеева
Бильд-редактор

"СЭ" вспоминает путь сборной России к завоеванию путевки в финальную часть чемпионата мира-2014 в Бразилии.

7 сентября 2012 г. Москва. Россия – Северная Ирландия – 2:0
Голы: Файзулин, 30 (1:0). Широков, 78 – с пенальти (2:0)

В первом официальном матче под руководством Фабио Капелло россияне дома победили Северную Ирландию – 2:0. В первом тайме отличился Виктор Файзулин, а итоговый счет ударом с 11-метровой отметки установил Роман Широков.

Идентификация сборной // Что искали, что нашли // Фото: Россия обыграла Северную Ирландию

11 сентября 2012 г. Рамат-Ган. Израиль – Россия – 0:4
Голы: Кержаков, 6 (0:1). Кокорин, 18 (0:2). Кержаков, 64 (0:3). Файзулин, 77 (0:4)

Разгромив сборную Израиля, команда Фабио Капелло одержала вторую победу в отборочном турнире. Дубль оформил Александр Кержаков. По голу в свой актив записали Александр Кокорин и Виктор Файзулин.

Три травмы, четыре гола и матч на "пятерку" // Опять чего-то не хватает? // Задушили концепцией // Ребрендинг

12 октября 2012 г. Москва. Россия – Португалия – 1:0
Гол: Кержаков, 6.

Эта победа стала для подопечных Фабио Капелло третьей в трех встречах этого цикла. Россияне вышли в единоличные лидеры группы F, имея в активе 9 очков.

Катеначчо по-русски! // Три из трех – лишь во второй раз // Фото: Сборная России выиграла у Португалии

16 октября 2012 г. Москва. Россия – Азербайджан – 1:0
Гол: Широков, 84 – с пенальти.

Сборная России не без труда справилась с Азербайджаном. Решающий гол с пенальти забил Роман Широков.

Кто ищет, тот найдет // 83 минуты на острове невезения

7 июня 2013 г. Лиссабон. Португалия – Россия – 1:0
Гол: Поштига, 9

Сборная России пропустила первый гол и потеряла первые очки в отборочном турнире чемпионата мира-2014, проиграв в Лиссабоне Португалии. Благодаря этому успеху "европейские бразильцы" обошли подопечных Фабио Капелло в турнирной таблице группы F.

Россия на "Да Луж": обидно, но не стыдно // В расчете // Фото: 0:1 – это не 1:7!

14 августа 2013 г. Белфаст. Северная Ирландия – Россия – 1:0
Гол: Патерсон, 43

В перенесенном матче против Северной Ирландии сборная России уступила сопернику с минимальным счетом и упустила возможность прояснить свое турнирное будущее и сделать решающий шаг к завоеванию путевки в финальный турнир в Бразилию.

Россия в Белфасте: очень страшное кино // Россия в Белфасте: ну почему?! // Капелло узнал, как плохо может играть Россия // Фото: Россия – ноль ударов в створ ворот Северной Ирландии!

6 сентября 2013 г. Казань. Россия – Люксембург – 4:1
Голы: Кокорин,1 (1:0). Кокорин, 36 (2:0). Кержаков, 59 (3:0). Йоахим, 90 (3:1). Самедов, 90+3 (4:1)

Сборная России в Казани обыграла Люксембург. Дублем отметился проведший тайм Александр Кокорин. Его гол на 19-й секунде стал самым ранним в истории национальной команды. После перерыва 206-й мяч в зачет "Клуба 100" провел Александр Кержаков.

Гранаты от Граната // Теперь до Рио – три шага

10 сентября 2013 г. Санкт-Петербург. Россия – Израиль – 3:1
Голы: В. Березуцкий, 50 (1:0). Кокорин, 52 (2:0). Глушаков, 74 (3:0). Захави, 90+3 (3:1)

После этой победы Россия вернулась на первую строчку группы – 18 очков после 8 матчей против 17 у Португалии.

Капелло сказал – полдела сделано // Россия – Израиль: конечно, Вася! // Россия: 45 минут по-бразильски // Фото: Россия уверенно побеждает Израиль

11 октября 2013 г. Люксембург. Люксембург – Россия – 0:4
Голы: Самедов, 9 (0:1). Файзулин, 39 (0:2). Глушаков, 45+2 (0:3). Кержаков, 73 (0:4)

В этой игре Россия сделала предпоследний шаг к получению прямой путевки на чемпионат мира в Бразилии. В гостевом матче отборочного турнира команда Фабио Капелло разгромила Люксембург.

Россия: так же бы и в Баку // Люксембург забыли – впереди Баку // В Азербайджане Россию устроит ничья

15 октября 2013 г. Баку. Азербайджан – Россия – 1:1
Голы: Широков, 15 (0:1). Джавадов, 90 (1:1). Удаление: Медведев (А), 73

В заключительном матче отборочного турнира россияне в Баку сыграли вничью с Азербайджаном,  гарантировав себе прямую путевку в Бразилию. Единственный гол у команды Фабио Капелло на 16-й минуте провел капитан Роман Широков. В ответ в меньшинстве в концовке поединка отличился Вагиф Джавадов.

Привет, Бразилия! // Мерси, Баку! // Фото: Из Баку в Рио!