15 июля 2016, 15:45

Сборная ищет российского тренера

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко сообщил, что новый главный тренер сборной России должен быть назначен до 30 июля и приоритет отдается российскому специалисту.

– Еще раз скажу: приоритет один – российский специалист, – цитирует ТАСС Мутко. – Мне хотелось бы, чтобы к началу чемпионата России был тренер, первая игра 30-го числа. Желательно даже 23-го, но это не критично. 30-го стартует чемпионат России, и главный тренер должен быть, он же должен смотреть первую игру. Мы работаем. Руководствуйтесь официальной информацией, это пресс-релизы РФС. То Манчини, то кто-то другой, то Лев. Я не хочу ничего комментировать. У нас в конце августа будет сбор команды и две товарищеские игры. Все объявим 23 июля.

Никита СИМОНЯН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Никита СИМОНЯН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Никита СИМОНЯН, вице-президент РФС:

– Я могу сказать точно, что иностранца на посту главного тренера национальной сборной не будет. 21 июля пройдет заседание технического комитета в расширенном составе. Слуцкий, скорее всего, будет на заседании, но пока неясно.

Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава Объединения отечественных тренеров,
заместитель председателя технического комитета РФС:

– Технический комитет пройдет совместно с тренерским советом. На нем будут присутствовать наши ведущие специалисты, члены правления бюро Объединения отечественных тренеров, а также тренеры, кто не входит в эту организацию, но возглавляют команды, где есть кандидаты в сборную России. Решение технического комитета по тренеру национальной команды будет озвучено 21 июля.

– Вы поддерживаете мнение, что сборную должен возглавить российский специалист?

– Конечно. Таково мнение и многих других тренеров. Технический комитет предложит своего кандидата. Посоветуемся, обсудим, кого можно будет рекомендовать. Кандидатов на должность главного тренера много – это и опытные специалисты, и молодые.

– Черчесов, Бердыев есть среди кандидатов?

– Пока сказать не могу. Но эти люди на слуху, они достойны этого.

Дмитрий ЛОСЬКОВ, бывший полузащитник сборной России:

– Конечно, в первую очередь отдаю предпочтение российскому специалисту. Тренеру, который будет освобожден от работы в клубе. Сейчас свободны Черчесов, Газзаев, Кобелев?.. Сейчас все свободны (смеется). Мало ли кого я хотел бы видеть. Кого назначат – тот и будет. Решение за РФС.

– Но все-таки вы отдаете предпочтение молодым тренерам, как Семак и Бородюк, или опытным, как Бышовец?

– Должен быть сплав опыта и молодости. Не думаю, что Семаку стоит сейчас принимать основную команду. Нужно поработать помощником, набраться больше опыта у людей, которые уже его имеют. И потом, работа в сборной и клубе – это разные вещи. Да, он и в сборной уже давно работает, но все равно ему еще рановато, чтобы потом не повесили всех собак. Сейчас такое время. Думаю, будет смена поколений в сборной, поэтому болельщикам и руководителям РФС нужно больше терпения, чтобы дать человеку подольше поработать и не менять сразу.

Придумай мем

Новости