26 мая 2015, 22:13

Аленичев и Якин не приехали к Капелло

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник в Доме футбола на Таганке прошло дебютное заседание тренерского совета при сборной России под председательством первого вице-президента РФС Никиты Симоняна и наставника национальной команды Фабио Капелло

Михаил ГОНЧАРОВ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Москвы

Приглашение от Капелло получили главные тренеры 16 клубов премьер-лиги. Однако к 11.00 пообщаться с итальянцем о проблемах российского футбола приехали лишь семеро: Ринат Билялетдинов ("Рубин"), Гаджи Гаджиев ("Амкар), Олег Кононов ("Краснодар"), Валерий Петраков ("Торпедо"), Рашид Рахимов ("Терек"), Юрий Семин ("Мордовия"), Станислав Черчесов ("Динамо"). Члены штаба Капелло Игорь Симутенков и Сергей Семак представляли "Зенит", Сергей Овчинников и Паулино Гранеро – ЦСКА.

Заседание длилось полтора часа. После чего Капелло и Симонян ждали журналистов на верхнем этаже Дома футбола, где обычно проходят заседания исполкома. На столах лежали распечатки с повесткой дня:

1. Обзор ситуации в российской премьер-лиге
2. Стиль футбола и последние тенденции
3. Прессинг и скорость
4. Физическая подготовка
5. Развитие молодых футболистов
6. Разное

Репортеров предупредили, что общение продлится всего несколько минут, поэтому они спешно принялись устанавливать камеры и микрофоны. Один из телевизионщиков подбежал к Капелло и резко схватил флажки РФС и России, стоявшие перед ним – они закрывали обзор.

– Эй, эй, эй! – недовольно закричал Капелло и еле сдержался, чтобы не ругнуться. Флажки тут же вернулись на место.

– Думаю, это прежде всего вопрос такта, – сказал Симонян. – Спросите разрешения, а не хозяйничайте тут. Переведите это дону Фабио.


Игорь СИМУТЕНКОВ и Фабио КАПЕЛЛО. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Симутенков выполнил просьбу, и Капелло кивнул. А Симонян взял слово.

– Мы высылали телеграммы президентам всех 16 клубов, но, к сожалению, многие нас просто проигнорировали, – сказал он. – Было семь главных тренеров. "Локомотив" и "Кубань" прислали представителей. А вот от "Спартака", "Арсенала", "Ростова", "Урала", "Уфы" – вообще ни слуху ни духу. В советское время я возглавлял такой же совет, и не было ни единого случая, чтобы кто-то из главных тренеров отсутствовал! Сегодня это упрек даже не тренерам, а их руководителям. Тем не менее прошел полезный обмен мнениями. Следующее заседание, думаю, проведем перед матчем со Швецией.


Никита СИМОНЯН. Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– Мы прошли по всей повестке дня, – подхватил Капелло. – Высказывались интересные вещи. Я очень доволен. Это ведь первая встреча совета. Жаль только, что не все тренеры приехали. Их отсутствие – это в какой-то степени неуважение к федерации.

– Скорее даже не к федерации, а ко всему футболу, – поправил Симонян, но на этот раз итальянец кивать не стал.

– Такие разговоры нужны, каждый может почерпнуть для себя что-то полезное, – продолжил итальянец.

– Валерий Петраков рассказал, что вы просматривали эпизоды полуфиналов текущей Лиги чемпионов. На чем делался акцент?

– Да, в конце нашего разговора мы посмотрели 6-минутное видео. Это футбол высшего уровня. И ему нужно учиться.

– Чему именно? Высокому прессингу, тактике?

– Всему. Это ведь как в теннисе: прогрессировать можно только когда действуешь против соперника, который сильнее.

– Станислав Черчесов отметил, что вы подробно обсудили проблему недостаточной интенсивности нашего чемпионата. Как ее увеличить?

– Каждый тренер высказал свое мнение по поводу того, как ее повысить. Была открытая дискуссия, мнения не всегда совпадали. Понятно, что каждый специалист действует в зависимости от набора игроков, который у него есть.

– Ваше мнение по этому поводу?

– Я был на матче ЦСКА – "Рубин". Если все поединки будут проходить в таком темпе, проблема отпадет сама собой.


Фабио КАПЕЛЛО. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Если говорить о сборной, то Фабио мог бы повысить интенсивность, – поддержал тему Симонян. – Но как это сделать, когда у него всего четыре дня перед матчами?! Вот готовь он команду по две недели или хотя бы по 10 дней, как было в наше время при Лобановском… Так что все зависит от интенсивности матчей чемпионата страны.

– Мы разговаривали также о физической подготовке, – продолжил Капелло. – В России перерыв в чемпионате составляет три месяца, это очень много. Готовность игроков после такой паузы – важнейший аспект.

– 14 июня Россию ждет важнейший матч с Австрией. Тренерский совет этой темы не касался?

– Я ответил на ваши вопросы по тренерскому совету. Австрия будет потом.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
"ПОСМОТРЕЛИ С КАПЕЛЛО ФРАГМЕНТЫ ЕВРОПЕЙСКИХ МАТЧЕЙ"


Станисал ЧЕРЧЕСОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Обсудили, что чемпионат у нас проходит как никогда упорно, кроме "Зенита" никто досрочно своих задач не решил, – сказал главный тренер "Динамо". – В этом плане есть подвижки. Поговорили о том, что нужно поправить, что необходимо повысить интенсивность игры – чисто футбольные моменты. Посмотрели фрагменты европейских матчей. Никаких деклараций не было. Мы этого в советское время наслушались. Моя задача – готовить игроков для сборной. Чтобы Жирков, Кокорин и остальные были готовы к матчам, чтобы у молодежи было поступательное движение.

Валерий ПЕТРАКОВ: "КАПЕЛЛО ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО МНОГИЕ КОМАНДЫ ПРИБАВИЛИ В КОНЦОВКЕ ЧЕМПИОНАТА"


Валерий ПЕТРАКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Что сегодня было на тренерском совете? Обсуждали российский футбол, рассуждали о переменах и развитии. Капелло понравилось, что в последней части чемпионата многие команды прибавили и физически, и тактически, - сказал главный тренер "Торпедо".

– Клубные тренеры принимали активное участие в разговоре?

– Задавали вопросы. И Юрий Семин, и Олег Кононов. У каждого были свои определенные моменты. Я больше слушал. Понимаете, обсуждали много нюансов – и тактических, и развития детского футбола.

– Из "Торпедо" в расширенный список сборной попал Тигиев. Дон Фабио уделяет большое внимание и командам из нижней половины таблицы?

– Он бывает на матчах всех команд. Приходил на нашу игру с "Динамо". Тигиев тогда хорошо проявил себя. Он талантливый парень, но останавливаться в росте ему ни в коем случае нельзя. А то бывает – в 18 лет закружится голова, и в футбол люди заканчивают играть. Сегодня общался еще и с Писаревым – может, он даст шанс Тигиеву в молодежке. Было бы хорошо, если бы молодые ребята постоянно были на виду, росли, ведь нам надо готовиться к чемпионату мира.

– А с вами Капелло по поводу Тигиева советовался?

– Нет. Я общался только с Писаревым.

Сергей СЕМАК: "ЗАРПЛАТЫ ФУТБОЛИСТОВ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ УРОВНЮ ПРОДУКТА"


Сергей СЕМАК. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Фабио Капелло на пресс-конференции ограничился общими словами о заседании тренерского совета. А вы можете добавить какой-нибудь конкретики? - вопрос помощнику главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боашу, а по совместительству - одному из ассистентов Фабио Капелло.

– А особой конкретики здесь быть не может. Сборная России – обложка всего того, что есть в российском футболе. Конечно, разговаривали сегодня о многих аспектах. О детско-юношеском футболе в том числе. Ведь если мы сейчас проведем параллели между техническим оснащением наших молодых игроков и европейскими странами, то поймем, что серьезно уступаем. Многие присутствовавшие сегодня тренеры согласились с этим.

У нас есть сложный период перехода из юношеского футбола во взрослый, очень мало соревнований для игроков, которые не сразу попадают в основные команды. Нужно говорить не только о наличии стадионов или их отсутствии, но и о человеческих кадрах. Раньше, естественно, была другая мотивационная составляющая – наше общество, устой, которые помогали расти и закалять характер. Сейчас этого отчасти не хватает, с командами уровня ниже нашего нам не хватает настроя. А с соперниками высокого класса не хватает мастерства. Сейчас мы занимаем нишу, из которой нужно выбираться, но этот процесс будет очень длительным. Он не может зависеть от того, что тренеры собираются, что-то обсуждают и меняют. Каждый специалист выбирает модель игры, исходя из тех игроков, которые у него есть. Во всей Европе можно найти лишь 5-10 тренеров, которые смогут под свой стиль подбирать футболистов и реализовывать собственные идеи. А в нашем чемпионате и того нет.

– В расширенный список сборной попал молодой Тигиев из "Торпедо". Капелло как-то просил задействовать молодежь в матчах премьер-лиги?

– Естественно, это в интересах сборной. Все мы должны понимать, что это взаимосвязанные вещи. Да, если мы хотим играть в Европе на хорошем уровне, нам необходимы индивидуально сильные футболисты. Здесь, конечно, нужны легионеры. Если идти по пути привлечения россиян, ужесточения лимита, то мы должны понимать, что пройдет несколько лет, прежде чем мы сможем вернуться к сегодняшним позициям. Всегда есть два пути и золотая середина. По мне, эти вопросы нужно решать в совокупности, учитывая и воспитание кадров, и финансовую составляющую, которая не должна портить молодых игроков. Надо получать по стоимости продукта.

Гаджи ГАДЖИЕВ: "НАДЕЮСЬ, НА СЛЕДУЮЩЕМ СОБРАНИИ ТРЕНЕРСКОГО СОВЕТА ДОЙДЕМ ДО КОНКРЕТИКИ"


Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Все понимают, что вопрос подготовки резерва, молодых игроков – наша общая проблема. Обсуждали на заседании тренерского совета в том числе и ее. Страна у нас огромная, и нужно, чтобы футбол развивался не только в Москве, Санкт-Петербурге или Краснодаре, но и в Сибири, на Урале, - сказал главный тренер "Амкара".

– У вас лично какие-то вопросы к Капелло были?

– Нет. У меня были вопросы, связанные с его вопросами. Спрашивать ведь можно много всего. Я просил конкретизировать.

– Вам показывали шестиминутную нарезку из полуфинальных матчей Лиги чемпионов. Тренеру вашего уровня эта информация может быть полезна?

– Любая информация полезна, но в сегодняшних обсуждениях было очень много моментов, которые известны давным-давно. Желательно было конкретизировать. Основополагающие вещи все давно уже знают, а главные проблемы часто кроются в деталях.

– То есть конкретики было совсем немного?

– Очень мало, но ведь это была только первая встреча. Я бы все равно отметил ее как нужную и позитивную. Надеюсь, следующее заседание, ориентировочно назначенное на сентябрь, пройдет уже в более конкретизированном ключе.

Придумай мем

Новости