13 июня 2012, 00:11

От бромантана до мини-революции

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В понедельник новый главный тренер "Спартака" Унаи Эмери провел первую тренировку на подмосковной базе красно-белых. "Спорт-Экспресс" вспоминает, что говорили наставники "Спартака" последнего десятилетия после назначения на пост. А также о том, какие дела следовали за словами.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, июнь 2003 года:

"Нынешний "Спартак" - Команда с большой буквы. Она проявила себя в финале Кубка России, когда вышла на поле и билась за своего тренера, за болельщиков, несмотря на сложившуюся ситуацию. Не все способны на такое. За это честь и хвала спартаковским игрокам. Я рад, что получил команду, у которой есть характер.

Многие говорят сейчас, что нужно сохранить спартаковский стиль. А то, мол, придет Чернышов и "убьет" его на корню. Ни в коем случае не хочу отождествлять себя с великими. Но вспомните, кто после 1976 года принес с собой в "Спартак" упомянутый стиль, - Константин Бесков. Коренной, истинный динамовец, никогда до этого не работавший со спартаковцами. На тот момент команде был нужен именно такой стиль. Сейчас необходимо играть в современный футбол, учитывать нынешние реалии. Мелкий, короткий пас, которым славился "Спартак", гарантирует больший контроль мяча, владение инициативой, но в распоряжении хорошей команды должны быть и другие козыри".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

"Интриги, скандалы, расследования" - три слова, модные нынче на российском телевидении, подходили для "Спартака" образца 2003 года как никакие другие. Громко расставшись с культовым для красно-белых тренером Олегом Романцевым, тогдашний президент клуба Андрей Червиченко пригласил на должность главного тренера рулевого молодежной сборной Чернышова. Специалист "новой волны", со своими свежими идеями, - казалось, он тот, кто нужен "Спартаку".

На деле же команда играла блекло, а запомнился Чернышов прежде всего "бромантановым скандалом". Тем самым, из-за которого Егор Титов пропустил Euro-2004. Впрочем, официальная версия отставки Чернышова была иной. "Невозможность найти взаимопонимание с командой и тяжесть груза совмещения двух постов: в клубе и молодежке", - это цитата из того же Червиченко.

84 дня - такой "внушительный" срок был отведен Чернышову в "Спартаке". Команду с большой буквы, о которой он говорил в начале своей работы, Андрей не построил. А вот Скандал с большой буквы у Чернышова, к сожалению, получился.

Невио СКАЛА, январь 2004 года:

"Если последует дисквалификация Титова, это будет нешуточным ударом по команде. Не секрет, что игра "Спартака" строится вокруг Егора. Так было до моего прихода, так предполагаю действовать и я. Егор Титов значит для "Спартака" примерно то же, что Франческо Тотти для "Ромы" или Зинедин Зидан для "Реала". Попробуйте представить сегодня римскую и мадридскую команды без этих футболистов. Получается? В том-то и дело! Заменить такого игрока, как Титов, крайне сложно. Его отсутствие повлечет за собой пересмотр наших трансферных планов.

Но я все равно считаю, что мне повезло оказаться в таком популярном и заслуженном клубе России, как "Спартак". В этом смысле судьба, наоборот, преподнесла мне приятный сюрприз. Думаю, что в нынешней ситуации руководство клуба, тренеры и игроки должны сплотиться, поддержать своего лидера и сообща с удвоенной энергией взяться за работу по возвращению "Спартака" на лидирующие позиции в России, к которым он привык".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Скала открыл для России Александра Самедова, но сам, по большому счету, мало чем запомнился. В первых турах красно-белые добивались результата, потому их болельщики до поры терпели невыразительную игру команды. Но затем начались перманентные потери очков, и в сентябре 2004-го Скала был уволен, а "Спартак" закончил тот чемпионат лишь восьмым. "Не уверен, что мой уход связан только с тем, что "Спартак" набрал не так много очков, как хотелось бы", - констатировал итальянец.

В любом случае, справиться с потерей Титова и поставить команде качественный комбинационный футбол Скала так и не сумел. Впрочем, в то смутное время "Спартаку" едва ли помог бы даже Гус Хиддинк.

Александр СТАРКОВ, сентябрь 2004 года:

"Мне предстоит реставрация "Спартака". Но это не будет полный возврат к прошлому. Футбол должен быть современным, сочетающим в себе короткие и длинные передачи, "стенки" и прессинг. Зрителям нужны победы, а не следование каким-то строгим стилистическим рамкам. Я всегда был болельщиком "Спартака" и любил его в первую очередь за то, что из любой ситуации его футболисты выходили с честью. Не всегда выигрывали, но им никогда не было стыдно смотреть в глаза болельщикам. Вот такой "Спартак" и хотелось бы отреставрировать".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

В своем первом же сезоне Старков добился серьезного успеха - "Спартак" занял второе место. Впрочем, у болельщиков новый тренер в особой чести не был: стиль игры команды был крайне прагматичен. "Хлеб" в виде серебряных медалей фанаты от Старкова получили, но вот зрелищ так и не дождались.

Следующий сезон "Спартак" начал не слишком удачно - врезалась в память безвольная ничья с "Москвой" (3:3 - при том что первый тайм красно-белые выиграли 3:0). Больше всего Старков, как и Чернышов, запомнился скандалом - в начале апреля Дмитрий Аленичев пришел в редакцию "СЭ" и дал знаменитое интервью, которое вышло под заголовком "Старков - это тупик для "Спартака".

В итоге из клуба попросили обоих. Реставрация "Спартака" Старкову не удалась.

Владимир ФЕДОТОВ, 1 июня 2006 года:

"Для "Спартака" всегда был характерен разумный пасовый футбол. Отказываться от этого ни в коем случае нельзя. Мы же играем для зрителя. Да, все мы так или иначе работаем на результат - потому что по результату оценивается стоимость как игроков, так и тренеров. Но "Спартак" - особенный клуб. Помимо результата он всегда отличался духом, характером, традициями".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

При Федотове "Спартак" впервые за многие годы играл в привлекательный комбинационный футбол и по итогам чемпионата-2006 занял второе место, набрав одинаковое количество очков с чемпионом - ЦСКА. Однако на следующий год ситуация осложнилась, и после ряда безвольных поражений Леонид Федун принял решение отправить тренера в отставку. Федотов, как и планировал, играл со "Спартаком" в разумный футбол. Но управлять командой на протяжении нескольких сезонов он, по мнению президента клуба, оказался не готов.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, 19 июня 2007 года:

"На эту работу меня приглашали год назад. Тогда я сказал "нет", потому что в "Спартаке" работал главный тренер, и работал хорошо. Мне было бы гораздо приятнее принять эту работу у Федотова, если бы команда находилась в ранге чемпиона. Но случилось то, что случилось.

Сейчас я не хотел бы забегать вперед. Свои задумки и идеи предпочитаю проверить в тренировочном процессе. Надо посмотреть, как команда их воспримет. Когда только принял "Куфштайн", сначала видел одно, но затем месяц помучился и наладил такую игру, какая подходила команде. То же самое - в "Тироле". Правда, там было легче, поскольку в команде оставались футболисты, которые еще вместе со мной играли".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Вначале последовало уже привычное для "Спартака" второе место - результат был обнадеживающий, но... В 2008-м Черчесов навсегда вписал свое имя в историю "Спартака" - правда, вовсе не так, как хотел. 12 июля того года красно-белые проиграли ЦСКА со счетом, который фанаты команды до сих пор пытаются стереть из памяти, - 1:5. А вскоре после этого последовали 1:4 от киевского "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов.

Слабые результаты и отчисление живых символов "Спартака" - Титова и Калиниченко - предопределили судьбу Черчесова. 14 августа все того же 2008-го он был отправлен в отставку.

Микаэль ЛАУДРУП, 12 сентября 2008 года:

"Я не знаю, как в России работает футбольный механизм, как строятся взаимоотношения в клубах. Поэтому для меня чрезвычайно важно, что в этом клубе есть люди, которые выступали не просто за рубежом, а в Испании, с которой меня очень многое связывает. А таких людей в "Спартаке" сразу трое - это и Карпин, и Ледяхов, и Попов. Причем дело тут не только в языке, на котором мы можем с ними общаться, но и в общем менталитете. Мы любим один и тот же тип футбола - тот, который предпочитают на Пиренеях. Комбинационный, умный, разнообразный. Именно его я и собираюсь прививать "Спартаку".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

7 лет и 215 дней - вот сколько "Спартак" не мог победить ЦСКА. С Лаудрупом сумел. Впрочем, на этом достижения датчанина заканчиваются. Под его руководством красно-белые провели 21 матч - 7 выиграли, 5 свели вничью, остальные 9 проиграли. Сам Лаудруп своей отставки не понял: "Решение руководства "Спартака" меня удивило. Трудно судить о работе тренера по четырем или пяти матчам, но таков футбол".

Валерий КАРПИН, октябрь 2009 года:

"В следующем году в "Спартаке" не будет нового главного тренера и генерального директора. Что касается того, можно ли совмещать посты, то все зависит от команды. Если за тобой есть команда хороших управленцев, то почему нет? В этом сезоне мы должны выиграть чемпионат, без всяких минимумов и максимумов. Это наша единственная цель".

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Произведя мини-революцию в управлении командой, главный тренер (он же генеральный директор) выиграть со "Спартаком" чемпионат России так и не смог. Зато постоянно побеждал в конкурсах "СЭ" на самое яркое высказывание. Оратор из Карпина, безусловно, прекрасный, а вот каков он тренер, специалисты и болельщики спорят до сих пор. В минувшем сезоне Валерий Георгиевич вывел "Спартак" в Лигу чемпионов - что, согласитесь, немалое достижение. Но следить за выступлениями команды в этом турнире будет уже с трибуны.

Антон МАТВЕЕВ

Пресс-конференция Эмери - Унаи Эмери: "Летом хотим купить центрального защитника и хавбека" (ВИДЕО)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости