3 апреля 2015, 13:00

Кто оскорбляет ван Гала

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На днях экс-форвард "Барселоны", обладатель "Золотого мяча"-1994 Христо Стоичков оскорбил своего бывшего тренера Луи ван Гала. Взбалмошный болгарин далеко не в первый раз нелестно отзывается о голландском специалисте.

"Ван Гал - сволочь!"

Лучший футболист в истории Болгарии всегда отличался упрямством и своенравием. Уже в 19 лет в матче за софийский ЦСКА Стоичков ввязался в массовое побоище, за что получил пожизненную(!) дисквалификацию. Однако вскоре нападающий получил индульгенцию и отправился в большое плавание – прославлять собственную страну.

В 1990 году Стоичков перебрался в "Барселону" и еще до первого матча влюбил в себя фанатов. В первом же интервью он шокировал публику: "Меня тошнит от "Реала". Если завтра найдется человек, который сбросит атомную бомбу на "Сантьяго Бернабеу", я пожму ему руку". Промадридские СМИ незамедлительно нарекли Стоичкова националистом и шовинистом.

Но люди со столь горячим характером обычно переменчивы и запросто могут направить желчь со своего острого языка в противоположную сторону. Так случилось и на этот раз.

Христо СТОИЧКОВ. Фото REUTERS

Летом 1997-го главным тренером "Барселоны" был назначен Луи ван Гал. Стоичков к тому времени окончательно утвердился в статусе героя Каталонии: четыре чемпионских титула, Кубок Испании, Кубок европейских чемпионов, "Золотой мяч"... Но болгарину был уже 31 год, для игрока атаки – почти приговор.

Ван Гал не церемонился со звездой, а решительно указал Стоичкову на скамейку. Более того, голландец попытался переделать прирожденного форварда в защитника! Позже болгарин в интервью "СЭ" припоминал ван Галу это решение: "Я так и не понял, чего он хотел. Представьте себе: ван Гал поставил меня на левый фланг обороны! Сказал: "Ты прирожденный защитник". Дурак, просто дурак!"

Стоичков никогда не скрывал, что признает только одного тренера – Йохана Кройфа. Идол "Барселоны" сделал нападающего частью знаменитой команды-мечты и прославил его. Много лет спустя Стоичков сравнивал двух голландских тренеров: "Для меня есть Кройф – и все остальные. Точнее, так: Кройф, все остальные минус ван Гал. При встрече ни за что не подам ему руку. Это человек, который выгнал зрителей с "Ноу Камп". "Барселона" дважды побеждала в чемпионате, но болельщиков становилось все меньше и меньше. Мне было больно смотреть на то, что происходило. "Барселона" – это мое сердце".

В сезоне-1997/98 болгарин сыграл всего в четырех матчах, зимой поссорился с ван Галом, а в марте разорвал контракт. Но "Барселона" не держала зла на Стоичкова. Напротив, тогдашний президент сине-гранатовых Нуньес сделал красивый жест – после сезона болгарин получил медали за победы в Кубке Испании и чемпионате, хотя к тому времени с каталонцами его уже ничто не связывало.

Интересно, что от красноречия Стоичкова страдали и другие выдающиеся футбольные личности. Но в большинстве случаев объекты неприязни так или иначе были связаны с "Реалом". В 1994 году он встретил переход Микаэля Лаудрупа из "Барселоны" в "Реал" фразой: "Я не общаюсь с предателями, а плюю им в лицо! Я его ненавижу!" Через шесть лет по той же причине был облит помоями Фигу: "Если ты свинья, не удивляйся, когда в тебя летят свиные головы".

В 2008-м Стоичков выпустил автобиографию, в которой, разумеется, нашлось место и для "любимого" тренера: "Ван Гал никогда не понимал, какой пост он занимает в клубе. Да, он выигрывал трофеи, но всегда разрушал атмосферу в команде. А ведь в те времена она была одной из сильных сторон "Барселоны".

Луи ВАН ГАЛ. Фото REUTERS

Интересно, что сам ван Гал никогда не отвечал на эти колкости. За последние годы голландец вспомнил о бывшем подопечном лишь раз, да и то вскользь: "Большинство футболистов, с которыми я работал, хорошо обо мне отзываются. Но есть и те, кто обиделся на меня – Рибери, Тони, Ривалдо, Стоичков".

"Обида" – слишком мягкое слово в отношении Стоичкова. Тут речь идет о злопамятстве. На прошлой неделе прославленный футболист в очередной раз оскорбил тренера: "У меня нет никакого уважения к ван Галу, он – сволочь. Однажды, когда я был травмирован, мы с женой приехали на "Ноу Камп". Он подошел к ней и спросил: "Как вы могли выйти замуж за такого человека?"

Сейчас все эти пылкие реплики больше походят на дешевую зависть. 63-летний ван Гал до сих пор в элите и успешен, а 49-летний Стоичков не смог совладать с тренерской карьерой. Что неудивительно – с таким характером лучше получается брызгать слюной.

Придумай мем

Новости