30 июня 2012, 22:01

Чезаре Пранделли: "Наша цель - иметь преимущество на отдельных участках поля"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Матч № 31. Финал. Завтра ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ

Главный тренер и капитан сборной Италии Чезаре Пранделли и Джанлуиджи Буффон - о предстоящем финале Euro-2012 с испанцами.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Киева

Премьер-министр Италии Джорджо Наполитано прислал накануне финала Euro-2012 послание главному тренеру национальной сборной, в котором поблагодарил за проделанную работу, и пригласил команду в свою резиденцию на следующий день после финала независимо от того, как он закончится. С сообщения об этом и началась пресс-конференция Пранделли и Буффона на Олимпийском стадионе в Киеве. Как заявил главный тренер, получив послание главы государства, он испытал массу эмоций, и такое внимание придает команде уверенности.

- Попытаетесь ли вы лишить Испанию мяча? - вопрос Пранделли.

- Сила этой команды не только в умении контролировать мяч, но и в том, что игроки возвращаются назад и стараются мяч вернуть. Мы же должны стремиться к преимуществу на отдельных участках поля и использованию моментов.

- Но вы согласны, что и у вас игру команды определяет средняя линия?

- Наша полузащита мобильна, но, если одни работают на возврат мяча, то такой игрок как Пирло способен навязывать соперникам свою волю.

- Во встрече с Германией у вашей команды получилась игра с четырьмя оборонцами. Между тем в матче с Испанией на старте чемпионата вы сыграли с тремя защитниками. Рассматриваете ли вы возможность повторения этого варианта?

- Честно говоря, нет. В последних матчах мы достигли в своей игре равновесия. Хотя по ходу игры можем изменить свою систему.

Вы выбрали загородный отель ради спокойной обстановки?

- Отель выбрал УЕФА. Я же предпочел бы поселиться  в центре города, и пусть вокруг было бы много народа.

***

- Как и в 2006 году Италия добивается успеха, когда ее футбол разбирают скандалы. Это следствие некоего национального менталитета? - спросили Буффона.

- В нем и вправду есть нечто особенное. В критической обстановке мы сплачиваемся. Защищая честь страны, итальянцы ощущают большую ответственность и любовь к родине. Эти чувства позволяют прыгать выше головы. Мы хотим показать, что, несмотря ни на что, у нас великая страна.

- После матча с Хорватией вы сказали, что Италии не суждено выиграть чемпионат Европы. Что скажете теперь?

- На старте Испания выглядела недосягаемой высотой. Она фаворит и перед финалом. Но матч начинается при счете 0:0.

- За счет чего, на ваш взгляд, Италия может одолеть Испанию?

- У Испании, которая собрала коллекцию титулов, больше талантов, уверенности в себе и соответственно шансов. Но в спорте всякое случается. Италия уже преподнесла сюрприз, добравшись до финала.

- Кого в испанской сборной, по-вашему, особенно трудно нейтрализовать?

- Испания шесть лет доминирует в мировом футболе. Она располагает мастерами высочайшего класса во всех линиях - от вратарской до атакующей, так что мне надо было бы выбрать всех. Но мы постараемся взять верх, кто бы нам ни противостоял.

- Не будет ли давить на Испанию то обстоятельство, что она стоит на пороге рекордной третьей подряд победы на крупнейшем турнире?

- Лично я был бы рад подойти к финалом в качестве победителя предыдущего турнира. В этом случае спортсмен чувствует себя увереннее. Так что у Испании скорее имеется психологическое преимущество.

- Вы поблагодарили Испанию, за что что она не устроила знаменитый "бисквит" с Хорватией (не пошла в ходе группового этапа на сговор, который исключил бы Италию из участников чемпионата. - Прим. А.П.), и вот теперь вы соперники.

- Мы испытывали признательность к испанцам вне поля. Точно так же мы благодарили в 2008 году за принципиальность Голландию.

- Подметили ли вы положительные изменения в поведении Балотелли, его отношении к делу?

- Марио - природный талант. Но наш тренер (Чезаре Пранделли. - Прим. А.П.) сумел извлечь из него все лучшее, как, впрочем, и других игроков, и за это он заслуживает благодарности.

- Как получилось, что Италия, родина катеначчо, сегодня стала показывать привлекательный футбол?

- Несмотря на то, что Италия четырехкратный чемпион мира, у нас трезво оценили ситуацию и решили изменить подход к игре. Пранделли задал команде правильное направление.

Придумай мем

Новости