30 июня 2012, 22:14

Хави и Икер Касильяс: "Не согласны с Пранделли. Шансы равны!"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Матч № 31. Финал. Завтра ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ

Голкипер и полузащитник сборной Испании Икер Касильяс и Хави поделились ожиданиями от предстоящего финального поединка Euro-2012 против итальянцев, который состоится в Киеве в воскресенье

Игорь РАБИНЕР
из Киева

Право задать первые два вопроса на предматчевой пресс-конференции двух ведущих игроков "Красной фурии" было отдано спецкору "СЭ". Отвечал на них Хави.

- Вы не сыграли вничью с Хорватией, и Италия благодаря этому вышла в плей-офф Euro-2012. Скажите честно: если завтра проиграете, будете жалеть о своем решении?

- Мы много раз за время этого чемпионата слышали спекуляции на эту тему. Но повторю вам то, о чем уже говорил наш тренер (Висенте дель Боске - Прим. И.Р.): мы ни на секунду не рассматривали возможность какого бы то ни было сговора с итальянцами. Мы не жалели, что не "отцепили" Италию - и не будем жалеть ни при каком исходе финального матча.

- Вы сейчас так же голодны до побед, как четыре года назад в Австрии и Швейцарии? И нет ли у вас чувства, что футбольный мир устал от сборной Испании как победителя всего, что только можно?

- Что ж, если кому-то скучно, что Испания всегда выигрывает, то для нас это, наоборот, идеально. Пусть эта "скука" продолжается вечно! Мы делаем историю и ждем, что завтра продолжим.

- Икер, а у вас как капитана чувства столь же сильны, как четыре года назад?

Касильяс: - Они другие. В 2008 году мы достигли того, что никто не ждал. До того Euro ни один из нас не поверил бы, если бы ему сказали, что в ближайшие два года мы выиграем и чемпионат Европы, и первенство мира. Перед первенством мира в нашу победу люди уже верили - и мы не подвели их ожиданий. Одержав последовательно две эти победы, мы уже вошли в историю.

- Но у вас есть возможность стать абсолютными рекордсменами: три чемпионата Европы и мира подряд не выигрывала еще ни одна команда. Перед полуфиналом дель Боске назвал матч с Португалией главным в вашей жизни. Так каким же тогда будет финал?

Хави: - Каждый матч важен. На тот момент главным был полуфинал, теперь - финал. Надо получать удовольствие от каждой подобной минуты - их много в этой жизни не бывает. И хотя многое за последние годы в футбольном мире изменилось, мы хотим доказать всем, что эта команда по-прежнему голодна до побед.

Касильяс: - С Португалией была лотерея, но так вышло, что мы - здесь. И будем защищать свой титул. И думаю, что главной мотивацией тут будет не рекорд, а желание еще раз выиграть большой турнир.

- Чезаре Пранделли и Джанлуиджи Буффон на своей пресс-конференции назвали фаворитом финала вашу команду. Что думаете об этом?

- Благодарен им за лестную оценку. Но у меня иное мнение. "Скуадра Адзурра" на этом турнире не раз доказывала, что заслужила выхода в финал. Никакого сюрприза в этом нет. Они отлично знают, как играть в футбол и обладают достаточным опытом. Мы - не фавориты. У двух команд равные шансы победить.

- Недавно в испанской прессе вышло фото многолетней давности, где вы оба готовитесь к финалу юношеского чемпионата Европы. Воспоминания нахлынули?

Хави: - Да уж, даже не верится, что столько лет прошло. Мы оба за эти годы добились многого, и не только на уровне сборной. Нам довелось представлять прекрасное поколение испанских футболистов. И мы хотим, чтобы багаж трофеев этого поколения пополнился еще одним.

Касильяс: - Мы начали играть вместе за сборные в 16. Пятнадцать лет назад! И эта история показывает, что у молодых есть шанс пройти в футболе весь путь до конца. Желаю, чтобы и у следующего поколения наших игроков было что-то подобное.

- Италия в матче группового турнира создала вам больше всего проблем и оказалась единственной командой, которая на сегодняшний день сумела пробить Икера. Как полагаете, они опять сыграют с пятью защитниками, как тогда?

Хави: - Не знаю, посмотрим. Итальянцы в том матче играли хорошо, и этой схемой с пятью защитниками здорово усложнили нам жизнь. Причем это было не каттеначчо: они хотели владеть мячом. Владение мячом будет ключевым и в предстоящем матче, поскольку к нему будут стремиться обе команды. Эта итальянская сборная - более талантливая, чем когда-либо прежде.

- Пранделли также сказал, что лично ему не скучен испанский стиль.

- Правильно сказал! И мы сами любим свой стиль и будем продолжать его исповедовать. Наша футбольная философия четко определена, и новые игроки легко в нее вписываются. И все настоящие поклонники футбола как игры тоже должны, даже обязаны получать от нее удовольствие.

- Хави, вы надеетесь попасть в Бразилию-2014, и удовлетворены ли своей игрой на этом турнире?

- Не знаю, что будет через два года. Но сегодня чувствую себя очень хорошо. Победы - наилучшая мотивация, благодаря ним я хочу продолжать. А наша игровая философия для меня идеальна, и я счастлив, что она начинает преобладать во всем мире, в том числе и в Италии. Раньше на планете многие склонялись к футболу, основанному на "физике". У нас же по габаритам игроки, может, были и слабее, но мы решили культивировать игровой инстинкт, превращать матчи в спектакли, которые фантастически интересно и приятно смотреть. Посмотрите на Пирло - он такой же! А его действия определяют манеру игры наших завтрашних соперников. Приятно, что тенденция играть зрелищно и атаковать берет верх над всем остальным.

Придумай мем

Новости