29 марта 2015, 23:54

Хет-трик Коэнтрау и шедевр Матича

EURO-2016. Отборочный турнир

Сборная Португалии обыграла команду Сербии и возглавила группу G. Главным действующим лицом в составе победителей был выдвинутый в среднюю линию Фабиу Коэнтрау, на счету которого своеобразный хет-трик – гол, передача и предупреждение.

Группа I

ПОРТУГАЛИЯ – СЕРБИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: Рикарду Карвалью, 10 (1:0). Матич, 61 (1:1). Фабиу Коэнтрау, 63 (2:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Жозе Босингва, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью (Фонти, 17), Элизеу, Фабиу Коэнтрау (Рикарду Куарежма, 78), Тиагу, Жоау Моутинью, Нани, Данни (Виллиам Карвалью, 86), Криштиану Роналду.

Сербия: Стойкович, Баста, Настасич, Иванович, Коларов, Маркович (Джуричич, 64), Матич, Петрович, Ляич (Шкулетич, 85), Тадич (Тошич, 78), Митрович.

Предупреждения: Матич, 25. Фабиу Коэнтрау, 41. Ляич, 41. Коларов, 47. Тошич, 82. Джуричич, 90+1. Жоау Моутинью, 90+2.

Судья: РОККИ (Италия).

29 марта. Лиссабон. Стадион "да Луж".

Рикарду Карвалью – 36 лет, Бруну Алвешу – 33. Данни – 31. Криштиану Роналду – 30. Самым молодым футболистом, вышедшим в стартовом составе португальцев на стадионе "Да Луж", был 27-летний Фабиу Коэнтрау. Наставник сборной Фернанду Сантуш решил сделать ставку на проверенных бойцов, хотя у португальцев подрастает хорошее молодое поколение (один Виллиам Карвалью из "Спортинга" чего стоит!) Но Сантуш пока не рискует.

60-летний тренер провел только третий матч во главе португальцев. Он пришел на смену Паулу Бенту, который, как гаражное правление в замечательной комедии, дискредитировал себя после сентябрьского поражения от Албании (0:1). Данию и Армению отбывающий длительную дисквалификацию после своих греческих проделок на ЧМ-2014 Сантуш обыграл с минимальным счетом.

Хозяева вышли вперед после того, как самый молодой навесил на самого старого. Коэнтрау, исполнявший крайнего полузащитника, нашел в штрафной Рикарду Карвалью. О ветеране бессовестно забыли, и ему ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку головой. В интернете автора гола немедленно окрестили Carvelho ("velho" в переводе с португальского "старый"). Вряд ли к 17-й минуте Рикарду устал, но его заменили. Очевидно, травма.

Только что Рикарду КАРВАЛЬЮ открыл счет.

Сербия в первом тайме была бледна, как дворянка позапрошлого столетия. Братья-славяне не показали ничего. Главному тренеру Радовану Чурчичу после Дика Адвоката осталось тяжелое наследство. Команда не бежит, хотя по именам сильна – Матич, Ляич, Коларов…

Португалия могла уйти на перерыв с двукратным перевесом, если бы Стойкович не вытащил мяч из "девятки" после пушечного выстрела Роналду метров с тридцати. Лучший игрок мира явил миру новую прическу. Голова звездного португальца – да простит он нас – стала напоминать треснувший арбуз.

Бранислав ИВАНОВИЧ опережает КРИШТИАНУ РОНАЛДУ.

Сербы отыгрались совершенно неожиданно. Это произошло уже во втором тайме. К тому времени моментов у ворот хозяев не прибавилось. Но Матич сотворил шедвер – в акробатическом прыжке а-ля Мата в недавнем матче "Манчестер Юнайтед" забросил мяч в дальний угол. Такой удар можно часто увидеть на песке, но никак не в футболе 11 на 11.

Впрочем, музыка играла недолго. Комбинация Роналду – Моутинью – Коэнтрау, и последний замкнул передачу на дальней штанге. Возможно, защитник мадридского "Реала" вообще провел лучший матч за сборную. Сантуш передвинул его в полузащиту, и это дало потрясающие всходы. "Да Луж" стоя аплодировал Коэнтрау, когда тот в концовке матча уступал место на поле Куарежме.

Автора победного гола Фабиу КОЭНТРАУ спешит поздравить ДАННИ.

Чуть позже заменили Данни. Очевидно, Сантуш рассчитывает на полузащитника "Зенита" как на основного футболиста. Бразильский тренер Иво Вортманн, работавший с еще молодым Мигелом в "Динамо", поражался в интервью "СЭ": как это Данни не поехал на чемпионат мира?! Ответа нет. Можно только развести руками и предположить, что у плеймейкера был конфликт с Паулу Бенту. На наш взгляд, мастерство Данни, интеллект, видение поля, безусловно, соответствуют уровню сборной. Ждем его на чемпионате мира-2018!

Другой наш приятель, нападающий московского "Локомотива" Шкулетич, дебютировал за Сербию, но кроме слабого удара головой прямо в руки Рую Патрисиу ничем не отметился.

Португальцы возглавили группу G. Ну а шансы сербов сыграть на чемпионате Европы уменьшились, как количество волос на голове Криштиану Роналду.