28 декабря 2015, 02:12

Виктор Неверов: "Слуцкий стал осознавать, что не все зависит от него"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" побеседовал с врачом-психофизиологом Виктором Неверовым, которого Леонид Слуцкий в сентябре привлек для работы со сборной России

– Что отличает его образца 2006 года от сегодняшнего, с титулами и регалиями?

– Принципиальных различий нет, базовые черты те же. Просто уверенности стало больше. А она приходит, когда есть подтверждения правильности того, что человек делает. То есть титулы.

(Листает записи.) В 2006 году ответственность, с которой Слуцкий сталкивался по работе, на него давила. Ему было достаточно трудно с ней справиться. А сейчас, когда появились извне подтверждения его успешности, это давление спало. Раньше он пытался кому-то понравиться – тому же Белоусу, Прохорову. Теперь же, думаю, он не стремится понравиться ни Мутко, ни Гинеру. Он делает то, что считает нужным. В этом самая главная разница. Появилось чувство правоты, и ушел страх ответственности. Кроме того, раньше он воспринимал неудачи очень болезненно, как сугубо личную вину. Сейчас больше стал осознавать, что не все зависит от него. У него не бывает ощущения беспомощности благодаря сильным психологическим защитам. Делай что должно – и будь что будет. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Неверова

Придумай мем

Новости