12 декабря 2018, 00:15

Оранжевое настроение. Пробьется ли "Шахтер" в плей-офф Лиги чемпионов?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир.

Рассказываем о главных интригах заключительного игрового дня группового этапа Лиги чемпионов.

Группа F. Все внимание – на Киев

12 декабря. Киев. Стадион "Олимпийский". 23.00 (мск)

С первым участником плей-офф ЛЧ-2018/19 от квартета F все ясно: "Манчестер Сити", пусть и не без скрипа (лишь одно очко в двух матчах с "Лионом"), но подтвердил выход из группы – в худшем случае, со второго места. А вот французы, несмотря на успешный результат в играх с "горожанами", могут остаться с носом – у них на пути стоит "Шахтер", в пятом туре совершивший чудо и на последних секундах вырвавший победу над "Хоффенхаймом" (3:2).

Взгляды всех болельщиков донецкой команды будут прикованы в среду к Киеву – "горняки" принимают лионцев, и в случае победы составят компанию Пепу Гвардьоле и компании. Шансы на праздничное оранжевое настроение у хозяев есть – в первом матче этих команд французская сторона серьезным усилием воли (и не без помощи расслабившихся гостей) отыгралась с 0:2 и завершила встречу вничью (2:2), но "Шахтер" явно смотрелся предпочтительнее. Сейчас права на ошибку у Паулу Фонсеки и его игроков нет.

Группа H. Черышев против Моуринью

12 декабря. Валенсия. Стадион "Месталья". 23.00 (мск)

В состав "Валенсии" наконец-то вернулся российский полузащитник Денис Черышев. Пропустив полтора месяца из-за повреждения, на прошлой неделе он провел полчаса в кубковой игре против "Эбро" (1:0), а на выходных появился на поле во втором тайме матча с "Севильей" (1:1). Учитывая, что никаких турнирных задач команды решать не намерены – "летучие мыши" точно отправятся в плей-офф Лиги Европы, а "красные дьяволы" – в 1/8 финала ЛЧ, то Черышев вполне может сыграть завтра на "Месталье".

Противостоять ему будет бывший наставник – первые серьезные шаги в главной команде "Реала" российский выпускник "сливочной" академии начал делать именно при Жозе Моуринью. Так, перед началом сезона-2012/13 португальский тренер мадридцев выпустил 21-летнего Черышева в матче на Кубок Сантьяго Бернабеу, в котором "Королевский клуб" разгромил колумбийский "Мильонариос" (8:0).

Группа E. Бой за первую строчку

12 декабря. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 23.00 (мск)

В этом квартете тоже все прозаично: есть аутсайдер (АЕК, 4-е место), есть неудачник ("Бенфика", 3-е место) и два умчавшихся вперед паровоза, "Аякс" и "Бавария". Вечером в среду в Амстердаме они разыграют между собой, кому же достанется первая строчка и более мягкий (но это не факт) жребий в плей-офф. В Мюнхене команды сыграли вничью (1:1), поэтому больше шансов на успех у голландцев. Немцы, обеспокоенные борьбой в бундеслиге – "Бавария" идет третьей, уступая девять очков дортмундской "Боруссии", – вполне могут махнуть рукой и привезти на "Амстердам Арену" не самый сильный состав.

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости