12 мая 2015, 09:30

"Баварии" поможет только чудо

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

Сегодня во второй полуфинальной игре только чудо поможет "Баварии" одолеть по сумме двух матчей "Барселону". Первая встреча на "Ноу Камп" закончилась разгромом гостей – 3:0.

БАВАРИЯ – БАРСЕЛОНА

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 21.45 (Спорт Плюс – 21.00, НТВ Плюс Футбол 1 – 21.00, НТВ – 21.30, НТВ Плюс Футбол 2 – 21.30, НТВ Плюс Футбол 3 – 21.30).

Судьи: Клаттенбург, Бек, Коллин, Тэйлор, Марринер (все – Англия).

Делегат УЕФА: Круз (Ирландия).

Судейский наблюдатель: Коллина (Италия).

Первый матч – 0:3.

ПОТЕРИ

Алаба (травма)
Бадштубер (травма)
Рибери (травма)
Роббен (травма)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Роде

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

Хосеп Гвардьола опроверг слухи о переговорах с "Манчестер Сити", заявив, что останется в "Баварии". Между тем его команда, представив в игре с "Аугсбургом" новую форму на сезон-2015/16, потерпела четвертое подряд поражение во всех турнирах.

Пропустивший первый матч из-за проблем с ахиллом защитник Матье вернулся в общую группу и отправился вместе со командой в Мюнхен. Сыграет с "Баварией" и хавбек Ракитич, по решению тренерского штаба пропустивший субботний матч с "Реал Соседад" – хорвату дали отдохнуть.

Надежды тренерского штаба баварцев на выздоровление Рибери не оправдались. Испытывающий проблемы с голеностопом француз пропустит остаток сезона и сможет возобновить тренировки только в июне. Зато другой полузащитник – Роде – залечил мышечное повреждение и в субботу начал работать с мячом.

В матче с "Реал Сосьедад" бразилец Неймар забил 50-й гол в составе каталонского клуба. Стоит добавить, что форвард был включен в символическую сборную УЕФА по итогам первых полуфинальных игр Лиги чемпионов наряду с Дани Алвесом, Маскерано, Ракитичем и Месси.

В списке приоритетных трансферных планов мюнхенского клуба значатся защитник сборной Австрии и киевского "Динамо" Драгович и атакующий полузащитник "Лацио" Фелипе Андерсон.

Полузащитник "Барсы" Хави, у которого есть несколько вариантов продолжения карьеры и приглашения из Катара и американской MLS, обещал в ближайшие пару недель определиться со своими планами.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Бавария", победившая во всех пяти домашних матчах в этой Лиге чемпионов, до прошлогоднего поражения от "Реала" лишь раз уступила в Мюнхене испанскому клубу. В сезоне-2002/03 чемпионы Германии проиграли "Депортиво" (2:3).

"Барселона" ни разу не обыгрывала баварцев в Мюнхене, потерпев два поражения и дважды сыграв вничью. Разность мячей – 8:3 в пользу чемпионов Германии.

ЦИТАТЫ

Томас МЮЛЛЕР, нападающий "Баварии":

Серхио БУСКЕТС, полузащитник "Барселоны":

– Я очень эмоционален на поле, но сейчас я контролирую себя. Я не впал ни в эйфорию, ни в уныние. У нас остается шанс. Мы – "Бавария". Мы уже были в схожей ситуации перед ответной игрой с "Порту". Сделаем все возможное. В футболе может случиться что угодно. Воля к победе, страсть и поддержка болельщиков нам очень понадобятся. Если мы выйдем в финал, можете написать, что это чудо.

– Да, теперь мы фавориты, однако если и есть в мире команда, которая способна создать нам серьезные проблемы на своем поле, то это "Бавария". Особенно с ее нынешним тренером. А у нас есть Месси, который забивает голы, отдает передачи и даже в обороне отрабатывает. Это лучший футболист в мире.

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ,
корреспондент "СЭ":

Егор ТИТОВ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной России:

1:1

1:2

Поначалу было желание поставить на победу хозяев, однако после порции не самых приятных слухов из стана мюнхенского клуба, и особенно сенсационного поражения от скромного "Аугсбурга", ничья кажется максимумом, на который способна "Бавария".

"Баварии" не хватает Роббена и Рибери, из-за чего страдает качество игры. В первом матче, казалось, мюнхенцы дотянут до нулевой ничьей, однако вышел маленький гений Месси. И все закончилось. В этой игре жду двух-трех забитых мячей. Думаю, опять будет 3:0 в пользу "Барселоны", но сильно обижать "Баварию" не хочу.

Придумай мем

Новости