8 мая 2015, 02:02

Неймар: "Халку нравится в России"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. "БАРСЕЛОНА" – "БАВАРИЯ" – 3:0

На следующий день после впечатляющей победы над "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов (3:0) бразильский нападающий "Барселоны" ответил на вопросы журналистов из разных стран. Россию представлял обозреватель "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Барселоны

Неймар появился словно из ниоткуда. Только что народ озирался и поглядывал на часы в ожидании бразильской звезды, и вот футболист в своей неизменной кепке уже сидит перед телекамерами и слега щурится от вспышек. Выглядит Неймар прекрасно – да и как может быть иначе после такого матча, в котором к тому же он забил?

Впрочем, мероприятие было посвящено не столько футболу, сколько покеру – Неймар стал послом бренда PokerStars. Многие в этом увидели символизм, потому что долгое время этот бренд активно продвигает и другой бразилец – Роналдо. Теперь их будет двое. Об этом и сообщили в нарядном конференц-холле в парке Монжуик. Там собрались представители крупнейших мировых СМИ. Среди которых был и корреспондент "СЭ".

В первую очередь Неймара спросили о матче, который состоялся накануне. Кажется, сам нападающий еще не до конца от него отошел.

– Потрясающая игра, – сказал он и покачал головой. – Матч, который произвел на всех сумасшедшее впечатление. Не только на болельщиков, но и на нас, футболистов. Супервечер, побольше бы таких. Надеюсь, после такого все сложится хорошо и мы доберемся до финала.


НЕЙМАР и Лионель МЕССИ празднуют разгром "Баварии". Фото AFP

– Считаете свои шансы высокими?

– Осталось 90 минут, за которые может произойти все что угодно. Мы уже очень близко, но голову не теряем. Сейчас думаем о чемпионате, так будет правильнее. Не нужно забегать вперед. Но вот после выходных уже полностью сосредоточимся на игре в Мюнхене.

– Кто должен сыграть в финале Лиги чемпионов?

– Ну, во-первых, "Барселона". А кто будет соперник – не так важно. "Реал" и "Ювентус" одинаково хороши.

– Как вам пришла в голову мысль заняться покером?

– Я не просто живу – все время конкурирую. Рос, играя в футбол каждый день, что с детства привило мне любовь к соревнованиям и соперничеству. Когда я не на поле, играю в покер с друзьями по команде, в гостях или дома – это одно из моих любимых занятий. Очень рад, что теперь я работаю с большим брендом.

– Что общего у покера и футбола?

– Адреналин в первую очередь. Ты должен уметь рисковать, но делать это разумно. Кроме того, надо грамотно преодолевать защиту соперника.


НЕЙМАР празднует, возможно, главный гол в противостоянии с "Баварией". Фото REUTERS

– И защищаться?

– Конечно. В футболе я тоже иногда помогаю обороне, так что мне не привыкать. Чтобы стать преуспевающим игроком в покер, нужны те же качества, что и для успеха в футболе, – сила воли, стойкость, терпение, спокойствие и сосредоточенность. Я люблю сложные задачи, будь то на футбольном поле или за покерным слотом.

– Когда впервые взяли в руки карты?

– Именно в покер я научился играть в отеле, когда мы готовились к чемпионату мира. Сначала наблюдал за остальными, потом сам втянулся.

– В вашем трио с Месси и Суаресом кто ловчее?

– Сложно сказать. У каждого свои сильные стороны! Это я и про покер, и про футбол.

– Кто был вашим кумиром детства?

– Робинью. Восхищался им, когда был маленьким, старался во всем подражать. Со временем появились новые кумиры, у которых я многому учился. У Месси, например. Не мог представить, что однажды окажемся в одной команде.


РОБИНЬЮ и НЕЙМАР. Фото REUTERS

– Ваш товарищ по сборной Бразилии Халк довольно успешно играет в России. Что он вам рассказывал о своем опыте?

– Мы говорим с ним о России, кое-что он мне рассказал. Не очень много, какие-то основы. Самое главное, что сам Халк доволен, ему нравится в Санкт-Петербурге. Есть свои минусы и свои плюсы, но в целом, он говорит, опыт очень интересный.

– Скоро состоится Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Примете участие в футбольном турнире после неудачного чемпионата мира?

– Неудачи – естественная часть футбола. На Играх будет немалое давление. Не знаю еще, сыграю ли. Все-таки впереди еще целый год. Но мне бы хотелось. Было бы здорово выиграть этот важный титул вместе с Бразилией.


Фото AFP

– Как бы выглядели бразильские команды в Европе?

– Знали бы вы, сколько великолепных футболистов играет в бразильском чемпионате! У нас свой особенный стиль, который, конечно, отличается от европейского. Думаю, Европа могла бы что-то перенять. Хотя, если честно, Бразилия может научиться у Европы гораздо большему. Надо обмениваться опытом, от этого выиграют все.

Придумай мем

Новости