22 апреля 2015, 00:04

Дубль Неймара - и "Барса" в полуфинале

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

"ПСЖ" и с Ибрагимовичем без шансов уступил "Барселоне" - на этот раз 0:2 на "Ноу Камп".
В составе каталонцев двумя мячами в первом тайме отметился Неймар.

БАРСЕЛОНА – ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН – 2:0 (2:0)

Голы: Неймар, 14 (1:0). Неймар, 34 (2:0).

"Барселона": Тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс (Серхи Роберто, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46), Месси, Суарес (Педро, 75), Неймар.

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, ван дер Вил, Маркиньюс, Давид Луиз, Максвелл, Кабай (Лукас, 66), Верратти, Матюиди (Рабьо, 80), Пасторе, Ибрагимович, Кавани (Лавесси, 80).

Наказания: Давид Луиз, 3 (предупреждение).

Судья: Муэн (Норвегия).

21 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 84 477 зрителей.

Первый матч – 3:1.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Во Франции живет немало оптимистов и даже людей, которые верят в волшебство. Иначе, как объяснить, что более 35 процентов участников опроса на сайте газеты Le Parisien ответили утвердительно на вопрос: "Сумеет ли "ПСЖ" совершить подвиг и пройти дальше в Лиге чемпионов?"

Осенью 1997 года, было дело, "Барселона" потерпела разгром на своем поле от киевского "Динамо" – 0:4, но это случилось в групповом турнире, по итогам которого каталонский клуб занял неподобающее ему последнее место. Не далее как два года назад, миновав "ПСЖ" за счет гола на чужом поле (2:2, 1:1), в полуфинале Лиги чемпионов "Барса" получила на "Ноу Камп" три безответных мяча от "Баварии". И снова находится "но": этому предшествовал провал (0:4) на "Алльянц Арене", который уже все предопределил.

Пример для подражания, как ни странно, у французов отыскался. Неожиданный и родной, хотя очень уж далекий по времени. В сезоне-1984/85 "Метц" в 1/16 финала Кубка Кубков приехал на "Ноу Камп" после домашнего поражения 2:4, отбившего всякий интерес у французского телевидения к ответной встрече. Вдобавок "Барселона" забила первой. "Метц", однако, ответил четырьмя мячами!

Главный тренер парижан Лоран Блан перед ответной игрой воздушных замков не строил. Выразил надежду, что команда не только на хозяев посмотрит, но и себя покажет – по крайней мере, с лучшей стороны, чем на "Парк де Пренс". При этом заметил, что не пропустить на "Ноу Камп" практически невозможно. Превзойти "Барселону" во владении мячом он тоже не рассчитывал. Больше полагался на эффективное завершение атак, которого не хватило в первом матче. Тем более что в состав вернулся Ибрагимович, набравший, по словам Блана, прошлогоднюю форму.

Позади дисквалификация и у Верратти. Однако так и не восстановился Тиагу Мотта. Не поехал в Барселону и другой Тиагу – Силва, насчет которого во Франции после первой игры получили распространение слухи, что он-де покинул поле в первом тайме из предосторожности, чтобы не пропустить остаток сезона.

Что касается "Барселоны", то, несмотря на комфортную ситуацию, Луис Энрике выставил почти тот же стартовый состав, что и неделей раньше. Одно изменение: отбывший дисквалификацию Даниэл Алвес вместо Монтойи.

Получивший в Париже небольшое повреждение спины Иньеста вышел на поле и после неспешного начала игры организовал гол. Капитан "Барсы" ускорился со своей половины поля, увернулся, будто регбист, от троих соперников, после чего пасом за спину Давиду Луизу вывел один на один с вратарем Неймара. Как и в первом матче, бразилец забил первый гол.

А ближе к перерыву, оказавшись между Давидом Луизом и ван дер Вилом, он ударом головой оформил дубль после подачи Даниэла Алвеса.

Внешне не напрягаясь, хозяева осуществляли высокий прессинг, который часто заканчивался отбором мяча. Парижане же выглядели обреченными и абсолютно беспомощными в атаке. Перевод Пасторе в центр на позицию под двумя нападающими ничего не дал.

В первый раз гости попали в створ ворот на 73-й минуте – это сделал долгожданный Ибрагимович, на 83-й минуте они подали первый угловой. В целом второй тайм получился откровенно "выставочным", без грубых нарушений. Мысленно соперники были уже где-то в другом месте.