11 марта 2015, 12:35

Анчелотти ставит на "Челси", Жинола - на "ПСЖ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи.
Сегодня. 22.45. ЧЕЛСИ – ПСЖ, БАВАРИЯ – ШАХТЕР

Сумеют ли парижане взять реванш у лондонцев за поражение в прошлом розыгрыше турнира?

Давид Луиз против "Челси"

еред ответной встречей у "Челси" небольшое преимущество благодаря большему опыту выступлений в Лиге чемпионов, а также результату первого матча", – такое заключение сделал Карло Анчелотти, ныне главный тренер "Реала", в прошлом работавший и с "Челси", и с "ПСЖ".

Но, при всем уважении, для такого вывода не надо быть крупным специалистом. Всем известно, что команды Жозе Моуринью умеют играть по счету, а 1:1 в первом еврокубковом матче на своем поле, согласно статистике, оставляет лишь 31 процент на общий успех.


17 февраля. Париж. "ПСЖ" - "Челси" - 1:1. Гэри КЭЙХИЛЛ и Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

Конечно, у "ПСЖ" присутствует жажда реванша, но это, по сути, не что иное, как страстное желание победить, недостатка в котором на таком уровне нет ни у кого. Иное дело уверенность, при которой в ключевой момент не дрогнет нога. Вот ее теоретически должно быть больше у "Челси". Лондонский клуб в отличие от "ПСЖ" лидирует во внутреннем чемпионате. В первый день марта он выиграл Кубок английской лиги, так что сезон уже не пройдет "порожняком". Наконец, уверенности должна добавлять и память о матче 1/4 финала годичной давности, в котором "синие" после 1:3 в Париже взяли верх с нужным им счетом 2:0.

Вот и Давид Жинола, работающий экспертом по английскому футболу Сanal+, убежден, что многое решит психология. При этом, правда, в прошлом игрок "ПСЖ" считает, что парижскому клубу по силам совладать с "Челси".

Во Франции в целом преобладает сдержанный оптимизм, основанный на характере первой игры. В ней у "ПСЖ" было больше выгодных моментов. Прежде всего приходят на ум шпагат Куртуа после удара Ибрагимовича и удар носком Кавани мимо дальнего угла ворот. Капитан парижан Тиагу Силва даже выразил мнение в интервью LEquipe, что парижская команда сыграла с "Челси" сильнее, чем в победном домашнем матче 2 апреля прошлого года.

Оптимисты в Париже верят в то, что нет худа без добра: непременное условие – надо забить – позволит "ПСЖ" сыграть в присущей ему наступательной манере, в то время как год назад он пытался на "Стэмфорд Бридж" удержать преимущество. Пессимисты возражают: прагматичный "Челси" представил на "Парк де Пренс" выездную модель, дома он будет другим.

Оптимисты напоминают, что в прошлый раз Ибрагимович получил в первом матче травму, и на выезде команде пришлось обходиться без него, а этот человек всегда способен сотворить чудо. Пессимисты обращают внимание на то, что в важных матчах на высшем уровне швед часто уходит в тень и что в этом сезоне эффективности при завершении атак не хватает не только Кавани, но и ему. А счет моментам в Лондоне, скорее всего, можно будет вести на пальцах одной руки.


Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP

По-прежнему лечатся Орье и правый крайний Лукас, чьи проходы могли бы пригодиться команде в атаке. Кабай восстановился и даже полетел с командой в Лондон, но его удел – резерв. Зато Тиагу Мотта уже отыграл в субботу 70 минут против "Ланса" (4:1), пусть тот матч больше походил на открытую тренировку в присутствии 46 тысяч зрителей.

После субботней игры главный тренер парижан Лоран Блан заявил, что состав на матч с "Челси" у него в голове уже есть. Нужно только сделать выбор на позицию опорного полузащитника между Тиагу Моттой и Давидом Луизом, хотя это решение влечет за собой и другие.

Давид Луиз хорошо смотрелся в первой встрече со своим бывшим клубом, но позже в Монако (0:0) бразилец недостаточно подключался в атаку и последующие две игры – с тем же "Монако" в Кубке Франции (2:0) и "Лансом" – действовал в центре обороны. Скорее всего, он окажется там и сегодня. Тем более что в этом случае справа против Азара можно будет выставить не ван дер Вила, а Маркиньюса, как и хочется Блану (Жинола, кстати, считает, что физически мощный Давид Луиз был бы полезнее в середине поля, а Тиагу Мотту он на месте тренера выпустил бы во втором тайме, чтобы подержать мяч).

Сайт France Football вынес также на голосование альтернативу "Пасторе или Лавесси". Пасторе, не игравший в первом матче из-за травмы, собрал 90 процентов.

Для судьбы Блана в "ПСЖ" игра может стать определяющей. Пусть контракт с тренером действует до июня 2016 года, катарское начальство заинтересовано прежде всего в успешном выступлении в Лиге чемпионов, а внутренние турниры – это как бы само собой разумеющееся. Между тем не исключено, что по окончании сезона уставший от прессинга Блан уйдет сам, как это сделал два года назад Анчелотти. Тренеру не понравилось, в частности, высказывание президента Насера аль-Хелаифи после первого же в сезоне проигрыша команды – в декабре в групповом турнире Лиги чемпионов "Барселоне" (1:3): "Надеюсь, это последнее поражение в сезоне". "Что бы я ни делал, так не получится", – отреагировал тогда Блан по свидетельству одного из близких ему людей, которое привела газета Le Parisien. И в самом деле, "ПСЖ" тотчас уступил в чемпионате "Генгаму" (0:1), а в январе – "Бастии" (2:4).

В прошлом году после поражения от "Челси" Блан не спешил продлевать соглашение с "ПСЖ", потому что числился среди претендентов на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед". Его агент Жан-Пьер Бернес (тот же, что у динамовца Вальбуэна) утверждает, что и сейчас интерес к специалисту проявляет целый ряд английских клубов.


17 февраля. Париж. "ПСЖ" - "Челси" - 1:1. Давид ЛУИЗ и Сеск ФАБРЕГАС. Фото AFP

Что касается лондонцев, то после победы в среду над "Вест Хэмом" (1:0) игроки получили два дня отдыха, возобновив тренировки в субботу. Травмирован только полузащитник Оби Микел.

Велика вероятность того, что Моуринью выставит тот же стартовый состав, что и в Париже. В нем наверняка будет Матич, удаленный в матче с "Бернли" и пропустивший затем по причине дисквалификации финал Кубка лиги с "Тоттенхэмом" и игру с "Вест Хэмом". Однако возможен также вариант с защитником Зума, заменявшим серба в этих матчах в средней линии. Француз добавил бы роста и мощи при подачах верхом, которые в первом матче лондонцы у своих ворот не раз проигрывали. Причем Зума мог бы составить пару опорных с Матичем, отправив Рамиреса либо в запас, либо на правый фланг вместо Виллиана.

Придумай мем

Новости