10 декабря 2013, 00:45

Закончить год викторией!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур
Вторник. 23.45. "ВИКТОРИЯ" Пл – ЦСКА

Специальный корреспондент "СЭ" – о заключительном матче армейцев в 2013-м

Дмитрий СИМОНОВ
из Пльзеня

Дети иногда грубят и перечат любящим родителям, а система "осень-весна" порой вредит даже ее главному приверженцу Евгению Гинеру. Проводись чемпионат по старинке, ЦСКА уходил бы на зимний перерыв довольный, мокрый от шампанского, с грудью в медалях. Но турнир завершился в мае, в футбольном мире у всех память короткая, девичья, и с тех пор все успели позабыть, что в уходящем году самые сильные – вообще-то красно-синие. В моду успел войти Кучук, хотя все три возможных трофея – чемпионат, Кубок, Суперкубок – выиграл, причем по делу, Слуцкий.

Впрочем, армейцы сами виноваты. Постчемпионский осенний период скомкали – это факт. По-настоящему сильный ЦСКА проклевывался урывками. Черные серии длились дольше белых. В команде не нашлось лидера-харизматика взамен новоявленного китайчонка Вагнера. Почему-то разучились забивать в отсутствие Думбья, хотя почти весь золотой сезон без него обходились. Травмы вновь вспомнили, какой у них самый любимый клуб. От Хонды осталась только тень. Новичков подобрали таких, что они не сумели усилить состав сходу, а не когда-нибудь в светлом будущем – например, весной.

Тем не менее, нельзя назвать нынешнее положение ЦСКА совсем уж мрачным. В премьер-лиге сохраняются отличные шансы на еврокубковую зону, сносные на Лигу чемпионов и кое-какие – даже на золото. Продолжается борьба за Кубок. А перед перерывом бы выйти в весеннюю еврокампанию – с третьего места в группе. Чтобы уйти на каникулы в хорошем настроении, нужно выиграть последний матч. Плей-офф Лиги Европы – не великое достижение, но все же марка. Кроме того, за него платят – а в ЦСКА хорошо умеют считать.

В Санкт-Петербурге "Виктория" из Плзеня предстала командой шальной, бестолковой, разгильдяйской, зато драчливой и наглой. За счет этих качеств огорошила ЦСКА быстрым голом, а на излете встречи забила второй, благодаря чему и сохраняет шанс обойти москвичей. Тот матч, к слову, был Лигой чемпионов только по названию. На деле клубы играли в футбол уровня той самой Лиги Европы, за попадание в которую они сейчас и бьются и в которой тоскливый "Анжи" спокойно выходит из группы.

О том, что ЦСКА завершает год "Викторией", было известно давно. Хорошо бы, однако, перед отпуском получить и викторию без кавычек. Хотя чтобы опередить чехов, российскому клубу достаточно ничьей. При определенных раскладах – даже поражения. Хозяевам необходимо выигрывать либо с разницей в два и более мяча, либо 1:0 или 2:1. Остальные счета – 3:2, 4:3 и крупнее – в пользу гостей. И все-таки по-настоящему достойным результатом была бы победа. Иначе несолидно получается, опять разговоры пойдут, что ЦСКА не тот. Впрочем, даже в грозном, чемпионском состоянии армейцы порой вели себя минималистично.

В Чехию не прилетели травмированные Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Думбья и Цауня. Главная интрига – выйдет ли в стартовом составе Дзагоев, в двух последних матчах вступавший в игру не с первых минут. Теоретически Алан способен действовать и на фланге (вместо Миланова), и в опорной зоне (вместо Эльма с его постоянными проблемами со здоровьем), и под нападающим, если Слуцкий решит оставить хандрящего Хонду на лавке в его последней игре за ЦСКА.

– У нас всегда один настрой – на победу, другого и быть не может, – Дзагоев на пресс-конференции дал понять, что рвется в бой. – В первом матче с "Викторией" я не играл, но смотрел его по телевизору. Он складывался для ЦСКА трудно. 3:2 – не тот счет, чтобы говорить о легкой победе. Наша задача – победить в Чехии и попасть в Лигу Европы.

– Как оцениваете свое физическое состояние? Окончательно восстановились после травмы?

– Готов не на сто процентов, а на 65-70, наверное. Много пропустил, совсем недавно приступил к тренировкам. За такое время оптимальные кондиции набрать тяжело.

– Главный тренер "Виктории" назвал вас самым опасным игроком ЦСКА. Вам льстят его слова? И кто самый опасный у соперника?

– Выделю десятого номера, который ведет все атаки. А что касается слов тренера "Виктории", это приятно, конечно. Постараюсь подтвердить его слова. Но вообще у нас вся команда опасная.

– Вы вспоминаете матч против Чехии на Euro-2012?

– Редко. Чемпионат Европы проходил давно. Если что и вспоминаю, то в основном матч с Грецией, когда мне не удалось реализовать момент... – взгруснулось Алану.

В отличие от максималиста Дзагоева, опытный Слуцкий не стал разбрасываться громкими заявлениями о непременной победе.

– Нас ожидает тяжелый поединок, "Виктория" удачно провела матч в Санкт-Петербурге. Устроит тот результат, что позволит выйти в следующую стадию. Будем бороться за инициативу, а не играть на удержание. 3:2 не такой уж крупный счет, чтобы удерживать его.

– Есть расхожее мнение, что Лига Европы – второстепенный, никому не нужный турнир. Зачем он ЦСКА?

– Не согласен. Это престижный европейский трофей. Их всего-то два. Понятно, что болельщиков больше интересует Лига чемпионов. Но учитывая обстоятельства в нашей группе, Лига Европы – теперь приоритет. Вероятно, принижать этот турнир могут клубы, которые регулярно выходят в решающие стадии Лиги чемпионов. А для нас он очень важен.

– А если ЦСКА не попадет в Лигу Европы?

– Всегда все одинаково. Когда куда-то попал, то ты доволен. Если нет, ощущения обратные. Выигрывать хочется всегда.

– Грядет последний матч Хонды в ЦСКА. Мы увидим его на поле, или после ранней замены в "Краснодаре" вероятность низкая?

– Он готовится вместе со всеми. Вероятность выхода на поле – такая же, как у всех остальных.

– Вы знаете, кого будете использовать вместо травмированных игроков?

– Знаю, – ответил Слуцкий и был таков.

ВИКТОРИЯ Пл – ЦСКА

Сегодня. Пльзень. Стадион "Штрунцовы Сады". 23.45.

Судья: Скомина (Словения).

БАВАРИЯ – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 23.45.

Судья: Фернандес Борбалан (Испания).

Дисквалифицированы: нет – Яя Туре.

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАВАРИЯ

5

5

0

0

15-2

15

2. МАНЧЕСТЕР СИТИ

5

4

0

1

15-8

12

3. ЦСКА

5

1

0

4

7-15

3

4. Виктория Пл

5

0

0

5

4-16

0

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Придумай мем

Новости