12 апреля 2017, 13:45

"Парижский призрак нагнал "Барсу" в Турине". Обзор испанских СМИ

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА – 3:0

"СЭ" изучил, как испанская пресса отреагировала на разгром каталонцев в Турине.

LA VANGUARDIA: "ПРИЗРАК ПАРИЖА ДОБРАЛСЯ ДО ТУРИНА"

La Vanguardia.
La Vanguardia.

"Барселона" разбита в Турине и снова может уповать лишь на чудо для продолжения борьбы в Лиге чемпионов.

Посещение Эйфелевой башни каждый день является роскошью, так что призрак Парижа решил переместиться в Италию насладиться туринской плащаницей. Призрак той неудачи продолжил преследовать "Барсу", которая была снова разгромлена, на сей раз – "Ювентусом".

"Барселона" играла в Европе впервые после парижской катастрофы. Урок, который казался усвоенный каталонцами, нуждался в срочном репетиторстве. "Юве" хватило 19 секунд со стартового свистка, чтобы впервые потревожить тер Штегена. Это было предупреждение.

Луис Энрике вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, но с дополнительной помощью обороне от Серхи Роберто, вынужденного отбиваться от рейдов Манджукича. Схема "Барселоны" мутировала, и Месси снова оказался на правом фланге атаки вместо полузащиты. Маскерано без особого успеха пытался быть Бускетсом, а Матье закрыл брешь в обороне. Но призрак Парижа был уже у ворот стадиона "Ювентуса", и Дибала забил быстрый гол.

Затем ситуация повернулась на 180 градусов за считанные секунды. Месси вывел Иньесту на отличную позицию, хавбек из Кастилии-ла-Манчи упустил голевой момент против вечного Буффона, а в ответной атаке Дибала забил снова. Парижский призрак был уже здесь.

Никто не может упрекнуть "Барселону" в нежелании биться в этот вечер, команда делала что могла, но призрак был на месте, и усилия оказывались тщетными. Теперь "Камп Ноу" откроет свой словарь, чтобы написать слово "чудо". Потому что нет другого термина для "Барселоны", если она хочет остаться в Европе. Остается увидеться, будет ли на ответном матче брат парижского призрака – тот, что дал "Барселоне" отыграться и выиграть 6:1. Остался ли он в церкви Саграда Фамилия?

EL PAIS: "БАРСЕЛОНА" БЕСПОМОЩНА ПРОТИВ ОБНОВЛЕННОГО "ЮВЕНТУСА"

El Pais.
El Pais.

"Барселона" агонизирует в Европе после провала в национальном чемпионате. Симптомы болезни те же – команда истощена и везение не на ее стороне. "Барселона" играла в Турине так, словно ничего плохого не происходило – жертва нарциссизма, заложник атакующего трезубца, в ожидании подвигов Месси, с выжидающим Иньестой.

Это была та же окаменевшая команда, что и в парижском матче. Хотя эта был тот же состав, что уверенно обыгрывал "Ювентус" в берлинском финале Лиги чемпионов. Пусть и с другой тактической схемой. "Старая синьора" же сильно обновилась. Это молодая живая команда, готовая покорять Европу после поражения в финале двухлетней давности.

В первом тайме игра "Барселоны" не работала. Маскерано – это не Бускетс. "Барселона" играла в первом тайме так плохо, что у Луиса Энрике не оставалось выхода, кроме как выпускать Андре Гомеша и перестраиваться на 4-3-3.

Перспективы отыгрыша туманны. "Ювенус" – это не "ПСЖ". Туринская команда пропустила лишь два гола за девять матчей Лиги чемпионов. Едва ли итальянцы провалятся на "Камп Ноу" так, как это сделали чемпионы Франции.

MARCA: "ОСУЖДЕННЫЕ НА ЕЩЕ ОДНО ЧУДО"

Marca.
Marca.

"Барселона" упала на грань в Европе. Дибала поместил "Барселону" за один шаг до пропасти и объявил о себе как об истинном наследнике Лионеля Месси. Два гола Дибалы и удар головой Кьеллини приговаривают "Барселону" к необходимости совершать еще одно чудо – на сей раз практически невозможное. Проблема заключается в том, что итальянцы не верят в чудеса. Они не допускаются.

Верить в новое чудо сложно. Не всегда бывает достаточно минут компенсированного времени. Не всегда "Ювентус" может предоставить шанс отыграться. Но мы можем хотя бы верить. С Лионелем Месси возможно всё. Или почти всё.

Придумай мем

Новости