12 сентября 2016, 21:00

"Ростов" в Мюнхене почти не виден

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D.
13 сентября "БАВАРИЯ" – "РОСТОВ"

Приезд вице-чемпиона России в столицу Баварии не вызвал там никакого ажиотажа

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Мюнхена

Выход в групповой турнир Лиги чемпионов, похоже, заметно поднял интерес к "Ростову" за рубежом. По крайней мере, разница с предварительными раундами ощутима. Если в Брюсселе и Амстердаме перед играми с "Андерлехтом" и "Аяксом" местная пресса едва уделяла гостям несколько строчек, а на предматчевые пресс-конференции дончан приходила лишь пара-тройка местных журналистов, то в Мюнхене картина иная. Тренировку и общение россиян с прессой почтили присутствием несколько десятков репортеров, а прочесть про "Ростов" можно почти в любом СМИ и чуть ли не каждый день. Возможно, такое внимание как раз и есть следствие побед над "Аяксом" и "Андерлехтом".

Тренировка "Ростова" на "Алльянц Арене". Фото REUTERS
Тренировка "Ростова" на "Алльянц Арене". Фото REUTERS

Освещение "Ростова" в Германии, правда, слегка своеобразное. Интересно, что державшая российскую публику в напряжении целый месяц история с Бердыевым почти не заинтересовала немецкую прессу. Справедливости ради, разобраться в ней извне правда довольно трудно, а для европейцев – тем более. Зато можно прочесть про финансовые скандалы прошлых лет и историю с допинг-пробами после майского матча с "Динамо". Впрочем, спортивной стороне тоже уделяется немало внимания – как достижениям "Ростова" в отборочных раундах Лиги чемпионов, так и последним встречам в чемпионате России.

Правда, вся эта медиаактивность пока мало доходит до местной публики. Большинство опрошенных поклонников мюнхенского клуба не знают о "Ростове" ровным счетом ничего – независимо от того, собираются они посещать "Алльянц Арену" или нет. Некоторые, впрочем, упомянули крупную победу над "Аяксом", но и только.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ. Фото REUTERS
Иван ДАНИЛЬЯНЦ. Фото REUTERS

Загадочность соперника может сказаться и на заполняемости мюнхенского стадиона. Формально все билеты распроданы – но это случилось еще до жеребьевки, то есть покупки болельщики делали вслепую, на просто первый домашний поединок в турнире. А после того как состав квартета D определился, многие решили отказаться от посещения игры и выставили свои билеты на перепродажу. Через день после церемонии в Монако таких предложений оказалось уже несколько сотен, а утром в понедельник число желающих избавиться от билетов на матч с малоизвестным оппонентом перевалило за пять с половиной тысяч (для сравнения – на следующую игру с соседями из "Ингольштадта" вакантными остаются лишь несколько десятков мест). Словом, на вторичном рынке сейчас доступен почти любой сектор – от угловых (30 евро) до самых лучших (100).

Сослан ДЖАНАЕВ готовится к игре с "Баварией". Фото REUTERS
Сослан ДЖАНАЕВ готовится к игре с "Баварией". Фото REUTERS

Поклонникам "Ростова" за вход придется выложить 50 евро – это стандартная цена гостевого сектора на самом верху за воротами. Впрочем, эта сумма, как и прочие расходы – цены на гостиницы в Мюнхене сейчас весьма высоки из-за начинающегося на неделе Октоберфеста, – не отпугнули многих болельщиков. На матче ожидается не менее трех сотен ростовчан – в несколько раз больше, чем ездило в Брюссель или Амстердам. Большинство прибудет в Мюнхен различными путями в день игры, но уже в понедельник вечером у стадиона можно было обнаружить русскоязычную публику, интересовавшуюся тем, как "попасть не на гостевой сектор, а на более приличные места". Кассы, впрочем, закрыты, да и в день матча не откроются – вышеупомянутые пять с половиной тысяч билетов доступны только на сайте "Баварии".

Во вторник вечером "Ростов", и так уже забравшийся довольно высоко, постарается одолеть новый рубеж. Возможно, от этого зависит, сохранится ли в Европе интерес к клубу на том же уровне, какого он достиг перед игрой в Мюнхене.

Дмитрий ПОЛОЗ на пресс-конференции. Фото REUTERS
Дмитрий ПОЛОЗ на пресс-конференции. Фото REUTERS

Дмитрий ПОЛОЗ, нападающий "Ростова":
– Когда выходишь на поле, в любом случае не хочешь проигрывать, каков бы ни был уровень турнира. Мы приехали за очками и постараемся показать хороший футбол. В "Баварии" все игроки сильные, отдельно за кем-то следить нет смысла. Нам надо играть компактно и противодействовать "Баварии" в целом. Действительно, три года нам приходилось тяжело, но пришел Курбан Бердыев и поставил нам игру. Желаю каждой команде в мире такого прогресса, какого добились мы.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, главный тренер "Ростова":
(На вопрос о справедливости оценки Леонида Слуцкого, что "Бавария" – космос.) – "Бавария" – одна из лучших команд в мире. В земных категориях – одна из наиболее стабильных команд, показывающая на протяжении многих лет высококлассный футбол. Это команда хороших исполнителей, которые сильны и сами по себе, и хорошо дополняют друг друга. Эта игра – серьезный вызов для нас. К тому, что видим на этом стадионе сейчас, добавятся живые люди на трибунах. То, что мы часто видели по телевизору в трансляциях из Мюнхена, – завтра это можно будет пережить. Готовимся, чтобы по-спортивному переварили эти нагрузки и выдержали это испытание.

Новости