3 апреля 2017, 10:39

Мария Сотскова: "На чемпионат России шла как на войну"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Фигуристка Мария Сотскова, по итогам сезона отобравшаяся на все крупные международные турниры - финал "Гран-при", чемпионат Европы и чемпионат мира, подчеркнула, что хочет покорить много вершин. Россиянка уверена, что сейчас катается на среднем уровне, но хочет стать лучшей.

- Учитывая результаты на чемпионате мира, есть кое-что, что еще мне неподвластно. Для этого я и тренируюсь каждый день, чтобы преодолевать преграды, - приводит "Р-Спорт" слова Сотсковой. - В фигурном катании я еще себя не реализовала, но хочу покорить много вершин. Уровень у меня пока средний, но мне хочется быть лучшей. Пока же моя мечта - выйти на старт и чувствовать в себе уверенность, обладать открытостью перед зрителем и спокойствием. Волнение - злейший враг любого спортсмена.

- Какой старт сезона был самым тяжелым?

- Чемпионат России. Там была борьба не на жизнь, а на смерть. Сколько там было участниц? Человек двадцать, грубо говоря. Все делали одно и то же. Либо ты выстоишь и сделаешь лучше остальных в плане эмоций и элементов, либо отвалишься в короткой программе и вряд ли вернешься в произвольной. Жесткая борьба на протяжении трех дней.

В первый день тренировок все были не в себе - очень серьезные, замкнутые. Обстановка накаленная. В дни стартов состояние вообще было непонятным. Я шла как на войну, больше я таких чувств никогда не испытывала. Даже Михаил (Шаров - известный в российском фигурном катании фотограф. - Прим. "СЭ") сделал фотографию, где я перед произвольной отъезжаю от бортика, от Елены Германовны (Буяновой, тренер Сотсковой. - Прим. "СЭ"), и у меня там такое лицо, будто я иду убивать. Когда я это увидела, то испугалась.

На турнирах и тренировках я всегда отстраненная от реальности, но спокойная, а там я нацеленная и злая. Я горела изнутри. Думаю, все девочки скажут, что это был самый трудный старт для них, потому что он был отбором, и там все просто рвали. Эмоционально я выложилась по полной, после чемпионата России мне было очень тяжело собраться.

Придумай мем

Новости