Допинг

23 марта 2016, 21:24

Вячеслав Аминов: "Мильдронат перестали закупать в сентябре 2015 года"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов подтвердил, что сборная России по этому виду спорта отказалась от использования препарата милдронат в сентябре 2015 года. Содержащийся в препарате мельдоний с 1 января включен в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством.

– Узнав, что это препарат попадает в список запрещенных с 1 января, в сентябре 2015 года перестали его закупать и использовать в числе медицинских препаратов, которые употребляет сборная по рекомендации ФМБА, – заметил Аминов. – Надеюсь, что все спортсмены прислушались. Во всяком случае, пробы показывают именно это. В голову не залезешь, конечно, но думаю, что спортсмены у нас дисциплинированные, ведь многие спортсмены и тренеры представляют вооруженные силы (ЦСКА) или внутренние войска. Думаю, военная закалка сделала свое дело, и наши спортсмены не употребляли ничего запрещенного.

Известны имена 18 российских спортсменов, подозревающихся в нарушении антидопинговых правил, касающихся использования мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, велогонщик Эдуард Ворганов, регбисты Алексей Михальцов и Алена Михальцова, борцы Евгений Салеев и Сергей Семенов, биатлонист Эдуард Латыпов, бобслеистка Надежда Сергеева, легкоатлеты Гульшат Фазлитдинова, Андрей Минжулин, Ольга Вовк и Надежда Котлярова. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости