6 февраля 2016, 22:35

Шипулин нажал на тормоза

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Лидер сборной России Антон Шипулин впервые за последние четыре гонки остался без наград Кубка мира

Олег ШАМОНАЕВ

Вторая мужская гонка на канадском этапе Кубка мира – масс-старт – принесла сенсационные результаты. На фоне ужасной стрельбы фаворитов первое место досталось Доминику Виндишу из сборной Италии, для которого победа в горах Кэнмора стала первым подобным успехом в карьере. Лидер Кубка мира Мартен Фуркад с шестью промахами довольствуйся шестой строчкой, а лидер сборной России Антон Шипулин – лишь 17-й. Это худший результат для Антона за последние шесть личных стартов.

Субботние результаты Шипулина и Гараничева, который опередил Антона на 18 секунд и финишировал 15-м, вызывают определенное беспокойство. Успешный этап в Антерсельве, да и медаль Шипулина в спринте в Кэнморе, настроили наших болельщиков на очень оптимистичную волну. И теперь приняли отрезвляющий душ, хотя погода и превратила масс-старт в рулетку. Сначала по ходу гонки разыгрался ветер, очень усложнивший стрельбу, а потом – пошел снег, добавивший проблем на дистанции. Никто из 30-ти стартовавших биатлонистов не избежал промахов, а один из лидеров текущего сезона Симон Шемп вообще отметился восемью выстрелами мимо цели.

В общем, выводы относительно спада формы у наших звезд за месяц до начала чемпионата мира делать, наверное, рано. Хотя со скоростью Дмитрия Малышко и Максима Цветкова, оказавшихся в пятерке худших участников масс-старта, определенно надо что-то делать. А вот Гараничеву с Шипулиным, будем считать, просто не повезло. Оба буквально до последней "стойки" претендовали на высокие места, и только два допущенных промаха у каждого отбросили их во второй десяток. Если наши тренеры расценивают Кэнмор в качестве "простартовки" для поддержания соревновательной формы основного состава сборной, то можно считать, что тренировка в боевых условиях нам удалась. И материал для анализа собран отличный.

Что касается хода самой субботней гонки, то она развивалась не просто нелогично, а даже нелепо. После первого огневого рубежа лидерство захватил Симон Эдер. Австриец очень уверенно отработал и вторую стрельбу, и в этот момент показалось, что он является главным претендентом на победу – ни Фуркад, ни Шипулин не могли подобраться к 32-летнему ветерану. Однако "стойки" у Симона не пошли, и он отодвинулся в тень. После третьего рубежа на ведущие роли вырвался француз Кантен Фийон Майе, но и его успех был недолгим.

Виндиш возник во главе пелотона чуть ли не против своей воли – скорее благодаря ошибкам конкурентов, чем своим отчаянным стараниям. В итоге призовая тройка – Виндиш, Доль и Майе – смотрится больше как недоразумение, чем как логичный исход масс-старта, в котором тяжело было всем. Но что было, то было. Теперь у всех лидеров команд, которые не будут задействованы в воскресных масс-стартах, есть время для того, чтобы переварить случившееся и получше настроиться на спринтерскую гонку на американском этапе Кубка мира, которая намечена на 11 февраля.

 

– В масс-старте можно было стрелять лучше, – приводит слова Гараничева пресс-служба СБР. – Какая-то суета сегодня была ненужная. На четвертом рубеже ветра практически не было, можно было отстрелять чисто. Я первый раз выступаю в Кэнморе. Высота тут примерно, как в Антхольце, но бежать намного сложнее. Акклиматизация вроде бы прошла, спится уже хорошо. Ложиться спать можно уже, как дома – часов в 10-11.

В женском масс-старте после того, как было принято решение дать отдых Ольге Подчуфаровой, все надежды российских болельщиков были связаны с Дарьей Виролайнен. Но биатлонистка, в очередной раз получившая шанс проявить себя, держалась в первой тройке только до второй стрельбы. На большее Дарью не хватило. В целом женщинам удалось прервать шоу ошибок на огневых рубежах, начатое мужчинами. Фаворитки масс-старта стреляли достаточно метко, ограничившись одним или двумя промахами. Да и само развитие гонки оказалось более логичным, чем у представителей сильного пола.

Ключевыми для исхода женских соревнований стали 15 точных выстрелов подряд итальянки Доротеи Вирер, которая заставила в решающий нервничать и ошибаться и Мари Дорен-Абер, и Габриэлу Соукалову. В принципе, состав призеров был понятен задолго до финиша. Увы, среди них не наблюдалось Виролайнен – Дарья выполнила задачу-минимум и проявила характер, оказавшись в первой десятке. Ее девятое место в субботу – на три позиции выше, чем результат пятничного спринта. Если это была тренировка в боевых условиях, то она удалась на славу. На последнем круге Виролайнен сражалась с немками Дальмайер и Гесснер и теоретически могла бы претендовать даже на седьмую позицию.

– К сожалению, у меня не осталось сил на последний круг, – заявила Виролайнен в эфире "Матч-ТВ". – Сегодня очень сложная погода, к тому же на высоте тяжело дышится. Именно проблемы с дыханием стали причиной моей ошибки на последнем огневом рубеже.

 

Кэнмор (Канада). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт, 15 км. 1. Д. Виндиш (Италия) – 40.37,1 (4 шт. круга). 2. Долль (Германия) – отставание 4,1 (4). 3. Фийон Майе (Франция) – 8,6 (3). 4. Ландертингер (Австрия) – 20,7 (3). 5. Расторгуев (Латвия) – 20,9 (3). 6. М. Фуркад (Франция) – 22,3 (6)… 15. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 1.04,1 (6)… 17. ШИПУЛИН (Россия) – 1.22,5 (6)… 22. СЛЕПОВ (Россия) – 2.04,5 (5)… 27. МАЛЫШКО (Россия) – 2.49,5 (6)… 29. ЦВЕТКОВ (Россия) – 3.42,8 (5).

Женщины. Масс-старт, 12,5 км. 1. Вирер (Италия) – 36.50,0 (1 шт. круг). 2. Дорен-Абер (Франция) – 20,8 (1). 3. Соукалова (Чехия) – 50,3 (1). 4. Мякяряйнен (Финляндия) – 1.11,0 (4). 5. Ф. Хильдебранд (Германия) – 1.13,5 (2). 6. Бескон (Франция) – 1.14,4 (3)... 9. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) – 1.36,9 (3)... 19. Е. ЮРЛОВА (Россия) – 2.50,5 (5).

Придумай мем

Новости