2 марта 2017, 14:37

СБР настаивает на нелегитимности решения отнять у Тюмени чемпионат мира-2021

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов подчеркнул, что организация продолжает настаивать на нелегитимности решения исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) отнять у Тюмени право проведения чемпионата мира 2021 года и ждет от организации документов с обоснованиями соответствующего решения.

На внеочередном конгрессе IBU было озвучено решение исполкома организации предложить СБР добровольно отказаться от проведения чемпионата мира - в противном случае Тюмень 24 февраля лишалась этого права автоматически. Российская сторона настаивала на незаконности такого решения, поскольку лишить город права проведения чемпионата мира может только конгресс IBU, а этот вопрос на заседании не рассматривался.

– СБР продолжает ждать от IBU документов с обоснованием принятого решения, – приводит ТАСС слова Кравцова. – Мы продолжаем считать, что у IBU нет прав на принятие такого решения, поскольку исполком не имеет права подменять собой конгресс.

Основанием для лишения Тюмени чемпионата мира послужила рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить в России крупные старты до окончания расследования причастности властей к якобы существовавшей в стране "допинговой системе", которая позволяла российским спортсменам уходить от ответственности за употребление запрещенных препаратов.

IBU подтвердил лишение Тюмени ЧМ-2021

Источник: http://tass.ru/sport/4065145

Придумай мем

Новости