15 марта 2018, 16:23

Дмитрий Васильев: "С биатлоном у нас не все в порядке. Президент СБР не должен совмещать другие должности"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал "СЭ" обращение президента федерации биатлона Ленинградской области Владимира Драчева с требованием срочного созыва отчетно-выборной конференции СБР в связи с отсутствием "систематических успехов на крупных международных соревнованиях".

– Не думаю, что выступление наших спортсменов, пусть и не самое удачное, может являться основанием для досрочных выборов (главы СБР. – Прим. "СЭ"), – считает Васильев. – Сейчас конец сезона, уже все понятно. Все знают, кто и какие места займет. Не понимаю, для чего нужно сейчас созывать конференцию. Скорее всего, это связано с тем, чтобы вновь избранный тренерский состав успел подготовиться к началу следующего сезона, расписать план подготовки. Не думаю, что причина в результатах. Что сейчас можно поменять? Даже если переизбрать президента – остался один этап в Тюмени, ничего не изменится.

– На ваш взгляд, перемены в российском биатлоне назрели?

– Не буду оригинален, если скажу, что не все у нас в порядке с биатлоном. Нужно осуществить некоторые системные перемены. Будущий президент СБР на сто процентов доложен быть отвлеченным человеком, не совмещать другие должности, тем более, государственные. Биатлоном нужно заниматься 24 часа в сутки. Ездить по регионам, чтобы понимать, какая там ситуация. Учитывая непростые отношения с некоторыми национальными федерациями и международной федерацией биатлона, необходимо проводить очень кропотливую и объемную работу. Удаленно это сделать невозможно. Человек, который будет избран конференцией, должен быть только президентом СБР и все. (Игорь НОВИКОВ)

Придумай мем

Новости