13 августа 2015, 20:07

Павел Ростовцев: "Гроссу придется бороться с завышенными ожиданиями россиян"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер женской сборной России Павел Ростовцев выразил мнение, что немцу Рикко Гроссу, вошедшему в тренерский штаб мужской национальной команды, придется непросто на новой должности. Напомним, что с немецким специалистом заключен контракт до конца сезона-2017/18. Этим летом он будет работать с группой Владимира Брагина, готовящейся к Кубку мира-2015/16. Контракт с ним заключен до конца сезона-2017/18.

- Гроссу придется бороться с завышенными ожиданиями, которые есть как у биатлонной общественности, так и у самих спортсменов, - подчеркнул Ростовцев. - Если для иностранных биатлонистов попадание в восьмерку или “пятнашку” на Кубке мира расценивается, как достаточно высокий результат, у нас это поражение. Соответственно есть разница: выступает спортсмен на позитиве, или находится в состоянии постоянной внутренней неудовлетворенности.

Вторая сложность заключается в том, что все тренерские достижения Гросса неизбежно начнут сравнивать с теми результатами, что были у его предшественников. А ведь это большой вопрос – какова будет заслуга нового тренерского штаба и самого Гросса в этих результатах. Смотрите: Антон Шипулин провел прекрасный сезон, но я не стал бы это связывать исключительно с тем, что прошлым летом он ушел на самоподготовку и начал работать с Андреем Крючковым. Уверен, что большая доля этого успеха кроется и в том фундаменте, что заложил за несколько лет Николай Лопухов, работая с мужской сборной. А вот работа Крючкова станет видна в результатах этого сезона.

Но вся биатлонная общественность, уверен, начнет связывать текущие результаты исключительно с именем Гросса.(Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полностью интервью Ростовцева

Топ-10 предшественников Гросса: от Хиддинка до Пихлера

Придумай мем

Новости