21 мая 2015, 22:00

Нандо де Коло: "Спанулис много чего наговорил мне в Мадриде"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ.
ЛУЧШИЙ ИГРОК РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Поражение ЦСКА в мадридском полуфинале Евролиги от "Олимпиакоса" бросила тень на защитника армейцев Нандо Де Коло – именно через него победный трехочковый забросил Василис Спанулис. Впрочем, этот эпизод не перечеркнул достижений француза в сезоне в целом. Полуфинальная серия ЦСКА – "Нижний Новгород" открылась в четверг вручением ему титула MVP Лиги ВТБ-2014/15. А интервью "СЭ" будущий лауреат давал в самолете по пути из Мадрида в Москву.

На момент прихода в ЦСКА 27-летний француз имел в активе титул чемпиона Европы-2013 и два сезона в НБА, последний из которых, правда, по большей части был проведен им на скамейке. Кстати, Де Коло мог приехать в Москву еще и в ранге бронзового призера ЧМ-2014, но во время сборов национальной команды сломал кисть. Травма заставила его отложить дебют за ЦСКА. Однако уже в ноябре он превратился в неотъемлемую часть тактических построений Димитриса Итудиса.

Ну а с наступлением 2015-го Де Коло и вовсе стал восприниматься как лидер красно-синих. Неслучайно именно он завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ лучшим снайпером лучшей команды турнира (14,8 очка). А его универсализм (3,7 подбора, 3,6 передачи, 1,5 перехвата в среднем за матч) частенько помогал ЦСКА в самые ответственные моменты. Стать парочкой-выручалочкой француз попытался и в роковом поединке с "Олимпиакосом". От него требовалось почти невозможное – закрыть "короля концовок" Спанулиса. Увы, сделать это не удалось. Вот почему в самолете, когда корреспондент "СЭ" попросил Де Коло об интервью, тот был чернее тучи. Несмотря на одержанную накануне победу над "Фенером" в матче за третье место.

Уставившись в планшет, где "шел" документальный фильм об Ибрагимовиче, защитник ЦСКА не сразу понял, о чем его просят. Впрочем, отказываться от обещанного интервью не стал и в итоге обсудил массу тем. А начался разговор, разумеется, с подведения итогов "Финала четырех".

– Сейчас все мы переживаем крайне трудный момент, – признался Де Коло. – Весь сезон работали на победу в Евролиге – и одним поражением все перечеркнули. Хотя почти 40 минут ЦСКА был сильнее "Олимпиакоса"… Тем обиднее развязка.

– Еще до вашего прихода пирейский клуб дважды перебегал ЦСКА дорогу в "Финалах четырех" – в 2012 и 2013 годах. Не почувствовали в действиях некоторых одноклубников "комплекса греков"?

– Да вроде бы нет. Но вряд ли тут дело в каких-то клмплексах. Год назад в схожей манере был проигран полуфинал "Маккаби", с которым до этого в "Финалах четырех" все у ЦСКА, насколько я знаю, складывалось неплохо.

– Так в чем же основная причина поражения от "Оли"?

– Настрой команды, агрессия во всем, что ты делаешь – вот залог успеха в "Финале четырех". В последние три минуты нам этой агрессии точно не хватило. Почему? Ответа я пока и сам не нашел. Возможно, потому что это был мой первый в жизни "Финал четырех".

– В паузах и остановках Спанулис целенаправленно "охотился" на вас. Например, каждый раз, проходя мимо, бил локтем в грудь. В НБА делают так же?

– Это зависит не от лиги, а от характера игрока. С самого начала я пытался действовать против Спанулиса максимально жестко. Заставлял его работать в защите, не позволял разгуляться в нападении. Как-никак он одновременно сердце и мозг "Олимпиакоса". Долгое время у него ничего не получалось. Но Спанулис из тех, кто готов на все ради победы. Он будет драться, толкаться, шептать тебе на ухо всякие неприятные вещи – лишь бы добиться преимущества. Что поделаешь, это часть игры. В том числе и в НБА.

– Показалось, что к концу полуфинала Спанулису удалось вывести вас из психологического равновесия. Вы начали ввязываться в разговоры с судьями и перестали попадать с ваших излюбленных точек…

– Спанулис много чего сказал и сделал, отвлекая меня от игры. Но я ему практически не отвечал. Да, его действия вызывали определенные эмоции, но мне показалось, что я полностью их контролировал. Что касается разговоров с судьями, считаю, это нормально. Как я уже сказал, в "Финале четырех" все играют предельно агрессивно, так что арбитрам порой непросто принять решение. Иногда хочется у них что-то уточнить.

– Вы пропустили начало сезона из-за травмы, и вливаться в звездный состав новой команды вам пришлось уже по ходу регулярки. Насколько сложным оказался этот процесс?

– Еще до подписания контракта с ЦСКА я много общался с Димитрисом Итудисом о своей будущей роли. Тренер детально объяснил мне, какие функции я буду выполнять. Затем я много наблюдал за тренировками со стороны и параллельно лично общался с партнерами, уточнял, где они любят получать мяч или в какую точку площадки им удобнее делать скидку из-под прессинга. Поэтому, набрав форму, я почти моментально стал частью "схемы Итудиса".

– А вам не мешает то, что тренер часто меняет ваше амплуа?

– Наоборот! Мне нравится временами разыгрывать мяч, временами – закрывать позиции второго и даже третьего "номера". Все время делать одно и то же было бы скучно. Такой уж я человек. (Улыбается).

– Чего ждете от полуфинальной серии против "Нижнего Новгорода"?

– Нижегородцы провели отменный сезон, поднаторев в "Топ-16" Евролиги. К тому же у них в составе есть Тэйлор Рочести. Мы с ним пересеклись в Мадриде, где ему вручали награду лучшему снайперу Евролиги, и он пообещал, что просто нам не будет (смеется). Но ЦСКА знает, как обыгрывать "горожан": по ходу сезона мы свели в свою пользу четыре матча из четырех. Так что все в наших руках.

– Когда вы уезжали из Европы в НБА, Единая лига ВТБ только-только становилась на ноги. Сейчас этот турнир соперничает с испанской лигой за звание сильнейшего в Европе. Согласны?

– Подписывая контракт с ЦСКА, я слышал о Лиге ВТБ много лестных отзывов. И все равно не ожидал, что команды из нижней части турнирной таблицы будут навязывать фаворитам такую борьбу. Это здорово и для зрителей, и для нас. Лично мне нравится находиться в тонусе постоянно, а не мобилизоваться раз в неделю ради матча Евролиги. Не исключено, Лига ВТБ уже догнала испанский чемпионат, где я много поиграл за "Валенсию".

– В НБА вам посчастливилось выступать за "Сан-Антонио" под руководством Грега Поповича, считающегося лучшим тренером современности. Этот опыт многое вам дал?

– Разумеется. Понятно, что Попович силен как тактик и здорово ведет игру. Но его главная "фишка" в другом. Пожалуй, никто в НБА не умеет наладить такой контакт со всеми – игроками, помощниками, сотрудниками клуба, вплоть до уборщиков и водителей автобуса. Поэтому "Сан-Антонио" – это одна большая семья. В которой каждый готов жертвовать личными интересами ради общей цели. И не на словах, а на деле.

– У сборной Франции долгое время был свой "Олимпиакос" в лице испанцев, которым вы постоянно проигрывали. Но в финале Евробаскета-2013 черная серия, наконец, прервалась. Что же тогда произошло?

– Знаете, баскетбол устроен просто. Чтобы выигрывать, нужно постоянно работать. И делать это вместе. Испанцы долгое время доминировали в Европе, потому что они 10 лет подряд тренировались одним и тем же костяком. В последние 5 лет то же самое удается Франции. И в 2013-м это вылилось в золото чемпионата Европы.

– Выступления за сборную для вас – что-то особенное?

– А стал бы я иначе ездить туда 7 лет подряд? (Улыбается.) Для меня это уникальные моменты, тут и добавить нечего. Очень жаль, что из-за травмы не помог Франции на прошлогоднем чемпионате мира. Я патриот своей страны.

– Но ведь ваши родители португальцы…

– Слушайте, и откуда вы все это берете? (Смеется.) Уже устал повторять, что в интернете на сей счет указана ошибочная информация. Мои родители – французы. Хотя имя мне подобрали итальянское… Мама и папа – бывшие баскетболисты, теперь стали тренерами. Моя девушка играла в первом испанском дивизионе. Причем тут Португалия?

Сам я в детстве любил играть не только в баскетбол, но и в футбол. Продолжаю активно следить за Лигой чемпионов и другими турнирами. В России планировал сходить на "Динамо" посмотреть на Матье Вальбуэна, но все никак не получается. Ведь хочется еще проводить больше времени с любимой и нашей дочкой.

– А за кого больше всего переживаете в футболе?

– За "Ланс" (родной город Де Коло Сент-Катрин-лез-Аррас расположен в 15 километрах от Ланса. – Прим. "СЭ") и Андреса Иньесту.

– Необычный выбор.

– Почему? Из действующих футболистов Иньеста, как мне кажется, показывает наиболее интересную игру. При этом и у сборной Франции хватает отличных исполнителей. Почти не сомневаюсь, что в ближайшие пару лет она что-то выиграет. Хотя и сложно найти равноценную замену звездам прошлых лет – Анри и Зидану.

– По-вашему, Зизу так же велик, как Пеле и Марадона?

– По-моему, он самый великий! Ведь в детстве я смотрел не на Пеле и не на Марадону. Для меня они староваты (смеется). А Зидан был моим героем. Победа в финале чемпионата мира 1998 года – это лучшее, что случилось с Францией за последнее время. Отлично помню, как смотрел матч против бразильцев с родителями в баре. После победы весь наш городок вывалил на улицы и долго праздновал. И так по всей стране.

– Как вам Москва?

– Пока я не слишком близко познакомился с городом. В хорошую погоду гуляем с дочкой в парках, которых в пределах досягаемости предостаточно. Если на улице неуютно, выбираемся в торговый центр, их тоже полно. Периодически к нам приезжает родня. Это здорово поднимает настроение, потому что круг общения сразу расширяется.

В целом же времени ни на что особо не хватает. В начале сезона я познакомился со своим соотечественником Стефаном Да Коста из хоккейного ЦСКА, но потом мы пересеклись только один раз. То же самое с партнером по сборной Жоффре Ловернем, который начинал сезон в "Химках". Мы регулярно созванивались, обсуждали текущие дела… Думаю, в "Денвере", куда Жоффре перешел зимой, он может громко о себе заявить.

– После отъезда Ловерня вы остались единственным французским легионером в Лиге ВТБ. Вам не одиноко?

– Вы серьезно? Возможно, со стороны кажется, что я все время сижу в наушниках и ни с кем не разговариваю, но это же не так. Я постоянно общаюсь с ребятами. Обмениваемся фильмами, сериалами, периодически обсуждаем баскетбол. Ну а дома меня всегда ждут девушка и дочка. Какое там еще одиночество?..

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

 

Клуб

Бол.

РП

ВТБ

СЭ

MVP

Пятерки

Сумма

1. Нандо ДЕ КОЛО

ЦСКА

-

-

3

3

-

3

9

2. Кортни ФОРТСОН

Автодор

3

2

-

-

1

3

9

3. Тайриз РАЙС

Химки

-

-

2

2

1

2

7

4. Тэйлор РОЧЕСТИ

Нижний Новгород

-

-

1

-

1

2

4

5. Вальтер ХОДЖ

Зенит

2

-

-

-

-

2

4

6. Айан ХАММЕР

Байзонс

-

3

-

-

-

1

4

7. Кирилл ФЕСЕНКО

Автодор

-

-

-

-

1

2

3

8. Деррик БРАУН

Локомотив

1

-

-

1

-

-

2

9. Трэй ТОМПКИНС

Нижний Новгород

-

1

-

-

-

1

2

10. Рашид МАХАЛБАШИЧ

Астана

-

-

-

-

1

1

2

11. Скотт МАЧАДО

Калев

-

-

-

-

1

1

2

12. Милош ТЕОДОСИЧ

ЦСКА

-

-

-

-

1

1

2

13. Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

ЦСКА

-

-

-

-

-

2

2

14. Крунослав СИМОН

Локомотив

-

-

-

-

-

2

2

15. Аарон ДЖЕКСОН

ЦСКА

-

-

-

-

-

1

1

16. Малкольм ДИЛЭЙНИ

Локомотив

-

-

-

-

-

1

1

17. Пол ДЭВИС

Химки

-

-

-

-

-

1

1

18. Костас КАЙМАКОГЛУ

УНИКС

-

-

-

-

-

1

1

19. Рэнди КАЛПЕППЕР

Красный Октябрь

-

-

-

-

-

1

1

20. Элмедин КИКАНОВИЧ

Енисей

-

-

-

-

-

1

1

21. Валерий ЛИХОДЕЙ

УНИКС

-

-

-

-

-

1

1

22. Кайл ЛЭНДРИ

Зенит

-

-

-

-

-

1

1

23. Сергей МОНЯ

Химки

-

-

-

-

-

1

1

24. Артем ПОРОХОВСКИЙ

Нижний Новгород

-

-

-

-

-

1

1

25. Энтони РЭНДОЛЬФ

Локомотив

-

-

-

-

-

1

1

26. Фрэнк ЭЛЕГАР

Калев

-

-

-

-

-

1

1

MVP – число титулов игрока месяца. Пятерки – попадания в символические пятерки по итогам месяца.

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Голосование болельщиков (Бол.)

1. Кортни ФОРТСОН Автодор

37,1%

3 балла

2. Вальтер ХОДЖ Зенит

35,8%

2 балла

3. Деррик БРАУН Локомотив

8,3%

1 балл

Рейтинг полезности (РП)

1. Айан ХАММЕР Байзонс

20,7

3 балла

2. Кортни ФОРТСОН Автодор

19,72

2 балла

3. Трэй ТОМПКИНС Нижний Новгород

19,67

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

3 балла

2. Тайриз РАЙС Химки

2 балла

3. Тэйлор РОЧЕСТИ Нижний Новгород

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

3 балла

2. Тайриз РАЙС Химки

2 балла

3. Деррик БРАУН Локомотив

1 балл

MVP РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

2009/10

Виктор ХРЯПА ЦСКА

2010/11

Рамел КАРРИ Азовмаш

2011/12

Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА

2012/13

Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

2013/14

Эндрю ГАУДЛОК УНИКС

2014/15

Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

Придумай мем

Новости