24 мая 2015, 10:25

"Хьюстон", у вас проблемы… По имени Карри

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"Хьюстон" вновь ничего не смог противопоставить "Голден Стэйту". Теперь Стефен Карри и К° – в шаге от финала.

Западная конференция

ГОЛДЕН СТЭЙТ (1) – ХЬЮСТОН (2) – 3-0

Матч №3

"Хьюстон" – "Голден Стэйт" – 80:115 (18:30, 19:32, 24:30, 19:23)

Х: Дж. Харден (17), Дж. Смит (16), Д. Хоуард (14 + 14 подборов), Брюэр (13).

Г: Карри (40), Д. Грин (17 + 13 подборов), К. Томпсон (17), Богут (12 + 12 поборов), Эзели (10).

Счет в серии: 0-3 (106:110, 98:99)

Матч №4 – 25 мая в Хьюстоне

К хорошему быстро привыкаешь. За первые две встречи "Голден Стэйт" и "Хьюстон" приучили зрителей к питательному рациону из захватывающих концовок. Оба матча завершились в пользу "Воинов", но суммарная разница в счете составила жалкие 5 очков! Логично, что в Техасе аудитория ждала не менее плотной борьбы, реванша "Ракет" и воскрешения интриги в битве за выход в финал.

Подобные ожидания оправдывались целых… 4 минуты. Нападение "Воинов" работало как современный немецкий двигатель: тихо, равномерно, мощно. И разогревать не нужно – сел и поехал! Уже в первой четверти гости настреляли в кольцо "Хьюстона" гроссмейстерские 30 очков . У "Ракет" же после внятного дебюта начались разброд и шатание. Дрэймонд Грин на пару с Эндрю Богутом возвели непреодолимый гарнизон на границе своей трехсекундной зоны, а дальнобойщики техасцев изобретали все новые способы промахов из открытых положений.

Стоит ли говорить, что секретным ингредиентом нападения "Уорриорз" был человек-лазерный прицел Стефен Карри. MVP регулярки в очередной раз не посрамил тех, кто сделал выбор в его пользу. Сетка кольца "Хьюстона" то и дело беспокойно трепыхалась после его дальних попаданий, но и "свечки" через руки центровых хозяев опускались туда не менее регулярно. Точные броски Карри не давали атаке "Голдена" забуксовать, в то время как снайперы "Ракет" продолжали "помалкивать". Впрочем, разыгрывающий "Уорриорз" был привычно хорош не только в наборе очков…

Уже к большому перерыву на табло горели катастрофические для техасцев "-25". В предыдущих матчах не свалиться в пропасть безнадежного отставания "Ракетам" позволяли геройства Бороды, на этот же раз Джеймс Харден смешался с общей серой массой "Хьюстона" и забил лишь один бросок из восьми в первой половине. Прицел не вернулся к нему и в оставшееся время. Впрочем, вряд ли это существенно сказалось бы на результате. Карри продолжил дразнить защиту "Рокитс" попаданиями из-за дуги, которых к концу поединка набралось аж 7!

Благодаря очередному богатому улову трехочковых защитник калифорнийцев установил еще один снайперский рекорд: даже Реджи Миллеру не покорялась отметка в 59 точных бросков издали за один плей-офф. И ведь еще не вечер!

Хотя… Для "Хьюстона" солнце уже почти зашло за горизонт. Да, в предыдущем раунде техасцы умудрились выиграть три матча "под заказ" и пройти "Парусников". Однако четыре поединка подряд против почувствовавших вкус крови "Воинов"? Многовато будет. С учетом формы, которую демонстрирует сейчас Карри, говорить о наличии шансов у "Ракет" стать первой командой НБА, которая отыграется с 0-3, как минимум наивно.

Придумай мем

Новости