30 августа 2014, 16:35

Круче, чем у Назарова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На трех последних крупных турнирах, на которых вашему корреспонденту доводилось освещать игру мужской сборной России – Олимпиаде-2012, Мировой лиге-2013 и чемпионате Европы-2013 – наша команда завоевывала золотые медали. Как-то все сложится на этот раз?

Субботняя тренировка сборной России никаких ассоциаций с выходными не вызывала. Ну разве что – отличным настроением ее участников. А вот тренерский штаб был строг и сосредоточен. Волюнтаристские помыслы пресекались в зародыше. "Если мы одна команда – то и работать должны все вместе с полной отдачей, а не ваньку валять!" – грозно объявил Андрей Воронков. Вспомнилось, как накануне по автобусу сборной гуляла извлеченная из ютуба аудиозапись забавной установки известного хоккейного тренера Андрея Назарова...

Впрочем, в отличие от хоккеистов, волейболистам сборной России "антилитературные" накачки не требуются. Без ошибок в их исполнении, конечно, не обходилось – но шли они явно не от желания сачкануть. А тренировка на то и тренировка, чтобы количество этих огрехов свести к минимуму.

Началось занятие с традиционных для нашей сборной неволейбольных игр. Часть подопечных Воронкова сосредоточилась на миксе футбольного квадрата и вышибал, а Мусэрский, Апаликов, Савин и Вольвич гоняли в дыр-дыр на площадке в шесть раз меньше обычной. Побеждали опыт и габариты...

Ну а потом от нашей сборной досталось на орехи всем известным волейбольным элементам. Вытачивался до остроты турецкого ятагана прием, шлифовалось наждаком тренерских указаний нападение... У связующих национальной команды Гранкина и Макарова чуть ли не в каждом розыгрыше было по 3-4 варианта развития атаки – и разворачивали они их каждый раз неожиданным для блокирующих ракурсом. Впрочем, карауливший первым темп с непоколебимостью мавзолейных часовых Ащев нет-нет да и вылавливал оппонентов один в один.

Воронков и сам не чурался при случае от души отшлепать мячик, словно боксерскую грушу. А несколько его подач и вовсе трансформировались в эйсы.

Полицейский в штатском, приставленный к сборной России, тоже трудился не покладая рук. Сначала от мячиков, со скоростью фауспатронов летевших в его стороны, надо было уклониться (что он, демонстрируя отличную физподготовку и реакцию, с успехом проделывал), а затем – собрать разбросанные по трибунам снаряды и вернуть их на огневые позиции.

В отведенные полтора часа россияне не уложились. И по истечении отведенного на тренировку времени продолжали утюжить терфалекс собственными телами, вытаскивая в защите все, что плохо падало. Что ж, посмотрим, опадут ли в понедельник кленовыми листьями под натиском могучего русского урагана канадские волейболисты...

 

 

Придумай мем

Новости