20 марта 2011, 03:00

"Мировая серия в Москве - это приятно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу и в субботу в Москве впервые прошел этап Мировой серии – турнира Международной федерации водных видов спорта (FINA), в котором друг с другом соревнуются сильнейшие прыгуны планеты.

В "Олимпийском" не было равных китайским спортсменам: представители Поднебесной одержали победы в семи финалах из восьми – во всех, в которых принимали участие. А Цю Бо установил неофициальный мировой рекорд в прыжках с вышки – сумма набранных им баллов составила 607,70 балла. За четыре из шести своих прыжков он получил оценки выше 100 баллов. В единственном виде, где китайцы не выступали, - мужских синхронных прыжках с вышки – первенствовали кубинцы Хосе Гуэрра и Хенклер Агирре.

В активе россиян два серебра (Евгения Кузнецова на трамплине и Надежды Бажиной и Светланы Филипповой в синхронных прыжках на этом же снаряде) и две бронзы (Виктор Минибаев стал третьим в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки вместе с Ильей Захаровым). По окончании соревнований корреспонденты "СЭ Интернет" собрали комментарии участников.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА,
Мария НИКУЛАШКИНА

из "Олимпийского"

Евгений КУЗНЕЦОВ: "ПОПАСТЬ ЗДЕСЬ В ПРИЗЫ – ЭТО СУПЕР"

20-летний Евгений Кузнецов уступил китайцу Кин Каю меньше балла. Золота ему стоила ошибка на последнем прыжке.

- Конечно, досадно проигрывать в последнем прыжке. Но я промазал, ничего уже не поделаешь. Обычно делал его гораздо лучше, но тут промахнулся, немного "улетел" вперед на трамплине. А когда движение пошло, остановиться уже сложно, - пояснил Кузнецов. – Если говорить по выступлению в целом, были маленькие погрешности, где-то брызги вылетели, еще что-то. Можно лучше. Ничем это не объясняю, бывает такое, все промахиваются.

- Насколько тяжело было выступать здесь на фоне усталости после завершившегося всего неделю назад чемпионата Европы?

- Конечно, накопилось очень много усталости, это давит. У нас ведь в последнее время был не только чемпионат Европы, но и два этапа "Гран-при". От такого количества стартов, естественно, выматываешься.

- Сомнений, приезжать сюда или нет, не было?

- Нет. Вообще ставил задачу здесь попасть в финал. Но по ходу понял, что все нормально идет. То, что попал в призы, - это вообще супер. Здесь ведь собрались сильнейшие.

- На остальные этапы Мировой серии собираетесь?

- Да, на все. Собираюсь, по крайней мере, а там - как начальство скажет.

- Какие задачи ставите?

- Хочется, конечно, выиграть. Все к этому стремятся. Не просто поучаствовать же (улыбается). Все говорят: главное - участие, но на самом деле ничего подобного.

- Каковы дальнейшие планы?

- В Китай - на следующий этап Мировой серии.

- А отпуск когда же будет?

- В августе. Наверное (смеется).

- Хватит сил провести весь этот период на высоком уровне?

- Да. Когда много стартов, проще держать форму. Ты не позволяешь себе расслабиться, как это бывает в межсезонье.

- Увеличивать сложность программ планируете?

- Планирую. Только не знаю, когда. Хочу делать  программу сильнее, чем у китайцев.

Надежда БАЖИНА: "СДЕЛАЛА ВСЕ, ЧТОБЫ СОБРАТЬСЯ"

Трехкратный призер чемпионата Европы-2011 Надежда Бажина в дуэте со Светланой Филипповой стала второй в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Россиянка выразила удовлетворение своим выступлением, признавшись, что прыгать после напряженного чемпионата Европы было непросто.

- Как оцениваете свое выступление здесь, в Москве?

- В целом для моего нынешнего состояния оцениваю положительно. Сказывается усталость после чемпионата Европы, как физическая, так и моральная. Сегодня я сделала все, чтобы собраться. Как и Светлана. Так что считаю наше выступление достойным.

- Помимо усталости после чемпионата Европы наверняка чувствуете и удовлетворение. Все же вы привезли оттуда три серебра.

- Я даже и не рассчитывала на три серебра, если честно. Для меня это стало приятной неожиданностью. Да, положительные эмоции есть. С другой стороны, серебро - не золото. Есть над чем работать.

- Как считаете, здесь был шанс побороться с китаянками?

- Шанс побороться всегда есть. Надо просто показывать свое мастерство, свой класс. Вот и все.

- То, что Олимпиада все ближе и ближе, подгоняет?

- Конечно. Видно, что все, и иностранцы в том числе, начинают прибавлять и выступают все лучше и лучше.

- На чем планируете сосредоточить основную работу?

- Сложность программ я уже повысила. Осталось поработать над уровнем исполнения прыжков. В принципе, этим сейчас и занимаюсь.

- Планируете выступить на всех этапах Мировой серии?

- Нет. Кроме московского поеду еще в Китай. А на двух других выступит Анастасия Позднякова.

Илья ЗАХАРОВ: "В МОСКВЕ НУЖНО БЫЛО ВЫИГРЫВАТЬ. НО НЕ ВЫШЛО"

На московском этапе Мировой серии россияне Илья Захаров и Виктор Минибаев стали третьими в прыжках в синхронных прыжках с вышки, уступив кубинскому дуэту Герра/Агирре и чемпионам Европы из Германии Саше Кляйну и Патрику Хаусдингу. Илья Захаров признался, что дуэт в российской столице рассчитывал на победу, а также попытался проанализировать причины неудачи.

- Довольны третьим местом?

- Нет, не довольны.

- Что не получилось?

- Несколько прыжков. Это соревнования надо было выигрывать, но не вышло. У нас с Витей травмы, и довольно серьезные, так что все пошло чуть-чуть не по плану.

- То есть кубинцы Герра и Агирре не те соперники, которым можно проигрывать?

- Они хорошие прыгуны в воду, так что поймите правильно. Я имею в виду, что с ними реально бороться. Мы должны были выиграть, но так получилось. Ничего страшного, в общем.

- О каких именно травмах идет речь?

- У Вити на этих соревнованиях "забилась" рука, а я потянул спину. Поэтому выступить  в Москве так, как хотелось, на максимальном уровне нам не удалось.

- Вы ведь могли и вовсе оказаться вне пьедестала, перед последним прыжком шли четвертыми. За счет чего удалось собраться?

- Даже не знаю. Просто всегда надо бороться до конца.

- Могла сказаться на результате, к примеру, усталость после чемпионата Европы?

- Конечно, она присутствует. Наверно, это и другие факторы наложились друг на друга, поэтому так и вышло.

Юлия КОЛТУНОВА: "КИТАЯНОК ДОГОНИМ!"

Чемпионки Европы-2011 в синхронных прыжках с вышки Юлия Колтунова и Дарья Говор на московском этапе Мировой серии заняли только четвертое место. По окончании соревнований Колтунова рассказала, что на их выступлении в "Олимпийском" отчасти сказалась усталость после континентального первенства, а также то обстоятельство, что они совсем недавно выступают вместе.

- Почему вам сегодня не удалось показать более высокий результат?

- Мы только недавно начали прыгать вместе - всего три-четыре месяца назад. У нас было слишком мало времени. Будем больше прыгать, все, надеемся, будет хорошо.

- На какое выступление рассчитывали здесь, в Москве?

- Если бы хорошо исполнили все прыжки, могли бы стать вторыми. Но свой четвертый прыжок сделали немного несинхронно.

- Но китаянки сегодня выступили просто здорово. Считаете, что их невозможно догнать?

- Да нет (смеется). Догоним!

- Может быть, сказалась усталость после чемпионата Европы?

- Да, может быть, это проявилось.

- Волнения у вас не было? Все-таки домашний турнир…

- Нет, волнения не было. Скорее, просто не были полностью готовы.

- Сложно было настраиваться на новый старт сразу после победы на чемпионате Европы?

- Не хотелось никого подводить, все-таки соревнования проходят в России. Но по сравнению с чемпионатом Европы, мы отпрыгали не очень хорошо.

- Как вы относитесь к тому, что этап Мировой серии теперь проводится в России?

- Очень хорошо (улыбается). Дома всегда приятно выступать.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Должны были ехать на второй этап Мировой серии в Китай, но у меня травма ноги. Поэтому, наверное, не поедем. Дальше будем решать.

- Насколько серьезная травма?

- Точно не знаю, только предстоит сделать МРТ.

- О предстоящем чемпионате мира в Шанхае уже задумываетесь?

- Будем готовиться.

Виктор МИНИБАЕВ: "РАД, ЧТО ОТПРЫГАЛ СТАБИЛЬНО"

19-летний россиянин Виктор Минибаев, завоевавший бронзу в прыжках с вышки, остался доволен своим выступлением на турнире. Он рассказал, что рассматривает Мировую серию как отличную возможность проверить себя на фоне сильнейших спортсменов мира.

- Тем, как выступил в Москве, доволен. Было, конечно, тяжеловато. Но я рад, что отпрыгал стабильно, без грубых ошибок. Мог бы и вторым стать. В принципе, все нормально. Будем готовиться, будем бороться, - сказал Минибаев.

- Вам нравится выступать дома?

- Да, домашние стены помогают. Здесь хорошая поддержка со всех сторон, очень доброжелательные зрители, поэтому прыгать гораздо легче, чем на других соревнованиях.

- Довольны тем, что этап Мировой серии теперь проходит в Москве?

- Да, давно этого добивались. Организаторы сделали все очень красиво, на высшем уровне.

- Планируете выступить на трех других этапах?

- Да, скорее всего, на всех.

- Рассматриваете Мировую серию как этап подготовки к чемпионату мира?

- Я бы сказал, что это возможность пробовать свои силы в соперничестве с сильнейшими спортсменами мира. А готовиться надо сначала к чемпионату России.

- Кого считаете своими главными соперниками на международной арене?

- Лично для меня - это немец (ставший в Москве вторым Саша Кляйн. - Прим. "СЭ") и, конечно, китайцы. А так, все ребята сильные. Со всеми бороться очень тяжело.

- Как оцените для себя состоявшийся на прошлой неделе в Турине чемпионат Европы?

- Лично для меня он был очень неудачный. Самый худший мой старт в этом году. Чемпионат Европы у меня "провалился".

- По какой причине?

- Неправильно подошли к турниру. Форма не та, морально не был готов. Ну, что ж, будем работать дальше. Пытаться как можно лучше выступить на чемпионате мира.

Дмитрий САУТИН: "БАССЕЙН ТЯНЕТ, КАК МАГНИТ"

Легенда мировых прыжков в воду, 37-летний Дмитрий Саутин, выступивший на этапе Мировой серии в Москве и занявший четвертое место в синхронных прыжках с трамплина с Юрием Кунаковым, рассказал, почему вернулся в бассейн, похвалил соотечественников за выступление на чемпионате Европы и рассказал о собственных планах на сезон.

- Почему вы решили возобновить выступления?

- Я же не объявлял, что заканчиваю. Говорил: отдохну, подумаю. Меня бассейн тянет, как магнит. Я 30 лет в этом спорте, 20 - в сборной. Можно сказать, что не отпускает. Или до такой степени привык, что никак не могу остановиться.

- Когда решили, что примите участие в Мировой серии?

- Наверное, месяц назад мне позвонил главный тренер сборной Олег Алексеевич Зайцев. Тогда и стало понятно, что мы готовимся именно к этим стартам.

- Как оцените сегодняшнее выступление?

- Средне. Можно было и за призовое место побороться. Но это спорт - можешь один балл выиграть, можешь полтора проиграть.

- Чего не хватило?

- Первый произвольный прыжок нужно было получше делать.

- Что дальше? Какие планы?

- Второй этап Мировой серии в Пекине. Потом пара недель отдыха, и если все будет нормально с визами, выступим и в Англии, и в Мексике. Надеемся, что ничего не случится, и здоровье позволит.

- О чемпионате мира задумываетесь?

- На чемпионат мира еще отобраться надо - на чемпионате России.

- За первыми стартами этого года следили?

- На чемпионате Европе ребята порадовали. Но могли, конечно, выступить еще лучше.

- О соперниках из других стран что скажете?

- Соперников только больше становится. Те же мексиканцы сильно прибавили. А вот англичане пока "сырые". Американцы вообще… У Думэйса раньше был другой партнер, а здесь молодой парень что-то не очень хорошо смотрелся (16-летний Майкл Хиксон смазал последние три прыжка. - Прим. "СЭ").

- Можете представить себя на месте Троя Думэйса?

- Я бы лучше с таким партнером не прыгал, если честно. Зачем? Думэйс поставил пятнышко на своей биографии.

- Как побеждать китайцев?

- Я же их в свое время побеждал! А что про молодежь сказать, я не знаю. Наверное, недостает четкого входа в воду. Высоты и резкости хватает. Те же четыре с половиной оборота ребята крутят. Возможно, не хватает работы в тренажерном зале. Вы посмотрите на их подкачки, на их ноги! Китайцы - это такие терминаторы!

- Каково ваше отношение к тому, что этап Мировой серии теперь проводится и в Москве?

- Вообще, конечно, особенно приятно выступать дома при такой поддержке. Хорошо, что Москве выпала честь проводить этот этап. Я за всю историю не видел здесь такого красивого бассейна, стольких людей. Поддержка, конечно, колоссальная.

Придумай мем

Новости