19 сентября 2014, 12:05

"Не нужно строить из себя героя - марафон ошибок не прощает"

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Советы марафонцам-любителям от профессионалов из сборной России

В ближайшие выходные в России пройдут два марафона, которые входят в пятерку крупнейших в стране. На старт Московского и Сибирского марафонов выйдут десятки тысяч человек, которые побегут и главные дистанции, и забеги-спутники. Без подготовки и дельных советов любителям не обойтись, поэтому лучше прислушаться к мнению профессионалов.

Алексей Реунков
 бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в марафоне

Не готов – не выходи

На марафон ни в коем случае нельзя выходить неподготовленным, неуверенным в своих силах. Если подготовка к старту была проведена не лучшим образом, не нужно строить из себя героя. Марафон ошибок не прощает. И в плане здоровья, и в плане дальнейшего желания бегать.

Торопиться не нужно

Марафон не стоит бежать так, словно это короткая дистанция. Особенно на первой половине нужно двигаться в спокойном темпе, даже если комфортно себя чувствуешь, возможно, где-то себя придержать. А на второй половине, когда финиш не за горами, можно и добавить – все зависит от состояния. Но сразу включать скорость точно не нужно, поскольку очень велик риск не добежать.

Натереться маслом

Перед стартом марафона очень важно натереть те части тела, которые будут испытывать постоянное трение – это подмышки, соски, паховая область – вазелином или оливковым маслом. Иначе к финишу марафона необработанные участки сотрутся до крови, и по ходу дистанции человек будет испытывать очень сильную боль.

Новые кроссовки не нужны

Важнейшая деталь экипировки – обувь, к ее выбору нужно отнестись очень тщательно. Ни в коем случае не стоит выходить на старт в новых, даже самых крутых и навороченных марафонках. Пусть это будет старая и проверенная временем пара, но зато в ней будет комфортно. Если уж нет мочи скрывать свою обновку, постарайтесь максимально защитить ноги пластырем. Но, как показывает практика, от больших мозолей это все равно не спасает.

Свободное белье

Нужно внимательно отнестись и к выбору нижнего белья. В конце концов, именно эта деталь одежды имеет непосредственный контакт с телом. Лучше выходить на старт в максимально свободных "семейках", чем в обтягивающих плавках. Лишнее трение на марафоне ни к чему, да и обтягивающее белье создает дополнительное давление на внутренние органы.

Ирина Пермитина
призер марафонов в Стокгольме и Гамбурге, чемпион и призер чемпионатов России в полумарафоне

Накопить здоровье и желание

Любой участник марафона перед стартом обязательно проводит подготовку – кто-то через скорость, кто-то через объем. Но готовятся все. Так вот, важно в последние дни построить работу так, чтобы накопить здоровье и желание бежать, чтобы марафон был в удовольствие. Нельзя быть перетренированным, нельзя выходить на старт с чувством страха. Цель марафона – добежать до финиша, поэтому выходите на старт, не забывая о том, что "тише едешь – дальше будешь".

Режим теплосбережения

Перед марафоном лучше потратиться и приобрести качественную легкоатлетическую форму – поверьте, это очень важно. Если бежать предстоит в холодную погоду, лучше утеплиться – тонкая шапочка, тонкие перчатки, которые при повышении температуры воздуха можно снять, компрессионные гетры, футболка с длинным рукавом. В марафоне энергообмен идет очень интенсивно, и если организм начинает мерзнуть, о финише можно не мечтать.

Пейте и ешьте

На пунктах питания организаторы представляют легкую еду, бананы, воду. Профессионалы никогда это есть не будут, а любителям пропускать такие пункты нельзя. Нужно остановиться, чуть перекусить, выпить чай и бежать дальше. Это все помогает организму сохранить необходимую для бега энергию. На каждом пункте можно делать по глотку воды и не забывать про это. Ну и еще, лучше взять с собой в кармашек энергетические напитки. Их выбор огромен, а польза – колоссальная.

Беспрекословное подчинение

Людям с какими-то противопоказаниями по здоровью бежать марафон нельзя. В данном случае необходимо беспрекословное подчинение врачам. Не доверяете вердикту одного – сходите к другому, обратитесь к спортивному врачу. Но если доктор говорит, что вам бежать нельзя, ни в коем случае не проявляйте характер и инициативу. Это не тот случай, когда упрямство может помочь. Лучше заявитесь на короткую дистанцию, пройдите ее пешком, но не бегите марафон. Могут быть крайне тяжелые последствия для здоровья.

Получайте удовольствие

Хочу сказать отдельно для женщин. Они от любого процесса должны получать удовольствие. Так вот марафон должен быть только в удовольствие. Можно выйти на старт, неспешно бежать, любоваться красотами города, думать только о хорошем, а на финише получить свою порцию аплодисментов. Без этого точно не обойдется.

Придумай мем

Новости