16 сентября 2014, 16:57

Этикет марафонца. Десять правил поведения на праздниках бега

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Марафон – пожалуй, самое крупное по числу участников спортивное мероприятие. Для поддержания порядка одних стараний организаторов мало, и на помощь приходят неписаные законы массового бега.
"СЭ" подготовил свод нехитрых правил этикета бегунов.

1. Знайте свое место на старте

Нет ничего более раздражающего, чем оббегать толпу тихоходов на старте. На крупных марафонах спортсменов часто разбивают на группы по их предполагаемому темпу. В первых рядах стартуют наиболее подготовленные, а последними на дистанцию отправляются те, для кого процесс важнее результата. Номер группы чаще всего изображается на майке. Если вы не претендуете на высокие места, не стоит пытаться пробить себе путь в авангард забега. Вы создадите сутолоку и ничего не выиграете: отчет времени чип начинает только при пересечении стартовой линии.

2. Не мешайте лидерам

Для того чтобы не создавать помех более быстрым бегунам, не выстраиваетесь во время забега в ряд более чем из двух человек. Общаться со знакомыми на бегу вполне возможно, находясь чуть сзади или впереди. Несколько лет назад на полумарафоне "RunDisney" группа бегунов выстроилась в линию и некоторое время легкой трусцой двигалась в лидирующей группе. Они размахивали шарами и распевали песни, вызывая праведный гнев тех, кто был вынужден протискиваться сквозь их стройный ряд.

3. Завязывайте шнурки на обочине

Если вам необходимо остановиться, дабы отдышаться или, например, завязать шнурки, об этом стоит предупредить окружающих. Рекомендуется поднять вверх руку и прокричать: "Останавливаюсь!". Впрочем, сил на крик уже может и не быть, тогда можно ограничиться жестом. Лучшим вариантом для тех, кто чередует бег и шаг, будет выбор траектории движения по обочине трассы.

4. Напитков хватит на всех

Особенно внимательным нужно быть на пунктах питания и пунктах освежения. Перед тем как устремиться к столам с водой и энергетиками, убедитесь в том, что вы не подрежете бегущих позади. Во избежание подобных инцидентов на крупных соревнованиях питание организовано по обеим сторонам трассы. Напитков хватит на всех, так что вовсе не обязательно бросаться к первому же столу – там, скорее всего, будет столпотворение. Выгоднее будет подбежать к тем точкам, что находятся чуть дальше. К слову, из-за того, что подавляющее большинство участников – правши, у столов справа собирается намного больше народу.

5. Сморкайтесь правильно

Опустошенным стаканчикам, а также бутылкам и оберткам от батончиков самое место в мусорных ведрах, расставленных по дистанции. В принципе, не возбраняется и выбрасывание предметов на прилегающие газоны, но ни в коем случае не стоит мусорить на трассе. То же самое относится к плевкам. Для новичков будет нелишним изучить видеоинструкцию, как правильно сморкаться на бегу, выложенную на YouTube

6. Доброе слово для волонтеров

Никто не отменял и правила хорошего тона во время забегов. Не пренебрегайте короткими словами благодарности в адрес волонтеров, работающих для того, чтобы вы бежали с комфортом.

7. Сделайте музыку потише

Строго говоря, правила ИААФ запрещают использование портативных плееров, но на многих забегах спортсменам, которые не борются за высокие места, разрешают бежать в наушниках. Однако из-за громкой музыки можно не только прослушать какие-то важные объявления от организаторов, но и не услышать предостерегающие крики других участников.

8. Бесшумный режим – залог здоровья

Если музыка никому кроме вас навредить не может, то устройства, издающие громкие звуки, действуют на нервы окружающим. Потрудитесь включить бесшумный режим на своем пульсометре, спидометре или любом другом устройстве, которое вы используете при беге. На сороковом километре, когда организм уже на грани изнеможения, из равновесия может вывести даже бряцанье ключей в кармане соседа.

9. Не переборщите с эпатажем

Нынче модно бегать марафоны в необычных нарядах. Стоит ли говорить, что громоздкие костюмы, весьма вероятно, будут не только повышать настроение соседям, но и создавать неудобства другим участникам. Перед тем как облачиться во что-то экстраординарное, проконсультируйтесь с организаторами. А самое главное, помните: на таких мероприятиях всегда много детей.

10. Счастливое лицо на финише

Не останавливайтесь сразу после финишной черты, если только вы не прибежали последним. Растянувшиеся на асфальте сразу за линией финишеры, в первую очередь, рискуют своим здоровьем. И не забудьте сделать счастливое лицо для удачного финишного фото.

Придумай мем

Новости