17 июля 2014, 11:30

Ухов и Меньков попытаются взять Монако

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Завтра в Монако пройдет заключительный перед чемпионатом Европы этап "Бриллиантовой лиги".

В карликовом государстве соберутся большие звезды. Однозначно будет установлен ряд лучших результатов сезона в мире, а в некоторых видах не исключены еще более серьезные достижения.

В первую очередь, речь идет о мужских прыжках в высоту. На предыдущий этап в Глазго никто из клуба покорителей 2,40 не поехал, в результате чего для победы хватило очень скромных по меркам нынешнего сезона 2,28. В Монако подобный трюк не пройдет. Любой из тройки Иван Ухов – Богдан Бондаренко – Мутаз Баршим завтра может заявить 2,28 как начальную высоту. Понятное дело, важно не с какой высоты ты начнешь, а на какой закончишь, но, согласитесь, эффектное начало способно задать тон на дальнейшее выступление. Не стоит сбрасывать со счетов в борьбе за самые высокие места североамериканцев Дерека Друина и Эрика Кайнарда, вполне способен вновь удивить украинец Андрей Проценко. Российским болельщикам помимо Ухова стоит обратить внимание на Алексея Дмитрика. Пока в этом сезоне у петербуржца не клеится, но ведь любая черная полоса когда-нибудь заканчивается.

Довольно непредсказуемыми представляются соревнования в прыжках в длину. Действующий чемпион мира Александр Меньков второй раз в сезоне выйдет на старт. Лозаннский блин получился комом, но первый старт и планировался, как пристрелочный. Дальше должно быть лучше. Россиянину предстоит бороться с китайцем Жинже Ли, имеющим в сезоне 8,47 и рядом американцев. Пока, правда, не понятно выступит ли один из лидеров мирового сезона Джефф Хендерсон. Зато олимпийский чемпион в тройном прыжке Кристиан Тейлор не стал расстраиваться, что его любимой дисциплины в программе нынешнего этапа нет, и выйдет на старт в прыжках в длину.

По большому счету понятен расклад сил в женском тройном. Основной фаворит – лидер сезона колумбийка Катрин Ибаргуен. Конкуренцию ей может составить разве что вице-чемпионка мира Екатерина Конева. Все остальные шесть участниц прыгали в сезоне за 14 м и попадание любой из них на пьедестал не станет сюрпризом.

Еще одна россиянка, рассчитывающая победить и имеющая на этого серьезные основания – Екатерина Поистогова. Только для этого призеру Олимпийских игр в Лондоне на 800 м придется обыграть действующую чемпионку мира кенийку Юнис Сум и чемпионку США, 20-летнюю Ажи Уилсон.

В барьерном спринте попытается поймать удачу за хвост бронзовый призер московского чемпионата мира Сергей Шубенков. Лидер мирового сезона ямаец Хансл Парчмент (12,94) в Монако не выступит, зато все остальные мировые звезды в 21:15 по местному времени выйдут на старт. Наверняка постарается выше головы прыгнуть Паскаль Мартино-Лагард. Личные рекорды у француза итак бьются от старта к старту, а тут еще и стены практически родные…

В сектор для толкания ядра выйдет призер Олимпийских игр Евгения Колодко. По словам спортсменки, кисть, которая не давала ее возможности выступать в полную силу в начале сезона, уже не беспокоит. Значит, есть надежда на попадание в тройку. Тем более, кроме четырехкратной чемпионки мира Валерии Адамс ни одна из соперниц не выглядит непобедимой.

В женском шесте серебряный призер чемпионата мира в закрытых помещениях Анжелика Сидорова постарается закрепиться на мировой вершине в соперничестве с олимпийской чемпионкой Дженнифер Сур, чемпионкой мира Фабианой Мюрер и чемпионкой мира в закрытых помещениях Ярислей Сильвой.

Олимпийский чемпион, рекордсмен мира на 800 м Давид Рудиша, судя по 1.43,34 показанным в Глазго, окончательно обрел себя. В Монако ему предстоит ожесточенная борьба с Нижелем Амосом, Мохаммедом Аманом и Дуэйном Соломоном.

Двукратная олимпийская чемпионка в метании копья Барбара Шпотакова сойдется в борьбе за чемпионство с лидером мирового сезона Линдой Штааль. Асбель Кипроп показав лучший результат в мире на 800 м, с чувством выполненного долга вернется на родные 1500 м. Наконец, на старт 200 м выйдут Джастин Гэтлин, Тайсон Гэй, Кристоф Леметр и Никель Ашмед.

Придумай мем

Новости