29 июня 2014, 13:45

От Австралии до Бразилии: лучшие марафоны июля

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Июль обычно считается одним из самых скудных на марафонские забеги месяцев. Но интересные беговые старты проводятся и в середине лета. "СЭ" отобрал те, участие в которых станет незабываемым.

Марафон Конжак

Главный горный марафон России в нынешнем году состоится 5 июля. Старт будет дан в 50 км от города Карпинска на правом берегу реки Катышер. Половину дистанции участники бегут до горы Конжаковский Камень, вторую половину – обратно. С 1996 года, когда состоялись первые соревнования, марафон постоянно развивался и теперь получил статус международного. В прошлом году число финишировавших приблизилось к 1500 человек, в нынешнем организаторы рассчитывают на увеличение этого числа.

По сравнению с предыдущими забегами гораздо большее внимание уделено организации именно спортивной части соревнований. Раньше многие участники жаловались на то, что приехавшие на марафон люди к бегу не имеют никакого отношения, а просто устраивают "шашлычные" посиделки с алкоголем и громкой музыкой. Теперь же "настоящим" марафонцам обещают более комфортные условия. Хотя бег по лесным и каменистым тропам, лугам и горам – это настоящее испытание. Зато потом можно в горной реке искупаться.

Марафон Голд-Кост

Главный марафон Австралии в нынешнем году пройдет уже в 35-й раз. Он традиционно проводится в первое воскресенье второго месяца лета, которое на сей раз выпало на 6 июля. Впрочем, на Зеленом континенте это зима, и температура будет приемлемой для марафонского бега. В прошлом году в марафоне приняло участие 28 тысяч человек, в нынешнем организаторы рассчитывают преодолеть планку в 30 тысяч бегунов.

Трасса проложена вдоль красивейшего побережья Тихого океана, причем организована в виде двух кругов – на север и на юг от линии старта. Таким образом, участники получат усиленную зрительскую поддержку на половине дистанции. В нынешнем году организаторы пообещали учесть все претензии, связанные с организацией доставки участников до места старта и сделать больше станций с энергетическими гелями для бегунов, а не ограничиваться только водой.

Марафон Северо-Западный проход

Это самый северный марафон в Северной Америке. Он ежегодно проходит на острове Сомерсет в Канаде. На самом деле, в программе забег не только на классическую дистанцию, но и полумарафон, и ультрамарафон на 100 км. Обычно количество участников этих соревнований ограничено всего 32 – именно столько мест для размещения могут обеспечить организаторы. К тому же не каждый рискнет расстаться с суммой от 5000 долларов, чтобы пробежаться по трассе на фоне легендарного Северо-Западного прохода.

Организаторы заманивают участников обещаниями увидеть белых медведей, песцов, белух, тюленей, а также тем обстоятельством, что не нужно брать с собой никаких напитков – вода, рядом с которой, а местами и по которой бегут спортсмены-экстремалы, пригодна для питья. Бегунов постоянно сопровождают стюарды на вездеходах, которые везут с собой самое необходимое. Кстати, этот марафон является полноправным членом AIMS (Ассоциация международных марафонов). В нынешнем году вся программа соревнований пройдет с 7 по 11 июля, а непосредственно марафон состоится 9 июля.

Марафон Маврикий

Один из самых экзотичных марафонов мира ежегодно проходит на острове Маврикий. Для участников это уникальная возможность совместить спортивное соревнование с пляжным отдыхом и изучением смеси культур и кухни разных народов мира. На этом тропическом острове в Индийском океане живут выходцы из Европы, Индии, Китая, Африки. Организаторы марафона никогда не предлагают участникам какого-то жесткого графика проведения соревнований – исключение составляет только сам забег, который в этом году пройдет 20 июля и начнется в 6 утра.

Все остальные мероприятия – будь даже это плавание с дельфинами в лагуне – проводятся после согласования с участниками. Дистанция марафона сертифицирована IAAF. Маршрут начинается в деревне Ле Морне, проходит через главный природный заповедник острова, охраняемый ЮНЕСКО, а финиш – на пляже Святого Феликса на южном побережье острова. В 2012 году на Маврикий прилетал сам Фауджа Сингх, который стал одним из 220 участников. В 2013 году число участников уже перевалило за 500 человек.

Марафон Сан-Франциско

Организаторы марафона через мост Золотые Ворота уже объявили о том, что список участников полностью сформирован. И на старт они отправятся 27 июля в 5 утра. Тем, кто побежит классическую дистанцию, предстоит старт от Ферри Билдинг, а далее на пути следования будут Рыбацкая пристань, парк Акватик, мост Золотые Ворота и одноименный парк. Ну и побережье Тихого океана, конечно. С учетом холмистого рельефа бежать будет совсем непросто. На таких марафонах, как в Сан-Франциско, мировые рекорды не регистрируются именно по причине рельефа. Но участникам, которых ожидается около 20 тысяч, это вряд ли помешает.

Придумай мем

Новости