4 июня 2010, 15:40

История развития бального танца

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивные бальные танцы являются сейчас одним из самых красивых и зрелищных видов спорта. Свое начало они берут в далеком XV веке в двух европейских странах – Италии и Франции, где некоторые народные танцы получили особую популярность среди представителей аристократического общества. Спустя годы, изменяясь и приобретая новые грани, они стали модными практически во всех странах Старого Света.

Уже в XVII веке умение танцевать считалось хорошим тоном. А в 1661 году в Париже была основана первая Королевская академия танца, которая запретила импровизации, ввела регламент костюмов и обязательный порядок исполнения танцев. Примерно в это же время проводятся первые балы, посещать которые имели право только представители голубых кровей. Таким образом, танцы, исполнявшиеся на этих балах, больше не считались народными, они носили светский характер и теперь именовались бальными.

Еще через столетие стали устраивать публичные балы. На них могли попасть все желающие, чей dress code соответствовал установленным правилам и чьи финансовые возможности позволяли оплатить входной билет. Наиболее популярными танцами тогда считались жига, гавот, буре. Стремительно развивались, обретая всеобщую любовь, танцы канкан, полька, галоп.

К концу XX века из всего многообразия бальных танцев было отдано предпочтение тем десяти, которые легли в основу конкурсной программы. Они разделяются на две дисциплины: европейскую и латиноамериканскую. В европейскую программу входят медленный вальс, танго, венский вальс, медленный и быстрый фокстроты, в латиноамериканскую - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Все эти танцы развивались в разных странах. Каждый танец индивидуален, обладает своей техникой, характером и музыкальной окраской. Техническая задача, стоящая перед спортсменами на выступлениях, заключается в исполнении под музыку сложных танцевальных движений, характерных для каждого отдельного танца. Но еще немаловажно продемонстрировать и эмоциональную составляющую, или артистическую сторону. Таким образом, сочетание техники и артистизма позволяет участникам получить высшие баллы и занять места на пьедестале почета.

Никто не может остаться равнодушным, стоит ему хоть раз посетить турнир. Разнообразные костюмы, яркий макияж, аккуратные прически участников и великолепная зажигательная музыка всегда создают ощущение праздника в душах зрителей и болельщиков.

Анна ЯНЧИКОВА
Данила АРТЕМЬЕВ

Придумай мем

Новости