Ванкувер-2010

25 января 2010, 11:06

Владимир Васин: "Знаменосцем может стать Морозов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В гостях у "СЭ" побывал вице-президент ОКР Владимир Васин, которому доверено возглавить российскую спортивную делегацию на Олимпиаде в Ванкувере. Разговор шел о том, как проходит заключительный этап подготовки сборной команды страны и что ожидает нас в Канаде.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ПРИЗОВЫЕ

- Вы приехали в редакцию сразу после совещания с министром спорта Виталием Мутко. О чем шла речь?

- Мне импонирует позиция министра. Он постоянно подчеркивает: "Мы единая команда России". Это действительно так. На сегодня ОКР, министерство спорта и федерации - единая команда.

Совместно с министерством мы создали штаб, на котором досконально проработали все касающиеся олимпийской подготовки вопросы. Плюс к этому на правительственном оргкомитете, который возглавляет вице-премьер Александр Жуков, были заслушаны представители всех федераций, и ни один поднятый вопрос не остался без ответа. Готов заверить: сегодня с точки зрения организационно-технической подготовки к Играм либо все решено, либо находится в стадии окончательного решения. У федераций никаких претензий нет.

Правительством утверждены премиальные, которые я назвал бы беспрецедентными: 100 тысяч евро получит победитель, 60 тысяч - обладатель серебряной медали, 40 - бронзовой. Фонд поддержки олимпийцев России, наблюдательный совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, выделяет победителям и призерам автомобили, а еще будут премии от регионов и ведомств. Есть за что, как говорится, пахать, есть ради чего стремиться на пьедестал.

- Церемония проводов олимпийцев в Канаду назначена на 28 января. Как и где она будет проходить?

- На Поклонной горе в час дня состоится прохождение роты почетного караула, затем олимпийцы возложат цветы к Вечному огню. После чего в Зале славы пройдет небольшой митинг - надеемся, что там будет присутствовать и президент страны. По имеющейся информации, патриарх дал согласие провести молебен. Скорее всего, в целях экономии времени проведем его там же, в храме Георгия Победоносца. Будучи участником трех Олимпиад, по себе знаю, что такие моменты не проходят бесследно. В эти минуты спортсмен принимает радикальные для себя решения, которые влияют на результат.

ЖИТЬ БУДЕМ НА ДВЕ ДЕРЕВНИ

- Как будет осуществляться координация работы команды в Ванкувере?

- Будет создан оперативный штаб, который возглавят президент ОКР Леонид Тягачев и министр спорта Виталий Мутко. При штабе начнет работать бюро, куда войдут специалисты, непосредственно отвечающие за выступление команд. Организационно это довольно сложно, поскольку делегация будет жить в двух Олимпийских деревнях. В Уистлере штабом будет руководить вице-президент ОКР Владимир Логинов, в Ванкувере - директор центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов. Основная нагрузка ляжет на отделение штаба в Ванкувере, ведь именно там спортсменов предстоит встречать, аккредитовывать, размещать и т.д. На каждом из этих направлений будут задействованы специалисты, которые прошли школу не одной Олимпиады.

- Как будут добираться команды и сопровождающие их лица в Канаду?

- Дело осложняется тем, что "Аэрофлот" снял рейс в Торонто. Многие наши команды полетят из Домодедова "Люфтганзой". Несколько чартеров со специалистами и гостями отправятся из Шереметьева. Кое-кто полетит через Амстердам на KLM, возможно, некоторые - через Лондон. Хоть и задействовано много авиакомпаний, тут у нас проблем нет, со всеми заключены договора.

- На совместном заседании исполкома ОКР и президиума коллегии Минспорта был рассмотрен вопрос о готовности команды и утвержден персональный состав. Сколько спортсменов будут представлять сборную России, каков общий состав команды?

- Спортсменов будет чуть меньше, чем в Турине, поскольку ужесточились критерии отбора. В Ванкувер поедут 173 спортсмена. Это значит, что одновременно мы имеем право послать 173 официальных представителя. Все они входят в аккредитацию Ао (тренеры, обслуживающий персонал, врачи, административные работники и т.д.). У нас будет не самая большая команда. Впереди, естественно, хозяева, затем американцы, немцы и потом уж мы.

- Будут ли созданы медицинские центры по опыту прошлых Олимпиад?

- Впервые в составе делегации будет достаточно широко представлен медицинский персонал, даже за счет сокращения административного. В обеих деревнях будут оборудованы медцентры. Кроме того, мы сняли два дома - в Ванкувере и Уистлере - под медико-восстановительные центры. Там начнут работать наши лучшие спортивные врачи-травматологи Анатолий Орлецкий и Сергей Архипов, массажисты и другие специалисты. Туда можно прийти (в Уистлере, к примеру, до центра каких-то пять - десять минут ходьбы от деревни), получить необходимую помощь, расслабиться, посмотреть телевизор и даже съесть тарелку борща.

ТЕЛЕВИЗОРЫ КУПИЛИ САМИ

- Каковы условия жизни в деревнях?

- Есть требования МОК к расселению: количество спортсменов на одну ванную комнату не должно превышать четырех. Спортсмены будут жить по двое. Мы уже знаем, кто где поселится. Заказали дополнительное оборудование в номера, все оплатили. Это телевизоры, интернет, приборы для восстановительных процедур и многое другое.

- Есть ли спортсмены, которые отказываются жить в деревне?

- Таких нет, даже дополнительные официальные лица будут жить там же. Таких будет 100 из тех 173, что положены нам по квоте МОК.

- Как будет обстоять дело с акклиматизацией?

- Она будет тяжелейшей, 11 часов разницы. Я ее испытал на себе, не спал три ночи. Поэтому не менее чем за две недели все команды уже прибудут в Ванкувер. Это минимальный срок, чтобы вжиться в тамошний ритм, чтобы дни перестали быть белыми ночами. Кстати, все наши спортсмены до этого побывали в Канаде, участвовали в соревнованиях на тех же аренах, где пройдут Игры, так что они представляют, с чем им придется столкнуться.

- Известно, что сборная по хоккею добирается до Ванкувера в два приема: сначала прибывают россияне, затем те, кто играет в Канаде и США.

- Российская группа из девяти спортсменов вылетает 11 февраля. По прилете хоккеисты расположатся на базе "Ванкувер Кэнакс" и проведут две-три тренировки. Чтобы они были полноценными, ИИХФ пошла нам навстречу, разрешила привезти восьмерых дополнительных игроков. Энхаэловцы появятся 14-го, а первый матч с Латвией команда проведет 16-го.

- Подъем российского флага в Олимпийской деревне пройдет 10 февраля. Как это будет происходить?

- В 14 часов по местному времени наша небольшая делегация соберется в международной зоне Олимпийской деревни в Ванкувере. Мэр деревни произнесет речь, затем, скорее всего, выступит индейский фольклорный ансамбль. Ожидается приезд российского посла. Вся процедура займет не более 15 минут. Поднятие флага - официальное подтверждение того, что Россия присутствует на Играх.

- Еще не названо имя того, кто понесет российский стяг на параде открытия. Ходят разговоры, что это будет хоккеист.

- Обычно знаменосца выбирают капитаны команд, но мы об этом тоже думаем. Исходя из реальных условий решили на церемонию открытия Олимпиады, которая пройдет в Ванкувере, спортсменов из Уистлера не привозить, чтобы не мешать тренировочному процессу. Наиболее вероятной мне действительно видится кандидатура кого-либо из хоккейной сборной. К примеру, капитана команды Алексея Морозова. На эту тему я советовался с Владиславом Третьяком. Он - за.

БЕЗ ПРОГНОЗОВ

- В Ванкувере будет разыграно 86 комплектов медалей. Считается, что если выиграть 13-14 процентов золотых наград, то общекомандная победа обеспечена.

- Согласен с этим. Опыт подсказывает, что 11 - 13 золотых медалей хватит, чтобы стать первыми.

- В этом году все официальные лица дружно утверждают, что медального плана у нас нет. Но федерации давали свои прогнозы...

- Когда какая-либо федерация составляет прогноз, она прежде всего предполагает получить тем самым больше денег на подготовку. Полагаться сейчас на эти прогнозы достаточно сложно. В то же время могу сказать, что ни одна федерация от того, что заявляла, не отказалась.

- И что же, по их прогнозам, получается?

- Из 15 видов, представленных на Играх, есть четыре, где мы вправе ожидать побед, - это лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей. В бобслее, санях, скелетоне, сноуборде, коньках можем занять как первое, так и любое другое призовое место. С другой стороны, не забывайте, что прошлый сезон мы закончили с четырьмя золотыми медалями чемпионатов мира на девятом общекомандном месте. Это тоже нужно учитывать.

В последние две недели все будет зависеть от профессионализма главных и старших тренеров, от их умения вывести спортсмена на пик формы, не загнать, дать вовремя отдохнуть. Сегодня в любом виде спорта есть пять-шесть исполнителей, из которых любой может выиграть. Победит тот, кто окажется свежее.

- Возможны ли замены и как они будут проводиться?

- 1 февраля мы подадим командную заявку в оргкомитет Игр. После этого заменять кого-либо можно будет только по медицинским показаниям. Но даже если они есть, надо получить согласие МОК и международной федерации.

 ВЕЗЕМ В ВАНКУВЕР ЧИСТУЮ КОМАНДУ

- Как всегда, самый больной вопрос - допинг.

- Оргкомитет Игр и МОК заявили, что в Ванкувере будет взято порядка двух тысяч проб мочи и крови. Пробы могут браться, начиная с открытия деревни и до окончания Игр. Все пробы, взятые в предсоревновательный и соревновательный периоды, являются собственностью МОК и будут храниться восемь лет. Если за это время возникнет какое-то подозрение или откроется новый метод обнаружения запрещенных веществ, то пробы могут вскрыть, протестировать и в случае положительного результата отозвать медаль.

- Что делается для того, чтобы Россия не оказалась замешанной в допинг-скандалах?

- Все наши спортсмены будут проверены на допинг еще до выезда. И если есть хоть малейшее сомнение, считаем, лучше отказаться от участия этого спортсмена, чем рисковать имиджем российского спорта. Мы везем в Ванкувер чистую команду.

- Будут ли брать пробы, как это случалось ранее, за полчаса до старта и по нескольку раз?

- Этот вопрос неоднократно поднимался на различных международных спортивных форумах, и нас заверили, что таким образом ВАДА поступать не будет. Если раньше ВАДА и медики оргкомитета Игр действовали разрозненно, то теперь всех объединили в одну программу.

- Следующая зимняя Олимпиада состоится в Сочи. Нас это, согласитесь, ко многому обязывает.

- Президентом страны поставлена задача ни в коем случае не дискредитировать имидж России допинговыми скандалами. Для этого будет сделано все возможное. Кстати, после Олимпиады в Ванкувере у нас в законодательном порядке будет внесено дополнение об уголовной ответственности тех, кто побуждает к применению запрещенных препаратов.

- На церемонии закрытия Игр в Ванкувере состоится торжественная передача Олимпийского флага представителям Сочи...

- Насколько мне известно, этот момент будет очень красочным, эмоциональным. Флаг передадут нам на хранение до закрытия XXII Олимпийских зимних игр.

Придумай мем

Новости