Сочи-2014

15 февраля 2014, 00:05

Илья Ковальчук: "Нам пора прибавлять"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. Группа А. Завтра РОССИЯ – США.
Воскресенье РОССИЯ – СЛОВАКИЯ

Сегодня сборная России в своем втором матче группового этапа встречается с серебряными призером Олимпиады-2010 командой США. А завтра нас ждет Словакия, полуфиналист Ванкувера. Своим мнением о предстоящих матчах с "СЭ" поделился один из лидеров нашей национальной команды.

Слава МАЛАМУД из Сочи

Если вы не хотите, чтобы один из лучших российских хоккеистов современности стал вашим смертным врагом, не задавайте ему некорректных вопросов о фигуристах. Эту простую, как простуда, правду подхватил один из коллег в микст-зоне, который задал Илье Ковальчуку вопрос о Евгении Плющенко. Капитан СКА предложил "экспертикам", которые в чем-то обвиняют двукратного олимпийского чемпиона, посмотреть на его медали. Причем показалось, что под словом "медали" Ковальчук подразумевал что-то другое.

Не шибко понравился Ковальчуку и вопрос про игру его звена, от которого по выражению главного тренера нашей национальной команды Зинэтулы Билялетдинова, "ожидают большего". Впрочем, Илью легко понять: зачем сходить с ума после единственного, выигранного матча? Уж кто как не Ковальчук знает, как выстрелить в самую нужную для команды минуту?

– Что значит для вас игра с американцами?

– Это матч в группе и подготовка к четвертьфиналу.

– Но это не просто матч в группе, а встреча с самым сильным соперником. Кроме того, у вас есть кое-что недосказанное друг другу с прошлого года…

– Нельзя сравнивать игру на выбывание на чемпионате мира с игрой в группе. Завтра нас ждет очень хорошая проверка. Думаю, в матче будет много контакта, движения. Что ж, проверим свои силы.

– С американцами у России длинная история. Вы сами наверняка не забыли встречу в Солт-Лейк-Сити. Заокеанская пресса и вовсе вспоминает Лейк-Плэсид…

– Надо просто выходить и показывать свою лучшую игру. Нам пора прибавлять, набирать обороты. А там, даст бог, сыграем с ними на вылет… Да, это соперничество, да, оно началось в 1980-м, но эта игра – совсем не то же самое.

– А чем особенно опасна сборная США?

– У нее очень хороший состав. Много ребят, игравших в Ванкувере. Они знают, как побеждать.

– Что знаете про Джонатана Куика, который встанет в ворота соперника?

– На Олимпиаде слабых вратарей нет. Утром посмотрим видео его игры и надеюсь, что найдем дыры.

– Насколько важно было забить в первом же вашем матче в Сочи?

– Важен не мой гол, а то, что мы победили. Поверьте, тут никто не считает, кто сколько голов забил, сколько передач отдал. У всех нас одна цель, к которой мы идем.

– Но вы праздновали так, что в каждом движении чувствовалось облегчение.

– Я уже давно так праздную (улыбается).

– Стартовый матч получился немного нервным?

– Хорошая игра получилась. Думаю, мы вкатились в турнир и будем прибавлять с каждым днем. Мы не нервничали. Может, чуть расслабились во втором периоде, но в третьем прибавили и довели игру до победы.

– Надо было бросать почаще?

– Да, в первом периоде были моменты, когда я мог бросить, но пытался подключить партнеров. Исправимся.

– Какие уроки можно извлечь из матча со Словенией?

– Мы способны играть намного сильнее. Ничего страшного не случилось. Может, даже хорошо, что мы так начали, потому что когда много забиваешь в первой игре, немного теряешь концентрацию.

– То есть, вкатились в Сочи?

– Дай бог! Очень важно было избавиться от нервов. Мы все были очень возбуждены перед домашней Олимпиадой. Для некоторых ребят она вообще первая.

– Как вам трибуны, кстати?

– Отлично! Только, наверное, надо было прессе дать места повыше, а то посмотришь на эту трибуну – и кажется, что стадион полупустой.

– Матч сборной США видели?

– Нет пока. А что там произошло?

– Скорости просто дикие.

– Это не сюрприз, конечно. Теперь уже и словенцы, и норвежцы, и швейцарцы никому в скорости не уступают. Вон как Швейцария со Швецией сыграла.

– Американцы тоже смотрят на предстоящий матч как на проверку. Что от них ждете?

– Думаю, хоккей получится быстрым. На большом льду труднее играть в тело, так что будем много кататься.

– Ваш опыт игры в НХЛ наверняка пригодится, если американцы все-таки решат поработать в тело.

– Не думаю, что тут у кого-либо будут какие-то секреты от соперников. Мы все друг друга неплохо знаем. Матч нас ждет интересный, вот увидите.

Зинэтула Билялетдинов: "У многих сборных оборона медленнее чужого нападения"
Владимир Крикунов: "Американцы? Ничего космического"
Как же американцам надоело это "чудо"! // Крис Челиос: "В Нагано мы наделали кучу ошибок"
Брайан Бурк: "Ваши парни с первого матча выглядят как суперзвезды"
Мариан Хосса: "Россия и США? Будет большая битва"
Шведы потеряли Малкина, Радулова и Ковальчука

Придумай мем

Новости