Сочи-2014

8 января 2014, 00:50

Россия в Сочи: без Семина и Гончара

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В олимпийскую заявку сборной России не попал герой двух золотых чемпионатов мира – Александр Семин и наш самый опытный защитник – Сергей Гончар

Владислав ДОМРАЧЕВ

Составляя различные варианты сочинской сборной, журналисты и эксперты "СЭ" неизменно выделяли несколько священных коров – центрфорвардов Малкина, Дацюка и в меньшей степени Терещенко, защитника Никулина, а также связки нападающих Радулов – Ковальчук и Овечкин – Семин.

Каково же было удивление, когда в "списке 25" не оказалось форварда "Каролины", зато фигурировал тандем из чемпионского "Динамо" Кокарев – Соин. При том что последний получил серьезную травму ключицы (а точнее – усугубил старое повреждение) уже в первом матче Кубка Первого канала со шведами и снова оказался в лазарете.

Напомню, Семин стал героем двух победных для российской команды финалов ЧМ-2008 и 2012, оформив дубль в матчах с канадцами и словаками. Однако на Кубок Первого канала-2012, где Зинэтула Билялетдинов устроил смотрины эскиза олимпийской сборной, бывшего партнера Овечкина по "Вашингтону" не пригласили. Мол, не успел набрать форму после какой-то травмы или болезни. Да и на ЧМ-2012 Семина вызвали после долгих сомнений и раздумий. Под давлением спортивной общественности. Билялетдинов не без оснований опасался семинского фристайла вне хоккейной площадки. Помнится, Петр Воробьев в бытность наставником "Лады" на одной из пресс-конференций назвал своего многообещающего подопечного "артистом малых театров".

А поскольку в "Каролине" экс-напарник Овечкина особыми подвигами не отличается, то в Сочи им можно и пожертвовать. Ради погоды в "доме".

Кто сыграет вместе с Овечкиным и Дацюком? Не исключено, Кулемин, которого Билялетдинов перепрофилирует из ролевого форварда в просто силового. Ведь не испортил Николай обедни в звене с Малкиным и Мозякиным в прошлом сезоне. Как в "Магнитке", так и сборной.

Скорее всего, в третьей тройке сыграют Тарасенко, Анисимов и Тихонов. В четвертой – возможны варианты: Кокарев – Терещенко – Соин, Кокарев – Терещенко – Попов.

Юниора Ничушкина можно заявлять тринадцатым нападающим (при семи защитниках). Это настоящий джокер, каким был 18-летний Ковальчук в Солт-Лейк-Сити-2002. Однако Кови из запасного быстро превратился в форварда основного, а в запас отправился Кваша, которого приглашали под Яшина.

Не надо быть оракулом, чтобы "нарисовать" первое звено: Радулов – Малкин – Ковальчук при поддержке защитников Емелин – Марков.

Вторую пару защитников по нашей версии составят Медведев и Войнов, третью – Никулин и Тютин. Остаются Белов и Никитин, приглашение которых многих удивило.

Белова, напомню, Билялетдинов хотел проверить еще на победном ЧМ-2012, да допинговый скандал не позволил. Через год игра омича оставила неоднозначное впечатление. Перед Кубком Первого канала-2013 он, уже "нефтяник", даже нее рассматривался в качестве олимпийского кандидата. Но сочинский провал представителей КХЛ плюс вывеска "сделано в НХЛ" решительно изменили ситуацию.

Причем не только вокруг Белова, но и тихохода Никитина, не приглянувшегося Билялетдинову на ЧМ-2012. Удивительно, но карающий меч не коснулся защитника Медведева. Видно, ярлык "сделано в Казани" для тренеров сборной не менее ценен, чем энхаэловский. В противном случае быть в "списке 25" не ему, а 40-летнему Гончару, для которого сочинская Олимпиада стала бы пятой.

Впрочем, в этом ничего удивительного нет. У всякого тренера есть фавориты. Брал же Вячеслав Быков в сборную среднего по таланту защитника Корнеева и сделал двукратным чемпионом мира. Нравился Вячеславу Аркадьевичу и оборонец Перетягин – цепкостью, самоотверженностью. Но скажите, где он сейчас?..

Олимпийский состав России

Вратари – Сергей Бобровский ("Коламбус", НХЛ), Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Александр Еременко ("Динамо" М, КХЛ).
Защитники – Антон Белов ("Эдмонтон", НХЛ), Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес", НХЛ), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба – "Монреаль", НХЛ), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба – "Ак Барс", КХЛ), Никита Никитин, Федор Тютин.

Нападающие – Артем Анисимов (все – "Коламбус", НХЛ), Павел Дацюк ("Детройт", НХЛ), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба – СКА, КХЛ), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба – "Динамо" М, КХЛ), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Евгений Малкин ("Питтсбург", НХЛ), Валерий Ничушкин ("Даллас", НХЛ), Александр Овечкин ("Вашингтон", НХЛ), Александр Попов ("Авангард", КХЛ), Александр Радулов (ЦСКА), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис", НХЛ), Алексей Терещенко ("Ак Барс", КХЛ).

Придумай мем

Новости