Сочи-2014

16 ноября 2013, 17:30

Как мы остались без Зубова и щита

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
"Отказник" Руа и причуды Кларка // 
Угрозы Реника и вратарский кошмар-2006 //
Как Хабибулин в догонялки играл // 
Как Коваленко в Америку не пустили // 
Как царь-пушку зачехлили

Когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявит сочинский состав, для кого-то из не включенных в него это станет крушением надежд, а кто-то вряд ли будет горевать, потому что не горел особым желанием ехать на Игры и даже сам от них отказался. Со времен начала новой эры - участия в Олимпиадах энхаэловцев - подобное мы видели не раз.

"СЭ" вспоминает звезд, наших и заокеанских, отцепленных накануне Игр или вынужденных их пропустить по иным причинам.

РОССИЯ. ВАНКУВЕР-2010

Подготовка к Играм в Ванкувере проходила в атмосфере эйфории. Золото на ЧМ-2008 и 2009 и победы в финале над канадцами вселили в сердца наших болельщиков надежду на олимпийский триумф. Тем более что российские звезды из НХЛ грезили Ванкувером.

Выбор кандидатов казался богатейшим. И пусть звонких имен в линии обороны было немного, зато такой атаке, как у россиян, могла позавидовать любая сборная. Даже канадская.

В торжественной и одновременно домашней атмосфере прошел предолимпийский сбор на Ходынке, который посетил главный болельщик страны. Тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин пригласили даже кандидатов с абсолютно нулевыми шансами сыграть в Ванкувере. В их числе капитан команды туринского созыва Алексей Ковалев, которого после Игр-2006 в сборную не приглашали, и суперснайпер Сергей Мозякин.

Самое главное - впервые не было зарегистрировано ни одного отказника. А вот отверженных хватило бы на два вполне боеспособных звена. Да что говорить, если герою ЧМ-2009 и автору золотого гола в Берне Александру Радулову в Ванкувере была отведена унизительная для звезды роль "кушать подано". За бортом команды остались такие бойцы, как Олег Сапрыкин и Алексей Терещенко, Твердовский и Виталий Прошкин…

Включенные в лист ожидания на случай травм легитимных олимпийцев они отправились в Канаду. Однако их малюсеньким надеждам сыграть в Ванкувере не суждено было сбыться.

Хоккейная общественность России настоятельно требовала выдать олимпийскую визу Капитану Россия Алексею Яшину и ветерану Зубову. Первого из них проверили на декабрьском этапе Евротура, где он тренерам не показался. А второго посчитали для Олимпиады слишком медленным. Хотя на фоне ванкуверской пары Константин Корнеев - Денис Гребешков Зубов с его уникальными плюсами в бригадах большинства вряд ли бы провалился.

Трудно объяснить, чем руководствовались тренеры, оставив в команде заболевшего пневмонией за полтора месяца до Олимпиады Виктора Козлова. Восстановиться уфимец не успел. Да и фигура 40-летнего маэстро Сергея Федорова представлялась спорной. Героя Квебека-2008 в "Магнитке" замучили мелкие травмы, однако желание стать олимпийским чемпионом перевесило здравый смысл.

В результате наша сборная осталась без щита в лице носильщиков "рояля" Терещенко и Сапрыкина, а также мастеровитого и мудрого Зубова. Впрочем, вряд ли их отсутствие стало главной причиной нашего позорного избиения в четвертьфинале канадцами. В целом олимпийский призыв в Ванкувер прошел гладко и бесконфликтно.

Придумай мем

Новости