Сочи-2014

16 ноября 2013, 17:25

Как царь-пушку зачехлили

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
"Отказник" Руа и причуды Кларка // 
Угрозы Реника и вратарский кошмар-2006 //
Как Хабибулин в догонялки играл // 
Как Коваленко в Америку не пустили // 
Как мы остались без Зубова и щита

Когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявит сочинский состав, для кого-то из не включенных в него это станет крушением надежд, а кто-то вряд ли будет горевать, потому что не горел особым желанием ехать на Игры и даже сам от них отказался. Со времен начала новой эры - участия в Олимпиадах энхаэловцев - подобное мы видели не раз.

"СЭ" вспоминает звезд, наших и заокеанских, отцепленных накануне Игр или вынужденных их пропустить по иным причинам.

РОССИЯ. ТУРИН-2006

Генеральным менеджером олимпийской сборной для Турина стал герой Нагано-1998 Павел Буре. Это автоматически исключало участие в Играх Сергея Федорова. Что за черная кошка пробежала между бывшими партнерами по ЦСКА, различными сборными СССР и России? - вправе полюбопытствовать читатели. Отвечаю: кошка вовсе не черная. Впрочем, это отдельная история, тянущаяся еще с середины 1990-х.

Главный тренер туринской сборной - специалист-совместитель советской закалки и соответствующих методов работы Владимир Крикунов, возглавлявший чемпионское "Динамо". Его помощники - мэтры Борис Михайлов и Владимир Юрзинов, а также примкнувший к ним по протекции Фетисова Сергей Немчинов. Впрочем, последний редко занимался своими прямыми обязанностями, зато регулярно получал талоны в Русский дом, где с помпой праздновали победы и обильно заливали горе после неудач.

Отводы ветерана Могильного и Олега Твердовского, с которым у тренера возникли трения с локаутного сезона, мало кого удивили. Сергей Самсонов отказался по семейным обстоятельствам. Включенного в состав героя Солт-Лейка-2002 Хабибулина, повредившего спину, заменил лучший российский вратарь суперлиги Максим Соколов.

Стало очевидно: в Турине будет покончено с тотальной гегемонией энхаэловцев в нашей команде мечты. Крикунов включил в состав своих одноклубников Максима Сушинского и Александра Харитонова, а также восходящую звезду Евгения Малкина и опытного Александра Королюка. Получившего травму ноги защитника Дмитрия Быкова из того же "Динамо" заменил 23-летний Денис Куляш, наделавший немало шума переходом из ЦСКА в клуб-чемпион. Перед паузой в чемпионате страны Царь-пушка в матче с "Ак Барсом" оформил хет-трик и вышел в лидеры снайперской гонки в своей команде.

Не самое яркое выступление на декабрьском московском международном турнире поставило крест на туринских перспективах казанской супертройки Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов. Но это были цветочки.

Бомба разорвалась уже в Турине. Корреспонденту "СЭ" позвонил Куляш. "Только что меня заменили на защитника из Ярославля Сергея Жукова", - обладатель самого сильного щелчка в России пребывал в шоке. Он уже прошел аккредитацию и заселился в олимпийскую деревню. А его сменщик изначально находился в листе ожидания, из которого игроки могли заменить травмированных олимпийцев. Причину такого шага Буре оставил без комментариев.

В этом же листе оказались железнодорожники Иван Непряев и Андрей Таратухин. Подшефные Юрзинова в ярославском клубе. "Можно было бы подобрать замены и поинтереснее", - поделился тогда мнением экс-наставник сборной России Владимир Плющев.

И надо же такому случиться, что оба резервиста по ходу Олимпиады были брошены в бой. Таратухин уже с четвертого матча турнира заменил Александра Фролова, а Непряев вышел в полуфинале и игре за бронзу вместо Королюка. Эти потери из-за травм и стали роковыми для нашей команды. Оконфузив в четвертьфинале самих канадцев - 2:0, россияне были биты финнами - 0:4 и чехами - 0:3.

Находись на туринском льду Морозов со товарищи плюс Куляш, сборная наверняка бы сподобилась на заброшенные шайбы.

После Игр-2006 Куляш сник, а будущий капитан сборной России Морозов крепко обиделся на тренера и проигнорировал ЧМ-2006 в Риге, ставший для Крикунова последним в сборной.

Придумай мем

Новости