Сочи-2014

16 ноября 2013, 17:15

Как Коваленко в Америку не пустили

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
"Отказник" Руа и причуды Кларка // 
Угрозы Реника и вратарский кошмар-2006 //
Как Хабибулин в догонялки играл // 
Как царь-пушку зачехлили // 
Как мы остались без Зубова и щита
 

Когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявит сочинский состав, для кого-то из не включенных в него это станет крушением надежд, а кто-то вряд ли будет горевать, потому что не горел особым желанием ехать на Игры и даже сам от них отказался. Со времен начала новой эры - участия в Олимпиадах энхаэловцев - подобное мы видели не раз.

"СЭ" вспоминает звезд, наших и заокеанских, отцепленных накануне Игр или вынужденных их пропустить по иным причинам.

РОССИЯ. СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ-2002

Домашнюю Олимпиаду-2002 американцы позиционировали не иначе как "Чудо на льду"-2. Первое, напомним, состоялось на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде, где команда студентов завоевала золото, сенсационно сокрушив Красную машину. Хозяева и золотого тренера Херба Брукса пригласили, а предолимпийскую кампанию развернули широкую и громкую. Придумали списки восьми "неприкасаемых" - железобетонных кандидатов, которые помпезно огласили почти за год до старта Игр.

Но в феврале 2001-го у сборной России был один тренер, Борис Михайлов, а в Солт-Лейк-Сити ее возглавлял уже другой - Вячеслав Фетисов. За месяц до старта турнира он стал освобожденным специалистом - вместе со всем штабом его уволили из "Нью-Джерси".

Фигура Фетисова в той запутанной ситуации выглядела оптимальной. Потому что после фиаско на ЧМ-2000 в Питере наших энхаэловцев накрыла новая волна всеобщей критики. "Дыр-тим, ты поставила Россию на колени", - этот баннер с трибуны "Ледового" не выветрился из памяти народной. Главной задачей нового тренера, фактически взявшего на себя еще и функции генменеджера, стала консолидация сил. Уговорить отказников, коих накопилось с десяток, выступить на Олимпиаде, казалось задачей архисложной.

На помощь другу пришел Ларионов. Его как самого опытного и титулованного назначили капитаном сборной. Хабибулину благодаря усилиям президента ФХР Александра Стеблина вернули золотую медаль Олимпиады-1992, которую третий вратарь сборной собственноручно подарил Виктору Тихонову. Тренерам в Альбервилле награды почему-то не полагались. Николай оттаял и принял приглашение. В Солт-Лейк-Сити он гениально провел только один матч, но какой! С действующими олимпийскими чемпионами чехами (1:0). Четвертьфинал, по сути, выиграл вратарь. А когда могучие шведы сенсационно пали от клюшек белорусов - 3:4, выяснилось, что та наша победа получила бронзовый окрас.

Вернулся в сборную и Малахов, критиковавший во время Кубка мира-1996 цивильные костюмы команды. Увы, его гол в полуфинале с хозяевами не спас наших от поражения (2:3). А вот Могильный сказал Фетисову "нет", хотя новоиспеченный тренер убеждал: "У Саши широкая русская душа, надо лишь правильно с ним поговорить". Только прошлым летом в интервью "СЭ" президент "Адмирала" пролил свет на ту историю с отказом: "У меня была трещина в позвоночнике, какая уж там Олимпиада".

Странный демарш предпринял защитник Алексей Житник, олимпийский чемпион-1992 и серебряный призер Нагано-1998. На Матче звезд НХЛ, сыгранном за две недели до Солт-Лейка, он облачился в шлем с украинским флагом. Подчеркивая свое нежелание играть в российской сборной. А Зубов после мучительных раздумий, говорят, согласился, но было поздно. Команда оказалась уже укомплектованной.

На отсутствие в олимпийской обойме форварда-разрушителя, трехкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Брылина, которого его одноклубник Фетисов не переставая нахваливал, мало кто обратил внимание. Фигура силового форварда Олега Кваши, выходившего в "Айлендерс" в одном звене со звездным Алексеем Яшиным, казалась более полезной.

Куда больший резонанс вызвало заявление олимпийского тренера, автоматически забраковавшее потенциальных олимпийцев из Европы: "Все сильнейшие игроки собраны в НХЛ". К сожалению, под сокращение попал силовой форвард Андрей Коваленко, вернувшийся из-за океана в Россию и вовсю зажигавший в ярославском "Локомотиве". Тут бы Фетисову вспомнить, как в полуфинале Нагано-1998 Русский Танк при счете 4:4 забил финнам важный гол, ставший в итоге победным. Разумеется, Коваленко как минимум не испортил бы в Солт-Лейке погоды. Тем более что заявка нашей команды насчитывала не 12, как обычно, а 13 нападающих. К слову, по ходу турнира "силовик" Кваша сел в запас. "Играй Андрей в НХЛ, быть ему на Олимпиаде", - признался потом Фетисов.

Придумай мем

Новости