Сочи-2014

25 февраля 2014, 21:53

Аркадий Ротенберг: "Динамо" за сокращение лимита с пяти хоккеистов до трех"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент московского "Динамо", член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг, подводя итоги хоккейного турнира на Олимпиаде-2014 в Сочи, выразил уверенность, что ужесточение лимита заставит многие клубы лиги пойти по пути бело-голубых и открывать детские школы.

– На ваш взгляд, какие уроки КХЛ должна извлечь из домашних Игр?

– В целом наша лига развивается, идет движение в правильном направлении. Не могу сказать, что делегаты из КХЛ в Сочи провалились: латвийцы боролись на равных с канадцами, финны разгромили американцев, Радулов, Ковальчук, Терещенко и Медведев вели за собой россиян. Но главное, увы, то, что в целом наша команда всех разочаровала.

Поэтому ни о какой самоуспокоенности речи нет. Мы в "Динамо" готовим свои предложения для КХЛ, со своими заготовками придут в лигу и другие ведущие клубы. Будем думать, как работать дальше.

– Как будет меняться в КХЛ лимит на легионеров?

– Здесь у каждого клуба своя позиция. Мы в "Динамо" полагаем, что необходимо сократить лимит с пяти хоккеистов до трех. Сегодня через легионеров в КХЛ финансируются чуть ли не все страны Евросоюза, тогда как на молодых россиян в России по традиции смотрят свысока.

Убежден, что ужесточение лимита заставит многие клубы пойти по нашему пути и открывать детские школы. Чем больше их будет, тем быстрее встанет на ноги наша олимпийская сборная. А то сейчас мы в лиге проводим странное мероприятие под названием драфт, на котором можем защитить только пять своих воспитанников. В результате получается, что детскими школами выгодней не заниматься. Покупай легионеров, плати деньги свободным агентам, живи сиюминутными интересами – и будешь на плаву… (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью Ротенберга – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости