Сочи-2014

25 февраля 2014, 20:05

Аркадий Ротенберг: "Приглашение Знарка в сборную России напрашивается, но из ФХР пока не обращались"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент московского "Динамо", член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг, подводя итоги хоккейного турнира на Олимпиаде-2014 в Сочи, высказал мнение, что главный тренер бело-голубых Олег Знарок со своей командой специалистов созрел для работы со сборной России.

– Если говорить о тренерах и менеджерах "Динамо", то они стараются брать все лучшее из прошлого, ставят во главу угла команду и традиционный для России коллективный хоккей, – подчеркнул Ротенберг. – У нас в "Динамо" есть и такое понятие, как клубный патриотизм. Все эти факторы приносят результат. При отнюдь не высшем бюджете в КХЛ появилась команда-чемпион, как мы ее называем, рабочая "дрим-тим" (смеется).

– Говорят, что Билялетдинова в ближайшее время в сборной заменит именно главный тренер рабочей "дрим-тим" Олег Знарок. Ваш комментарий.

– Если заглянуть в турнирную таблицу этого чемпионата, в "сетки" плей-офф последних лет, то все становится ясно. Сегодня Олег Знарок – тренер номер один в нашем хоккее, а наш генеральный директор Андрей Сафронов – лучший менеджер. Поэтому, на мой взгляд, приглашение штаба "Динамо" в сборную напрашивается.

– Из Федерации хоккея России вам по поводу Знарка и Ко уже звонили?

– Нет, на официальном уровне пока никто не обращался.

– Но вы готовы штаб отпустить?

– Думаю, Знарок со своей командой специалистов созрел для работы со сборной. Единственный момент: тренер ни на день не должен выпадать из тонуса, иначе он моментально теряет форму. Поэтому совмещение постов в клубе и национальной команде – самый профессиональный вариант. И, на мой взгляд, оптимальный.

– Какой срок должен быть дан новому тренеру сборной?

– Здесь не нужно ничего изобретать – на четыре года. Хотя в дзюдо, например, тренерам дают и два олимпийских цикла. Чтобы одно поколение смогло выстрелить, а второе – встало на ноги и постучалось в дверь. (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью Ротенберга – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости