24 июня 2019, 23:55

Италия выиграла Олимпиаду

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник Международный олимпийский комитет выбрал итальянские города Милан и Кортина-д’Ампеццо столицами зимних Игр 2026 года. Италия в плотной борьбе опередила совместную заявку Швеции и Латвии.

Главная особенность предстоящих стартов – все они должны пройти на объектах, которые широко известны по этапам Кубка мира. Теоретически итальянцы, не особенно напрягаясь, могли бы провести Игры уже следующей зимой – вся спортивная инфраструктура у них готова. Антерсельва, Бормио, Валь-ди-Фьемме – все эти названия отлично знакомы болельщикам. Однако попытка сэкономить на строительстве привела к тому, что арены Олимпиады-2026 будут находиться друг от друга на огромном расстоянии.

Впервые в истории Игры будут разбросаны по трем разным регионам – фактически по всему северу Италии. Между Миланом и Кортина-д’Ампеццо – 400 километров и почти пять часов пути. Для сравнения: в Сочи-2014 от горного кластера до прибрежного можно было добраться всего за час. В 2026-м болельщикам, желающим посетить разные олимпийские соревнования, однозначно придется провести много времени в дороге. Но таковы требования времени – экономия важнее удобства.?

Зимние игры-2026 пройдут в Италии. Так решил МОК

Придумай мем

Новости