15 мая 2018, 23:35

Швеция прервала черную серию в матчах с Россией. И отправила нас на Канаду

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа A

Россия уступила Швеции (1:3) и теперь сыграет в четвертьфинале чемпионата мира с Канадой. Матч состоится в четверг.

Россия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы:
Капризов – 6 (бол., Гусев, Дацюк), 2:44 – 1:0. Зибанежад – 5 (бол., Экман-Ларссон, Нюквист), 29:27 – 1:1. Ракелль – 6 (Зибанежад, Янмарк), 36:04 – 1:2. Экхольм – 1 (п.в., Нильссон), 58:55 – 1:3.
Вратари: Кошечкин (58:37 – 58:55) – Нильссон.
Штраф: 4 – 14.
Броски: 31 (10+8+13) – 29 (14+8+7).
Судьи: Гуен, Майер.
15 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Трансляция матча Россия – Швеция

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Копенгагена

СИГНАЛЫ

То, что у шведов возникнут проблемы в этой игре, я понял по тому, как приехала наша команда. Тренер-методист нашей команды Ларс Юханссон, спускаясь по лестнице, уронил бутылку. Затем побежал за автобусом, так как забыл там аккредитацию. Это явно были сигналы. Не день скандинавов.

В Копенгагене очнулись спекулянты. Все больше и больше людей стоят с табличками, предлагая билеты, а раньше их не было. Самые умные продавали уже билеты на полуфинал и финал, причем по какой-то дикой цене, хотя их можно было купить в кассе. Они еще есть в свободной продаже – и их много.

Я стоял перед входом на стадион, старался увидеть знакомые лица и немного огорчился, что тренеры КХЛ почему-то не приехали в Данию. Майк Бэбкок прибыл, а наши не все. Э, ну вы чего? Я понимаю, что отпуск, но такие турниры пропускать нельзя никому. Увидел Илью Воробьева, но он тут с первого дня. Поздоровался с Александром Савченковым, который не так давно работал в "Локомотиве", помогая Алексею Кудашову.

– Отдыхаете? – говорю.

– Я теперь тренер сборной, – сообщил он.

Бедный Илья Воробьев, думаю.

– В России создается новая юниорская сборная для игроков, которым 16 лет, – сказал Савченков. – Их возглавлю.

О, теперь такую команду возглавит честный человек. Уверен, что ему-то агенты взятки предлагать не будет – он может и врезать за это.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.

БЕЛОРУССИЯ

Встретил тренера "Сибири" Владимира Юрзинова.

– Мы в Новосибирске сейчас провели сбор для молодых, – рассказал он. – Но не те сборы, когда бегают кроссы, а занимались бросками, игровыми моментами. Спортсменам это очень интересно. Вы, кстати, с чего взяли, что у меня непростой характер-то?

– Да уже наслышан, – буркнул я. – Но ведь это в хорошем смысле. Работать с вами трудно, а я же с вами не работаю.

– Вы путаете сложный характер и требовательность, – объяснил Юрзинов. – Но это разные понятия. А так я вообще не сложный в том смысле, что вы имеете в виду. Не бегаю за игроками, не принюхиваюсь. Что вы делаете в обычной жизни – меня не интересует. Мне нужен результат на льду.

– Думаю, в пятерку попадете, – я быстро прикинул шансы "Сибири".

Юрзинов смутился.

– Нам надо попасть в плей-офф, – усмехнулся он. – И у нас не такой богатый клуб, чтобы мы могли на рынке работать спокойно. И потому каждого игрока обсуждаем. Просто люди нам не нужны. Нам нужные полезные ребята.

Тем временем сборная Белоруссии закончила свой трудный сезон в группе сильнейших и успешно проиграла и заключительный матч, ведя в счете. Словацкие хоккеисты выходили к людям вместе с проигравшими, фотографировались с болельщиками, не торопились уходить. Белорусы же выглядели угрюмыми. Им еще выслушивать президента.

РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ЗА 14 ЛЕТ ПРОИГРАЛА ШВЕДАМ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
Сборная Швеции прервала 11-матчевую безвыигрышную серию в противостоянии со сборной России в рамках чемпионатов мира. В последний раз россияне уступали "Тре Крунур" в первом групповом турнире провального для нашей команды турнира в Чехии в 2004 году – 2:3. С тех пор в 11 встречах было одержано 10 побед (восемь в основное время) при одной ничьей.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.

ХОККЕЙ

Что же это была за чудо-игра! От первого периода было невозможно оторваться, а наши хоккеисты делали все настолько правильно и идеально, что даже становилось страшно. После первого периода было уже все равно, на кого мы попадем в четвертьфинале. Канада? Латвия? Дания? Какая разница. Играли мы правильно. Но второму перерыву все пошло немного не так.

Никита Трямкин оказался в запасе, гулял по пресс-центру – как-нибудь после чемпионата мира я расскажу, почему он немного не в идеальной форме. Да уже в эфире на Ютуб-канале "СЭ" экс-тренер "Автомобилиста" Владимир Крикунов встал на защиту игрока.

– Никита ездил на все турниры со сборной, много играл за клуб в чемпионате и плей-офф. И у него был перелом, так что не надо предъявлять претензии к его физической форме.

Трямкин выслушал эти слова, кивнул, но подробности про повреждение только после чемпионата мира. Так вот, Никита подошел и говорит:

– У нас один шанс переиграть шведов – бить их, – сообщил он.

Я кивнул. Шведы такие. Начинаешь их колотить – они сразу теряются, стесняются и психуют.

– Но эти шведы сами нас начали бить, – продолжил Никита. – Удивительно, но это нам даже на руку.

Бить же шведы начали с Ильи Михеева, которого ткнули лицом в борт. Не знаю, почему арбитры выписали две минуты, а не больше – видимо, потому, что нападающий "Авангарда" бодро встал и поехал на смену.

Но тут к Рикарду Раккелю подъехал Богдан Киселевич, схватил соперника за майку, а Сергей Андронов толкнул игрока. Майка порвалась, что вообще тоже результат. Наши даже немного поиграли "пять на три", но не успели забить, впрочем, большинство все равно реализовали.

Наших же, к счастью, пока ругать не за что. Мы пропустили две шайбы во втором периоде, но не развалились и продолжали делать то, что советовали тренеры. Опять эти индивидуальные ошибки, из-за которых все время проблемы. Плюс все-таки мы должны внимательно относиться к своим голевым моментам. Могли забивать, могли, но никак не попадали.

И большинство не пошло, когда наши получили две минуты после фола на Евгении Дадонове. И вообще мы прижались к воротам, хотя нам позволяли атаковать. Чего уж там. Теперь – Канада. Ради этого матча можно и проиграть.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия – Швеция.

Пары 1/4 финала ЧМ-2018
Швеция – Латвия. США – Чехия. РОССИЯ – Канада. Финляндия – Швейцария
Все матчи пройдут в четверг, 17 мая

Все о чемпионате мира по хоккею-2018: турнирные таблицы, результаты и сетка плей-офф

Новости