12 декабря 2012, 00:11

Первая тройка: Радулов - Дацюк - Ковальчук

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Завтра матчем против Швеции сборная России стартует на Кубке Первого канала в почти что олимпийском составе - с Овечкиным, Малкиным, Ковальчуком, Дацюком и Ко

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Новогорска

Вообще-то это была вторая интрига российского этапа Евротура. Первая будоражила умы тренеров и мечтающих вживую увидеть "дрим-тим" болельщиков на прошлой неделе. Все тогда переживали: не скончается ли быстрой смертью заокеанский локаут? Не придется ли звездным джокерам сборной вместо Новогорска отправляться в тренировочные североамериканские лагеря?

Беспокоились обоснованно - но, слава богу, энхаэловский трудовой спор затягивается до упора, матчи тамошней регулярки отменены до 30 декабря включительно, Ковальчуку и Ко блеснуть на московском льду ничто не помешает. И замечательно!

А вот интрига "какой окажется лучшая из возможных российских сборных?" до сих пор живее всех живых. Состав у нее действительно олимпийский, но ведь сборная состоит не только из имен, но и из троек-пятерок. Как распределить ледовое время между Овечкиным и Радуловым, а также место в бригадах большинства? Куда поставить элитных центров калибра Малкина и Дацюка? Какой Билялетдинов, коль скоро он постоянно напоминает о работе во имя Сочи, видит сборную для Олимпиады? Кому из звезд тренерский штаб даст максимальную свободу?

Сегодня в полдень национальная команда покажет первые наработки на льду "Мегаспорта". Ко времени открытой тренировки Билялетдинов уже определится с тем, кто из 28 находящихся в его распоряжении хоккеистов окажется вне заявки на Кубок Первого канала. Нетрудно предположить, что кандидатами на "увольнение" окажутся кахаэловцы "второго эшелона". Но уже сейчас с вероятностью в 99 процентов можно сказать, что в их числе не окажется Сергея Мозякина и Александра Пережогина.

И вот почему. Вчерашнее занятие на катке Новогорска прошло в закрытом режиме, однако "СЭ" удалось выяснить некоторые секреты нашего штаба. Например, состав двух ударных троек, которые как раз вчера и начали сыгрываться.

Внимание, господа! В преддверии Кубка Первого канала в сборной создали ударную супертройку Радулов - Дацюк - Ковальчук!!! В таком составе элитные бомбардиры России не выступали никогда. Дацюка и Ковальчука прежние тренеры сборной уже сводили в одну связку - в 2010-м, на финише Игр в Ванкувере и чемпионате мира. Радулов же на прошлой Олимпиаде не поднимался выше четвертого звена, зато во всех своих турнирах эпохи Билялетдинова имел твердое место в первом.

Мощь потенциальной олимпийской тройки соперники нашей сборной по московскому этапу Евротура почувствуют на себе уже завтра. При этом второе ударное сочетание будет, очевидно, вести Малкин, в партнеры к которому вчера попали как раз Пережогин с Мозякиным. Козырем омского нападающего, без сомнения, стало взаимопонимание со звездным воспитанником "Магнитки", продемонстрированное в мае на золотом для нас мировом первенстве. Ну а лучший бомбардир КХЛ престижное место получил скорее авансом. По манере игры он совершенно не похож на третьего "мотора" лучшей тройки ЧМ-2012 Попова. Но больно уж здорово сложилась у Мозякина осень в регулярном чемпионате!

"А где же Овечкин?" - с удивлением спросите вы. Вчера он катался в одной пятерке с Терещенко. Трехкратный чемпион мира - едва ли не лучший форвард-универсал КХЛ. При наличии в составе Малкина и Дацюка ему вместе с ярославцем Анисимовым наверняка придется делать акцент на оборонительные обязанности. Значит, можно предположить, что наступательной игры с развязанными руками на долю Овечкина - в сравнении с тем же Радуловым или Ковальчуком - придется меньше.

Сборная на съемках

Во вторник расположение сборной России, продолжающей подготовку к домашнему этапу Евротура, посетили министр спорта Виталий Мутко и президент ФХР Владислав Третьяк

Михаил ЗИСЛИС
из Новогорска

Три роскошных "бентли", едва не уткнувшихся друг в друга, выдавали своих владельцев по номерам - 17, 47 и 93. Естественно, они принадлежали Ковальчуку, Радулову и Жердеву. Да и остальные автомобили, припаркованные возле главного корпуса новогорской базы, внушали уважение солидностью своих марок. Совсем под стать мероприятию, запланированному в Новогорске на вечер вторника.

А вот расположившиеся на диване в лобби Александр Овечкин и Илья Ковальчук с аппетитом уплетали шоколадки, всем своим видом показывая, что для них предстоящий визит высоких лиц - событие не слишком волнующее.

Корреспонденты, прибывшие на базу раньше всех, коротали время в буфете. Овечкин, словно он оказался на площадке, ворвался в помещение и любезно попросил пропустить его вне очереди, упирая на то, что с минуты на минуту начнется собрание. Зная, чем может грозить опоздание на разговор с требовательным Зинэтулой Билялетдиновым, никто не возражал.

Павел Дацюк не стал торопить события и покорно дождался своей очереди. Хоккеисты заказали себе кофе, шоколадки, сок - привычный набор настоящего профессионала.

В огромном конференц-зале сборная появилась не сразу, дожидаясь Мутко и Третьяка. Первые пять рядов заняли тренеры, игроки и обслуживающий персонал. Причем все были одеты кто во что горазд, словно подчеркивая, что выбор в их гардеробе большой. В тренировочные костюмы с российской символикой из хоккеистов облаченным оказался только один Анисимов. Его порыв поддержали тренерский штаб, а также обслуживающий персонал. Остальные игроки следовали преимущественно молодежной моде, предпочитая джинсы, толстовки и футболки.

Даже на этом фоне оригинальностью отличался вратарь Кошечкин, явившийся в шортах и шлепанцах на босу ногу. "Вася, давай в первый ряд, ты самый презентабельный", - подшучивали над гигантом партнеры по команде. Голкипер несколько смутился и стремительно шагнул на пятый ряд.

Виталий Мутко стремительно ворвался в зал, занял место в президиуме и, не теряя времени, попытался взять инициативу в свои руки. Но прежде, чем он успел сказать хоть слово, в дело вмешался Владислав Третьяк, преподнесший министру подарки - 8 декабря тому исполнилось 53 года. Мутко довольно улыбнулся. Красочная матрешка, где каждая фигурка представляла отдельную сборную - начиная с первой и заканчивая женской ("Наши женщины не такие еще титулованные, поэтому и маленькие", - с улыбкой добавил Третьяк), свитер капитана Никулина и клюшка с автографами - все эти презенты были чудо как хороши.

Вдохновленный таким вниманием к своей персоне, виновник торжества бодро начал свое выступление.

- Нынешний турнир - юбилейный, и по тому ажиотажу, который творится вокруг Кубка Первого канала, можно утверждать, что интерес к предстоящим матчам очень высокий, - отметил Мутко и кивнул в сторону Третьяка. - Владислав Саныч отключил все телефоны у себя в офисе, и дозвониться ему невозможно, поскольку перед всеми сейчас стоит только один вопрос - как достать билеты (улыбается). Хочется пожелать нашей сборной успеха, ведь в Москве сыграет костяк команды, которая поедет через год на Игры в Сочи. Забыть яркий успех на последнем чемпионата мира невозможно. За последний год благодаря победам интерес к хоккею вырос колоссально, мы введем в строй до конца года три десятка ледовых площадок. Даже в Краснодарском крае построили семь арен и заявили команду в ВХЛ, а сейчас в Сочи не хотят, чтобы после Олимпиады мы переносили дворец, просят его оставить у себя!

Затем Мутко и Третьяк приступили к приятной церемонии раздачи "слонов". Больше всего повезло персоналу команды, которому достались благодарности от президента страны, золотые медали и чемпионские перстни. Хоккеисты взирали на эту картину с благодушием и поддерживали каждого аплодисментами. Свои заслуженные награды большинство из них получило еще весной.

Те игроки, которым вручили перстни только сейчас, позировали вместе с ними под вспышки фотокорреспондентов - Кулемин, Пережогин, Емелин, Бирюков и Кетов. Билялетдинов и его помощники также удостоились ценных призов - настоящих шедевров ювелирного искусства, выполненных из белого золота. Кроме того, Дмитрий Юшкевич получил звание заслуженного тренера России, а девять хоккеистов во главе с Малкиным и Дацюком стали заслуженными мастерами спорта.

Причем объявление фамилии нападающего ЦСКА было встречено одновременно с восторгом и недоумением. Как Дацюк мог не удостоиться такой чести раньше? Но таковы правила, которые все заокеанские достижения наших хоккеистов не учитывают, а в сборной до последнего чемпионата мира Павел выше второго места не поднимался.

Третьяк бодро пообещал, что на достигнутом он не остановится.

- Есть хорошие мысли относительно наград за предстоящие Олимпиаду и чемпионат мира, - заключил президент ФХР. - Так что остается только их выиграть.

Когда хоккеисты уже было привстали с мест, чтобы отправиться по своим делам, были остановлены фразой Третьяка, призвавшего лидеров сборной принять участие в записи клипа Ирины Аллегровой.

- А вам не обидно пропускать такое мероприятие? - спросили Мутко.

- Нет, что вы, это не мое, я только если на английском поговорить надо, - нашелся министр. - А вот вокальные данные мои еще не проверены (смеется). На самом деле эта тема лучше подходит для хоккеистов. Да и для представителей других видов спорта тоже. Хотелось, чтобы и до старта Олимпиады граждане страны больше узнали о наших атлетах, которым предстоит защищать честь России. Тогда и поддержка на турнире окажется более серьезной.

- За год до Олимпиады можете сказать, что за хоккейную сборную у вас душа спокойна?

- Что значит спокойна? В хоккее жесточайшая конкуренция, все знают, на каком уровне играют канадцы, американцы, шведы, финны, чехи. Какого-то самоуспокоения быть не может. Мы видим, что у нашей сборной есть костяк. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов не только выиграл чемпионат мира, но и просмотрел всех перспективных хоккеистов. Вы - и журналисты, и болельщики - дали Билялетдинову спокойно отработать предыдущий цикл. Теперь начинается новый этап. Не надо забывать, что было в Ванкувере, когда команда, за год до этого ставшая чемпионом мира, потерпела поражение в четвертьфинале.

- Пока складывается впечатление, что если сборная не выиграет Олимпиаду в Сочи, то это будет катастрофой.

- Вы преувеличиваете. Да и мы тоже. Результаты побед в спорте чрезмерно политизированы. Не так давно закончилась Олимпиада в Лондоне, где сборная России взяла больше медалей, чем в Пекине. Но мы все пытаемся быть неудовлетворенными, считаем за успех только золото. Это ведь неправильно.

- Вас не беспокоит ситуация, при которой НХЛ не отпустит игроков в Сочи после заключения нового коллективного договора?

- Давайте не будем опережать события. Чем больше мы педалируем эту тему, тем лучше не становится. Тем более не забывайте, что от нас в данной ситуации ничего не зависит. Решение будут принимать другие люди. Мы говорили с нашими лидерами, они все хотят приехать в Сочи. Надеюсь, это мнение будет учтено.

Пока Мутко общался с журналистами, этажом ниже кипела творческая работа. В отличие от понедельника, когда Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Яшин и Дмитрий Юшкевич с небывалым энтузиазмом подпевали поп-диве, более молодое поколение, видимо, предпочитало песни пожестче.

Радулов, уже имеющий опыт записи в клипе одной известной исполнительницы, взирал на листок бумаги с текстом с явным недоумением. Никулин и вовсе выглядел так, словно был готов провалиться сквозь землю. Рубиться с канадцами и чехами - без проблем, а вот брать в руки микрофон не каждому дано.

Минут через пятнадцать после начала съемки по коридору шли Мутко и Третьяк. Они успели дать напутствие и молодежной сборной, готовящейся в Новогорске к стартующему 26 декабря в Уфе чемпионату мира. Президент ФХР на несколько секунд остановился около дверей буфета, где была организована импровизированная съемочная площадка. Голоса Овечкина, Малкина и Ко звучали на удивление чисто. Игроки вошли во вкус, подпрыгивали, танцевали, подкалывали друг друга и обещали в соответствии со словами "если надо, то еще забьем".

Третьяк перевел взгляд на знакомых журналистов. "Вот так бы и на льду "Мегаспорта", вы же не против?" Все как один кивнули головой, подтверждая, что только "за".

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости