8 октября 2019, 07:05

В худшей команде НХЛ — уже четыре русских хоккеиста. Теперь туда обменяли партнера Панарина

Дмитрий Грошев

«Торонто» — «Сент-Луис» — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Сундквист — 1 (Барбашев, Биннингтон), 28:30 — 0:1. Готье — 2 (Спецца, Петан), 31:34 — 1:1. Нюландер — 2 (Сиси, Юнссон), 31:58 — 2:1. Шенн — 2 (Шворц, Тарасенко), 39:12 — 2:2. Пьетранджело — 2 (Перрон, Блэй), 47:51 — 2:3.
Вратари: Андерсен (57:46) — Биннингтон.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 34 (15+11+8) — 30 (7+15+8).
Наши: Михеев (14.42/4/-1) — Барбашев (12.37/1/+1), Тарасенко (18.06/3/0).
Торонто. Scotiabank Arena.

Действующий обладатель Кубка Стэнли против легендарной канадской франшизы. Остон Мэттьюс заявлял о желании повторить путь «Блюз» — в очной встрече был шанс доказать обоснованность таких притязаний. Один из первых кадров трансляции выхватил на скамейке «Ливз» Илью Михеева. Россиянин заявлял, что получает кайф от того, что в НХЛ надо быстрее думать и принимать решения. Это правда, он делает это. Думает, принимает, кайфует.

У «Торонто» наблюдается явный перекос в сторону атаки как по именам, так и по игре. А подопечные Беруби любят и умеют подсушить, измотать соперника и ужалить, когда тот откроется. Первый период прошел с преимуществом «Торонто» и по игре, и по броскам. Биннингтон тащил, как в лучших своих матчах прошлого плей-офф.

Во втором периоде дело пошло еще бодрей и веселей. «Блюзмены» прибавили в атаке, уверовав, что Биннингтон потащит. И ожидаемо ужалили. Секретное оружие Беруби — четвертая тройка Сундквист — Барбашев — Стин соорудила гол. Сундквист получил шайбу, войдя в зону, и не сближаясь с Фредериком Андерсеном ахнул, что называется, от всей скандинавской души. Датский вратарь «Торонто» эту шайбу слегка зевнул.

От такой неожиданной пощечины «Торонто» осатанел и за минуту провел «двоечку» с претензией на нокдаун. Сперва комбинацию с элементами настольного тенниса от Джейсона Спеццы завершил Фредерик Готье.

И тут же стремительная атака с участием Юнссона и Сиси, рывок Вильяма Нюландера. И уже 2:1 в пользу «Ливз».

«Музыканты» стоически выдержали удар и на второй перерыв команды ушли при счете 2:2. Пришла очередь Владимира Тарасенко отметиться в протоколе голевой передачей в своей пятисотой игре в НХЛ. Шенн, недавно подписавший шикарный контракт, четко распорядился шайбой перед воротами Андерсена.

Тем временем, пока все мечтали о еще более огненном третьем периоде, пришла интересна новость. «Рейнджерс» официально объявил об обмене Владислава Наместникова в «Оттаву» на защитника Ника Эберта и выбор в четвертом раунде драфта-2021. Наместников станет уже четвертым россиянином в текущем составе «Сенаторз», наряду с Никитой Зайцевым, Артемом Анисимовым и вызванным из фарм-клуба Виталием Абрамовым. Контракт Наместникова с зарплатой в 4 миллиона долларов в год кончается следующим летом.

В третьем периоде «Блюзмены» вновь включили режим сушки и, опять усыпив бдительность «Торонто», вышли вперед. Перрон классно перевел на Пьетранджело, а капитан не сплоховал, набрав, к слову, четырехсотое очко в карьере.

«Торонто» мог спасти Михеев, но не сумел переиграть Биннингтона в ближнем бою при игре в меньшинстве. «Блюз» в своем репертуаре, «Ливз» в поиске баланса в игре.

«Коламбус» — «Баффало» — 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Бьоркстранд — 1 (Джонс, Веренски), 18:09 — 1:0. Аткинсон — 2 (бол., Веннберг, Дюбуа), 19:05 — 2:0. М. Юханссон — 1 (бол., Миллер, Шири), 21:32 — 2:1. Скиннер — 2, 31:58 — 2:2. Фолиньо — 1 (бол., Бемстрем, Бьоркстранд), 46:46 — 3:2. Улофссон — 3 (бол., Далин, Райнхарт), 58:46 — 3:3. Тексье — 1 (Фолиньо), 62:08 — 4:3.
Вратари: Корписало — Улльмарк (57:28 — 58:46).
Броски: 44 (14+15+14+1) — 18 (6+7+5+0).
Наши: Гавриков (15.00/3/0) — -.
Коламбус. Nationwide Arena.

«Коламбусу» будет крайне непросто в этом сезоне. Поэтому каждая победа, тем более такая, вырванная с кровью и мясом, будет на вес золота. Особенно в плане психологии. «Блю Джекетс» уныло начал чемпионат, и тем удивительней спектакль, который сегодня устроили соперники. Семь шайб, спасение «Баффало»? на последней минуте основного времени, детская ошибка Джека Айкела в овертайме, неплохая игра Владислава Гаврикова.

Фолиньо, обокрав Айкела, отдал голевую Тексье. Француз не сможет заменить Панарина, но может забрасывать вот такие победные шайбы.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87