Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях воскресенья в НХЛ.

МАТЧ

Очень важную с психологической точки зрения (да и с точки зрения турнирной таблицы) победу одержал "Питтсбург", лишившийся накануне Евгения Малкина на 6-8 недель. "Пингвинам" предстоит побороться за wild card с "Детройтом" и наступающей на пятки "Филадельфией". И встреча с "Рейнджерс" – пожалуй, лучший индикатор состояния команды.

В первом периоде команду Майка Салливана неплохо так повозили, но в нужный момент "подтащил"Марк-Андре Флери, и в дальнейшем инициативой уже владел "Питтсбург", атаковавший всеми четырьмя тройками. Во второй Малкина заменил Бонино, для которого эта роль привычна по "Ванкуверу". Возможно, это даже пойдет на пользу Хагелину и Кесселу, поскольку Ник предпочитает быть в тени. Однако потенциал атаки определенно упал. И восполнить потерю можно разве что за счет большей активности всех звеньев, и план, похоже, как раз примерно таков.

Для этого и Доминика Симона из фарм-клуба подняли, и вообще – три из четырех голов (в пустые считать не будем) на счету третьей и четвертой троек. Причем оба сочетания – Шири – Фер – Кюнхакль и Симон – Каллен – Раст – смотрелись как влитые. В первую очередь за счет центров, и тут нельзя не отметить, как отлично сработал на рынке Джим Рутерфорд, разжившийся за суммарные 2,8 миллиона Фером и Калленом. Последний в ходе сезоне пока только в первой тройке не появлялся, затыкая все возможные дыры при очень неплохом уровне игры. Победный гол вот "Синим рубашкам" забил, правда, повезло ему по полной программе:

СЭЙВ

После вынужденного отдыха длиною более чем в неделю Лундквиста сразу решили нагрузить двумя матчами за сутки. До поры до времени решение казалось верным. Особенно после вот этого сэйва после броска Кросби на последних секундах первого периода.

ФАКТ

С 18 декабря по 13 марта Кросби набрал 50 (23+27) очков (за 37 матчей). Это лучший показатель в лиге за этот промежуток. Салливан пришел 12 декабря, но первые 3 матча Сид откатал вхолостую. С таким Кросби отсутствие Малкина будет легче пережить.

ТРАВМА

Дэлтон Праут, на днях "поломавший" Евгения Малкина, на этот раз нанес травму Никите Кучерову. Российский форвард пошел было вступаться за Бена Бишопа, которого снес Ник Фолиньо, как примчавшийся Праут ударил его крагой по лицу. Чистые 5 минут и очень возможная дисквалификация. Но слишком уж хорошо спрятал свои действия Дэлтон. Кучеров еще провел одну смену после выхода со скамейки штрафников, но после этого на льду не появлялся. Стоит подозревать сотрясение мозга, и если так – это не очень хорошие известия.

ОТНОШЕНИЕ

Тот самый Кучеров бросал в упор в ближнюю девятку, а потом отдал должное выловившему шайбу Бобровскому, похлопав его по плечу.

К Сергею претензий быть не должно. Все 4 пропущенные шайбы – следствие грубейших ошибок полевых игроков. Выходы 2 в 0 или 2 в 1 в меньшинстве, или взять хотя бы первую – что там изображал Тютин? Как могли Стэмкоса оставить одного? И вот так в легкую позволить Кучерову его вывести на бросок?

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Джон Купер начал двигать Наместникова еще по ходу проигранного матча с "Филадельфией", а продолжил это делать во встрече с "Коламбусом". И наконец-то он вызволил россиянина из плена в четвертой тройке. Владислав занял место Кучерова в звене с Джонсоном и Палатом, а Никита перебрался в первое к Стэмкосу вместо Кэллахана. Итог – Кучеров отдал, Наместников забил, и вообще команду перестановки оживили. Поскольку Кэллахану в первой тройке все-таки не место, да и Кучеров никак прежнюю "химию" с другими "тройняшками" обрести не может.

"Тампа" продолжает бороться за лидерство в Атлантическом дивизионе и, пожалуй, имеет лучшие на это шансы, после того как "Флорида" сбавила обороты. Кто бы мог подумать, что за Атлантику будут драться две команды с побережья Мексиканского залива?

УДАР

Лео Комаров исподтишка ударил в голову Павла Дацюка, а в последнее время россиян травмы выкашивают, но Дацюк отделался легким испугом. Хотя и ушел после эпизода в раздевалку.

В целом, Павел был очень активен, но небольшие неточности не позволяли отличиться ни ему, ни всей остальной команде. Проигрывать "Торонто", да еще и всухую, да еще и дома, да еще и когда тебе кровь из носу нужны очки, потому что "Филадельфия" буквально за спиной, а в плей-офф выходить надо обязательно, – это если не позор, то что-то близкое. Хотя Джонатан Бернье и выдал, наверное, лучший матч за последние три сезона, отразив 38 бросков.

Хорошо сыграл и Сошников, снова занявший место в первой тройке с Кадри и Комаровым. На этот раз обошлось без "привозов" и глупых ошибок, как было в матче с "Оттавой" (0:4). Наоборот, создал несколько моментов, "подтащил" кое-что в обороне. Вышел на игру и Валиев, но сыграл всего 6 минут. И то хлеб.

Перед матчем с "Оттавой" Сошников давал интервью Sportsnet при помощи "переводчика" Валиева. И последовал вопрос: "Заметили, что игроки команд соперников вас недолюбливают?". На что Сошников ответил просто: "Они мне тоже не нравятся".

"Рейнджерс" – "Питтсбург" – 3:5 (1:1, 1:2, 1:2). Голы: Хернквист – 18 (бол., Кросби, Летанг), 11:56 – 0:1. Крейдер – 16 (Степан, Клейн), 18:06 – 1:1. Шири – 4 (Шульц), 27:30 – 1:2. Брассар – 25 (бол., Яндл, Степан), 28:59 – 2:2. Шири – 5 (Кунхакль, Фер), 35:55 – 2:3. Макдонах – 9 (Фаст, Миллер), 45:04 – 3:3. Каллен – 11 (Симон, Дюмулин), 51:09 – 3:4. Кросби – 29 (п.в., Кунхакль, Раст), 59:21 – 3:5. Вратари: Лундквист (58:21 – 59:21) – Флери. Штраф: 13 – 15. Броски: 27 (19+2+6) – 33 (13+10+10).

"Коламбус" – "Тампа-Бэй" – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3). Голы: Стэмкос – 30 (КУЧЕРОВ), 25:29 – 0:1. НАМЕСТНИКОВ – 12 (Джонсон), 48:45 – 0:2. Стэмкос – 31 (мен., Палат), 50:54 – 0:3. Палат – 12 (мен., Стэмкос), 54:39 – 0:4. Вратари: БОБРОВСКИЙ – Бишоп (58:55 – 59:21). Штраф: 32 – 14. Броски: 37 (5+16+16) – 37 (15+13+9). Наши: Тютин (15:19/1/-1) – Кучеров (10:46/1/+1), Наместников (15:14/1/+1), Нестеров (8:18/1/+1).

"Детройт" – "Торонто" – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Гол: Грабнер – 7 (Паренто), 39:30 – 0:1. Вратари: Мразек (58:18 – 58:28, 58:48) – Бернье. Штраф: 4 – 6. Броски: 38 (9+11+18) – 27 (12+7+8). Наши: Дацюк (17:32/7/0), Марченко (16:23/1/0) – Сошников (15:59/4/0).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87