Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий среды в НХЛ

ДАЦЮК И МАРКОВ: ОДНА ПЕРЕДАЧА НА ДВОИХ

Нападающий Павел Дацюк и защитник Андрей Марков вторыми из российских олимпийцев после Александра Семина вернулись от сочинского фиаско к реалиям регулярного чемпионата. "Детройт", гостивший у "Монреаля", упустил победу в основное время, пропустив шайбу от капитана "Канадиенс" Брайана Джионты за 29 секунд до конца третьего периода, и в этом голевом эпизоде Марков заработал свой 27-й результативный пас в сезоне. В овертайме "Красные крылья" сумели дожать соперника, у которого из-за травмы не смог сыграть один из главных героев Олимпиады голкипер Кэри Прайс – чемпион Игр-2014 в составе сборной Канады пропустит еще и следующий поединок с "Питтсбургом". Примечательно, что наставник "Детройта" Майк Бэбкок удостоился овации требовательной монреальской публики, когда было объявлено о завоевании канадцами золота Олимпиады.

Что касается Павла Дацюка, то, по его словам, он еще испытывает боли в травмированном колене. "Я чувствую себя примерно так же, как и до Олимпиады. Надеюсь, что в один прекрасный день боль уйдет. Пока она остается", – сказал Дацюк, который вернулся на позицию центрфорварда, и отметился четырьмя бросками в створ.

Добавим, что фарм-клуб "Ред Уингз" до конца сезона потерял своего ведущего защитника Алексея Марченко из-за травмы голени – в ближайшие дни хоккеист будет прооперирован. На счету 22-летнего россиянина в нынешнем сезоне 18 (3+15) очков в 49 матчах при показателе полезности "+11".

"БАФФАЛО" НА ПОДЪЕМЕ

Худший клуб Восточной конференции "Баффало" выиграл второй матч после олимпийской паузы, сумев в овертайме обыграть "Бостон". По ходу встречи "Клинки" дважды вели в счете, но упустили преимущество в две шайбы и едва смогли перевести встречу в овертайм, сравняв счет на последней минуте третьего периода. В дополнительное время потребовалось сыграть менее полминуты, чтобы медлительный и уставший после Олимпиады Здено Хара совершил ошибку в своей зоне, позволив скоростному Мэтту Д’Агостини выйти один на один и успешно реализовать момент.

"Мне кажется, что Хара думал, будто у него есть время, чтобы вернуться в свою зону и спокойно завладеть шайбой, а я подкрался сзади. Я слышал, как скамейка "Брюинз" кричала своему капитану, но он не услышал", – сказал Д’Агостини после игры.

КОПИТАР ПОБЕЖДАЕТ И В КЛУБЕ

Лидер "Лос-Анджелеса" и сборной Словении Анже Копитар продолжил неплохое выступление своей команды на Олимпиаде удачной игрой за клуб. В первом же матче после возвращения Копитар оформил голевой дубль в ворота "Колорадо", став автором победной шайбы в большинстве. Защитник "Кингз" Вячеслав Войнов записал на свой счет одну голевую передачу, а вот его партнер по российской сборной Семен Варламов в игре участия не принимал, уступив место в воротах Жану-Себастьяну Жигеру.

"Извините, я не взял с собой свою олимпийскую медаль", – мрачно пошутил Варламов, увидев денверских репортеров на тренировке перед матчем. "Не волнуйтесь, матчи на Олимпиаде дали мне хороший заряд уверенности в своих силах. Было очень интересно играть против лучших хоккеистов мира", – сказал Варламов, которому после неудачных Олимпийских Игр выразили поддержку главный тренер "Лавины" Патрик Руа и генеральный менеджер Джо Сакик.

ТАВАРЕС – ПОВОД ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ОЛИМПИАД?

Тяжелая травма нападающего сборной Канады Джона Тавареса, полученная им на Олимпийских играх в Сочи, может стать яркой иллюстрацией к мотивам будущего отказа НХЛ от участия своих игроков в Олимпиадах, – так полагает обозреватель Boston Globe Эрик Уилбур. Напомним, что Таварес, идущий на третьем месте в споре бомбардиров, повредил связки колена и мениск во время столкновения с защитником сборной Латвии Артуром Кулдой и предположительно выбыл до конца сезона.

"Травма Тавареса может означать много больше, чем просто снижение шансов его клуба на попадание в плей-офф. Это может стать серьезным поводом для лиги, чтобы задуматься, стоит ли посылать своих игроков в Корею в 2018 году, ведь НХЛ надеется принять решение по этому вопросу в течение полугода. Конечно, игроки обожают выступать за свои сборные, а лига получает всемирную рекламу, и эти плюсы затмевают все. Хоккей влюбляет в себя случайных зрителей, расширяя поле своих доходов. Сколько американцев теперь ходит со свитерами Ти Джея Оши после серии буллитов в матче против России? Комиссар лиги Гэри Бэттмен, безусловно, будет защищать карманы владельцев клубов, когда начнутся споры, а глава профсоюза Дональд Фер может стать этаким белым рыцарем, защищающим интересы игры. Проблема в том, что владельцы не видят цветов флагов во время Олимпиад, их глаза сосредотачиваются на зеленом цвете бумажек", – пишет Уилбур.

"ВАНКУВЕР" ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ

"Ванкувер Кэнакс" сыграл в олимпийском стиле: подопечные Джона Тортореллы сумели победить на своей площадке "Сент-Луис", забив один-единственный гол. Благодаря шайбе Янника Хансена в третьем периоде и 20 сэйвам голкипера Эдди Лека "Ванкувер" прервал серию из семи поражений подряд.

"Это очень здорово, что наконец-то удалось одержать победу. После паузы мы наконец-то начали чувствовать свою игру. "Блюзмены" – одна из самых универсальных и классных команд лиги, против которой мы действовали очень удачно", – сказал капитан "Ванкувера" Хенрик Седин.

26 февраля, среда

"Баффало" – "Бостон" – 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0). Голы: Гиргенсонс – 6 (Флинн, Макбейн), 03:32 – 1:0. Келли – 5 (Седерберг, Бартковски), 10:47 – 1:1. Майерс – 7 (бол., Ходжсон, Эрхофф), 26:25 – 2:1. Флинн – 5 (Лейно, Макбейн), 29:10 – 3:1. Хара – 14 (бол., Лучич, Краг), 31:01 – 3:2. Маршан – 20 (Р. Смит), 37:46 – 3:3. Лучич – 18 (бол., Краг, Игинла), 49:43 – 3:4. Мулсон – 16 (Гиргенсонс, Лейно), 59:07 – 4:4. Д’Агостини – 4, 60:22 – 5:4. Вратари: Энрот – Ч. Джонсон.

"Монреаль" – "Детройт" – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1). Голы: Бертуцци – 7 (бол., Францен, Альфредссон), 14:01 – 0:1. Джионта – 12 (Бриер, А. МАРКОВ), 59:31 – 1:1. Нуквист – 15 (Францен, Декейсер), 64:32 – 1:2. Вратари: Будай – Хоуард. Наши: Емелин (22:05/1/0), А. Марков (27:31/0/+1) – Дацюк (18:26/4/-1).

"Колорадо" – "Лос-Анджелес" – 4:6 (2:1, 2:3, 0:2). Голы: Регер – 3 (Копитар, Тоффоли), 5:48 – 0:1. О`Рилли – 22 (бол., Холден, Макгинн), 11:17 – 1:1. Паренто – 11 (Дюшен), 16:32 – 2:1. Столл – 7 (Браун, Кинг), 20:24 – 2:2. Макгинн – 15 (бол., О`Рилли, Дюшен), 28:57 – 3:2. Бенуа – 3 (бол., Маккиннон, Штясны), 35:42 – 4:2. Копитар – 18 (Дж. Уильямс, ВОЙНОВ), 36:49 – 4:3. Дж. Картер – 21 (М. Ричардс, Мэтт Грин), 38:53 – 4:4. Копитар – 19 (бол., Дж. Картер, Тоффоли), 43:13 – 4:5. Дж. Уильямс – 15 (п.в., Доути), 59:48 – 4:6. Вратари: Жигер (57:51 – 59:48) – Джонс. Наши: – – Войнов (21:36/2/+3).

"Ванкувер" – "Сент-Луис" – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Хансен – 10 (Сестито), 51:13 – 1:0. Вратари: Лек – Галак (58:51). Наши: – – Тарасенко (15:50/1/0).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87