11 июня 2013, 08:30

"Питтсбург" - это СКА, "Бостон" - "Динамо"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ

О стартующем в ночь со среды на четверг финале Кубка Стэнли "Чикаго" - "Бостон" и о других событиях в мире хоккея рассуждает постоянный эксперт "СЭ", вице-президент компании Pointstreak по Европе Игорь Куперман, 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

НОЛЬ ОЧКОВ МАЛКИНА - ЭТО ШОК

- В уходящем хоккейном сезоне осталось только одно событие - финал Кубка Стэнли. На кого сделаете ставку?

- В этом сезоне западные и восточные клубы между собой не встречались, и что-то предсказывать не берусь. Хотя не скрою - мне очень нравится "Чикаго". Команда показывает зрелищный, комбинационный хоккей, напоминающий лучшие образцы советского стиля. Ее игроки больше действуют через пас, а не просто бездумно вбрасывают шайбу в чужую зону и размазывают соперников по бортам. "Блэкхокс" - приятное исключение на общем фоне.

- "Бостон" в нынешнем плей-офф тоже производит потрясающее впечатление.

- Соглашусь. Чего стоит, к примеру, седьмой матч серии с "Торонто", когда в середине третьего периода команда проигрывала - 1:4. За оставшееся время "Медведи" успели сравнять счет, причем дважды отличились в тот момент, когда сняли вратаря. А в овертайме "Бостон" дожал соперника. Весь Торонто, не видевший плей-офф столько лет, был в трауре.

"Брюинз" мне импонирует в первую очередь тем, что на льду видна настоящая команда, где каждый бьется друг за друга. Возможно, ни Лучича, ни Крейчи, ни Хортона не отнесешь к звездам первой величины, но вместе они затмили Малкина и Кросби. Готов провести параллель с противостоянием СКА и московского "Динамо". Даже высочайшего индивидуального класса игроков "Питтсбурга" не хватило, чтобы противостоять организованному и колючему сопернику.

А каков малыш Маршан? Мне он запомнился еще по 2007 году, когда в составе канадской молодежки в рамках суперсерии трепал нервы нашим вратарям и защитникам. С тех пор его бульдожий характер никуда не исчез, а в плане мастерства Маршан заметно прибавил.

- Ноль очков по итогам серии от Малкина и Кросби - это шок?

- Не то слово! Я поражен работой тренерского штаба "Бостона" во главе с Жюльеном и, естественно, игрой финского вратаря Раска. Эти козыри способны принести успех команда и в финале. Малкин по сравнению с прошлым годом выглядел не столь ярко. Но это не мешает ему оставаться игроком высочайшего уровня.

Пожалуй, он единственный, с кем "Бостон" полностью не смог справиться, хотя под него часто выпускали сильнейшую пару защитников вместе с Харой. Вот если бы только партнеры Малкина, совершенно потерявшиеся, ему соответствовали… Тогда серия могла сложиться иначе. Моменты у самого Евгения были в каждой игре, но ему очень не везло. Одних только штанг сколько было!

ВОЙНОВ ЛУЧШЕ ДАУТИ

- Зато другой российский игрок, не добравшийся до финала, защитник "Лос-Анджелеса" Войнов получил прекрасную прессу.

- В последнем матче "Чикаго" забил победный гол во втором овертайме после его ошибки на чужой синей линии. Такой ляп Войнов допустил, наверное, впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф. В остальном к нему претензий быть не может. К тому же Слава стал лучшим бомбардиром "Королей"!

Прекрасно его помню еще по молодежной суперсерии 2007 года, когда он, будучи младше почти всех участников, не терялся в матчах с мощной сборной Канады. Войнов прибавляет с каждым сезоном. И сейчас выглядел заметно лучше, чем его одноклубник Даути, считающийся одним из столпов олимпийской сборной Канады на предстоящей Олимпиаде.

Слышал об интересе к нему со стороны "Трактора", но глубоко сомневаюсь, что после столь блестящего сезона "Лос-Анджелес" спокойно отпустит лидера своей защиты. Если уж Даути получает шесть с половиной миллионов, то Войнов, становящийся ограниченно свободным агентом, может претендовать на такие же деньги. В НХЛ его оторвут с руками остальные 29 клубов.

Зинэтула Билялетдинов сказал, что лично с Войновым еще не разговаривал. Но это ничего не значит. С таким уровнем игры в Сочи Слава без вопросов будет нашим защитником номер один.

НЕЛЕПАЯ КАРТИНА

- Самой горячей темой внутри России до сих пор остается провальное выступление сборной на чемпионате мира.

- Соглашусь с оценкой, но не с теми выводами, которые прозвучали из уст экспертов на основании произошедшего на льду "Хартвалла". Поражение было настолько оглушающим, что некоторые специалисты поспешили смешать в одну кучу все, что можно, найдя тысячу причин: виноваты и лимит на легионеров, и слабое развитие детского хоккея, и якобы неподобающий уровень КХЛ.

Согласитесь, картина выглядит нелепой. Год назад, когда сборная России разорвала всех конкурентов на чемпионате мира, об этих вещах никто и не вспоминал. Не бывает, чтобы за год все в хоккейном хозяйстве перевернулось. Разве можно на основании одного турнира рубить сплеча направо и налево?

Что касается выводов, то мне вспоминается 1987 год, когда сборная СССР не проиграла на мировом первенстве ни одного матча, но осталась без золотых медалей. В докладе о причинах такого выступления, подготовленным одним из представителей Госкомспорта, в частности, прозвучала следующая фраза: "На фоне соперников игроки нашей команды были меньше ростом и легче".

- Сильный аргумент.

- Куда уж "сильнее". В феврале 1988 года сборная СССР уверенно выиграла золотые медали на Олимпиаде в Калгари, а потом стала первой на двух следующих чемпионатах мира. Получается, меньше, чем за год наши игроки подросли и прибавили в весе?..

- Перед Играми в Сочи нынешний результат выглядит едва ли не катастрофой.

- Хорошо, что это произошло именно сейчас. Билялетдинов сможет проанализировать ошибки и отказаться от хоккеистов, которые не оправдали доверия. Получить по носу лучше сейчас, чем в феврале следующего года.

У НАС БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЦЕНТРАМИ И 35 ЛЕТ НАЗАД

- Однако мировое первенство вскрыло целый пласт проблем - отсутствие центральных нападающих, зависимость от Малкина, слабая игра защитников. Что делать?

- Не паниковать. Во-первых, 25 достойных кандидатов для Сочи у нас наберется. Во-вторых, на такой турнир в отличие от чемпионата мира все настроятся очень серьезно. В-третьих, нельзя быть зависимым от одного хоккеиста. Часто читаю о том, что случится с нашей командой, если Малкин, не дай бог, получит травму. Мол, "шеф, все пропало!"

Но успешное выступление команды не может зависеть от одного, пусть даже самого великого игрока. Примеров масса. А что касается недостатка центральных нападающих, то эта проблема преувеличена. Да, Малкина заменить сложно, но уж четырех человек для Олимпиады найти можно.

Еще лет 35 назад в прессе писали о наших проблемах с центрфорвардами. Их не хватало и тогда. Как видите, ничего не изменилось. Но это не мешало нашей сборной удачно выступать на разных турнирах.

- Сейчас идет бурное обсуждение целесообразности сокращения лимита на легионеров.

- Внимательно слежу за дискуссией. В Канаде этот вопрос тоже стоит в связи с тем, что давно не появляются хорошие вратари. Однако никто в юниорских лигах пока не собирается вводить ограничение на иностранцев.

На днях президент CHL (организация, объединяющая три ведущие юниорские лиги Канады. - Прим. "СЭ") Дэвид Бранч дал понять командам, что на предстоящем драфте иностранных новичков они могут смело выбирать вратарей. Да и о каком лимите можно вести речь, если на 11 основных голкиперов из Европы там приходится почти 60 местных?

А что касается ситуации в КХЛ, то совершенно не считаю нынешнее положение дел критичным. В лиге выступают 20 российских клубов, и тренерскому штабу есть из кого выбирать - 400 с лишним игроков, не считая энхаэловцев! Возьмите для сравнения сборную России по футболу, где Фабио Капелло приходится крутиться как белка в колесе. В чемпионате страны в составе команды на поле могут выходить только четыре игрока с нужным паспортом! То есть Капелло выбирает всего из 70 человек. Тем не менее национальная команда показывает хороший результат.

НИЧУШКИН МОЖЕТ СРАЗУ ЗАИГРАТЬ В НХЛ

- Однако в хоккее талантливые юниоры уже в 17 лет спешат в Северную Америку, считая, что на Родине им не дадут шанса.

- Мне не нравится такая тенденция. Если зеленый парень, еще ничего не видевший в жизни и хоккее, рассуждает о том, что его зажимает тренер и надо куда-то ехать, то ничего путного, скорее всего, не выйдет.

Получается, человек, испугавшись трудностей, пытается найти более простой вариант. Но это совсем не так! В Северной Америке требований к тебе предъявят не меньше. А то и больше. Не понравится там, значит, поедешь обратно? Вспомните, к чему привели постоянные метания Жердева и Филатова. Если у тебя подсознательно присутствует мысль, что в случае чего всегда можно вернуться, ее надо гнать прочь.

Я с большой симпатией отношусь к Бурмистрову. Но последние месяцы регулярного чемпионата у него на спине словно было написано, что он поедет в "Ак Барс", - настолько невыразительно смотрелся наш нападающий в матчах за "Виннипег". Вот и сейчас во время тестов в Торонто все внимание было приковано к Ничушкину, а он возьми и заяви, что в АХЛ играть не будет ни при каком раскладе и лучше вернется в "Динамо".

Внимательно слежу за этим талантливым парнем, у которого есть все, чтобы вырасти в звезду. Но такие мысли явно не помогут ему в покорении НХЛ. Знаете, почему в 1990-е годы многие игроки из Советского Союза стали звездами? Они знали, что назад дороги нет, и надо цепляться за каждый шанс, работая как вол.

- Способен ли Ничушкин сразу заиграть в НХЛ?

- В последние годы некоторым 18-летним ребятам удается не просто закрепиться, но и сразу проявить себя. Достаточно вспомнить Ковальчука, Стэмкоса, Холла, Ландескога. Ничушкин хорошо развит физически, здорово катается, успел поиграть со взрослыми - это должно ему помочь. Главное, чтобы он был готов к конкуренции и силовому хоккею. Здесь его никто жалеть не станет.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК ПО-ПРЕЖНЕМУ ГОРЯЧИЙ

- Громкой новостью в КХЛ стало назначение Майка Кинэна главным тренером "Магнитки".

- Поначалу я даже не знал, как реагировать на это известие. В последнее время Железный Майк из клубов, в которых работал, уходил со скандалом. Чего ждать сейчас? Загадывать не берусь. Одно только могу сказать - за "Магниткой" следить буду с особенным вниманием, скучать там точно никому не придется.

И пусть сам Кинэн говорит, что стал спокойней, я бы на месте игроков "Металлурга" не расслаблялся. У тренера в запасе есть несколько фирменных приемов, самым простым из которых является метание всего и вся по раздевалке. А с другой стороны - ну где же еще работать Железному и Горячему Майку, как не в городе металлургов!?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости