14 февраля 2011, 01:50

Ковальчук: "-12" от зоны плей-офф. Но 26 матчей в запасе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь с пятницы на субботу лидер "Нью-Джерси" Илья Ковальчук забросил решающую шайбу в ворота "Сан-Хосе" (2:1), и его клуб, долгое время занимавший 30-е место в лиге, одержал четвертую победу подряд

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

Если бы кто-то накануне Матча звезд НХЛ посмел заявить, что главное разочарование сезона "Нью-Джерси" в семи последующих играх наберет 13 очков из 14 возможных, да еще включится в борьбу за плей-офф, этого человека, скорее всего, приняли бы за сумасшедшего. Однако "Дьяволы" восстали из пепла. После чудесного возвращения на тренерский мостик мастера защитных "капканов" Жака Лемэра они, залатав прорехи в обороне, принялись побеждать всех подряд. Причем не громить, а вымучивать одну победу за другой - в фирменном выматывающем стиле старины Лемэра.

И вот уже полупустая на протяжении большинства осенних матчей арена "Прюденшиал" забивается до отказа, помогая своим "Дьяволам" одержать две подряд домашние волевые победы. Между которыми вклинилась еще одна гостевая - в Торонто.

КОВИ РВАЛ И МЕТАЛ

Победа над "Сан-Хосе" стала для "Дьяволов" четвертой подряд, а Илья Ковальчук продлил свою результативную серию до семи игр (5 голов, 4 передачи). В матче с одной из сильнейших команд "Запада" 17-й номер "Дэвилз" рвал и метал. Сначала с его красивой передачи в большинстве Ролстон послал шайбу в ворота Ниеми. А затем Илья принес своей команде победу, пробив финна из правого круга вбрасывания.

- Первые два периода было видно, что ваша команда играет на фоне усталости. За счет чего удалось переломить ход матча?

- Конечно, мы устали. Ведь нам пришлось сыграть семь игр за 11 дней! Добавьте к этому перелеты. Так что совсем неудивительно, что мы долго не могли "проснуться", поймать ритм игры. Ведь еще вчера сражались в Торонто, где взяли верх только в овертайме. Спасибо Лосю (прозвище вратаря "Дьяволов" Хедберга. - Прим. В.О.). Если бы не он, мы не одержали бы столь важную победу над командой, обладающей такими суперзвездами, как мой бывший партнер по "Атланте" Хитли, а также Торнтон и Марло.

- Как вам поддержка трибун?

- Очень порадовало, что сегодня пришло столько болельщиков. Впервые за долгое время арена была заполнена. Поддержка фанатов придала нам дополнительные силы.

- Что изменилось по сравнению с первой частью сезона, когда и у вас, и у клуба все валилось из рук?

- Секрет здесь кроется в психологической уверенности. Ведь когда проигрываешь, то начинаешь суетиться в самых простых ситуациях, совершая порой детские ошибки. Когда Лемэр вернулся на тренерский мостик, он собрал всю команду и сказал нам: "Парни, у меня такое ощущение, что вы вышли на лед первый раз в жизни!" Ему удалось снять напряжение, ребята стали с охотой приходить на тренировки. Теперь работаем с улыбкой на лице. Поэтому у меня, как и у многих других ребят, сейчас многое получается. Мы раскрепощены.

- Ваш очередной победный гол вызван вашей раскрепощенностью?

- По-моему, этот мой бросок в концовке третьего периода был первым за весь матч, после которого шайба попала в створ ворот. В первой половине сезона такой бросок точно бы не достиг цели.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" СИЛЬНЕЕ "АТЛАНТЫ"

- По вашему мнению, вы сейчас бросаете по воротам больше, чем, скажем, пять лет назад?

- Нет, скорее наоборот. Но здесь все дело исключительно в том, что сейчас я просто-напросто играю с более сильными партнерами по команде, не в обиду будь сказано моим бывшим одноклубникам по "Атланте". И мне уже не нужно все время брать ответственность на себя и бросать из любой позиции. Теперь голевая передача иногда приносит не меньше удовольствия, чем забитая шайба. Поэтому стараюсь создавать моменты для своих партнеров. Вот и сегодня после моего паса Ролстон своим коронным броском поразил ворота.

- Вы сейчас стали своеобразным разыгрывающим при реализации численного преимущества...

- Когда я нахожусь на синей линии, то сопернику приходится ставить передо мной одного, а то и двоих хоккеистов, потому что они знают, что я могу бросить по воротам сильно и точно. В этой ситуации мне только и остается, что найти свободного партнера. Эта тактика работает.

- Насколько можно говорить о вашей сыгранности с Зэйджаком и новичком Палмери?

- Мы отрабатываем на тренировках множество комбинаций, наигрываем связи. Лемэр уделяет этому большое внимание. К тому же у него потрясающее чутье. Жак всегда знает, кого с кем поставить, чтобы команда показывала хороший хоккей.

- Тяжело играть без Волченкова, схлопотавшего трехматчевую дисквалификацию за удар соперника локтем в голову?

- Без него, конечно, непросто. Антон - наш столп обороны. Но ничего не поделаешь, ведь лига взяла курс на ужесточение борьбы с подобными инцидентами.

- Заглядываете в таблицу хотя бы краем глаза? Верите, что побороться за Кубок Стэнли еще возможно?

- Стараюсь этого не делать. Да и никто в команде сейчас особо не увлекается математическими расчетами. Мы думаем о том, как выиграть следующий матч, не сбиться с куража. Лишнее давление здесь явно ни к чему. В таблицу заглянем после окончания регулярки.

- Ваш следующий матч теперь только в среду. Команда получила выходные?

- Да, Лемэр дал нам два дня отдыха. При этом посоветовал полностью отключиться от хоккея. И попросил провести это время в свое удовольствие.

Василий ОСИПОВ
Ньюарк

НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН-ХОСЕ - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Ролстон (КОВАЛЬЧУК) (8), КОВАЛЬЧУК (19) - Марло (21).

Наши: Ковальчук (20:40/1/0), Жарков (12:07/0/0) - -.

Три лучших игрока: Ковальчук (Н), Хедберг (Н), Ролстон (Н).

11 февраля. Ньюарк.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ"-2010/11: МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА?

Сейчас "Нью-Джерси" с 48 очками в 56 матчах занимает 13-е место в Восточной конференции и не попадает в плей-офф. В последний раз это случалось с "Дьяволами" в сезоне-1995/96 - сразу после завоевания первого из трех Кубков Стэнли (1995, 2000, 2003). Отметим, что в XXI веке проходными в Восточной конференции в среднем были 90 очков. То есть клубу Ильи Ковальчука необходимо в оставшихся 26 матчах регулярного чемпионата набрать 42 очка, что означает победы в 21 поединке (или в 81 проценте матчей). Но даже такой финишный суперспурт не гарантирует "Дьяволам" путевку в плей-офф. При том что от восьмого места в Восточной конференции ("Каролина") "Нью-Джерси" сейчас отделяют 12 очков. (Антон СЫЧЕВ)

Клубы, занимавшие 8-е место в Восточной конференции в XXI веке

Сезон

8-е место

Нью-Джерси

Клуб

Очки

Очки

Место

2000/01

Каролина

88

111

1-е

2001/02

Монреаль

87

95

6-е

2002/03

Айлендерс

83

108

2-е

2003/04

Айлендерс

91

100

6-е

2005/06

Тампа-Бэй

92

101

3-е

2006/07

Айлендерс

92

107

2-е

2007/08

Бостон

94

99

4-е

2008/09

Монреаль

93

106

3-е

2009/10

Монреаль

88

103

2-е

В Нью-Йорке - как в Чехове: 346 минут штрафа и Годар в роли Власенкова

Самое обсуждаемое событие выходных состоялось в Нью-Йорке, где "Айлендерс" и "Питтсбург" суммарно набрали 346 минут штрафа. Побоище началось после того как голкипер "Пингвинз" Джонсон (в предыдущем матче этих команд он сломал челюсть своему коллеге из "Айлендерс" Дипьетро) принял вызов силового форварда противника Хэйли, накануне специально под будущую месть вызванного из фарм-клуба. Вратарь-гренадер Джонсон оказался грамотным бойцом и Хэйли не уступил. Более того, в этот момент на помощь своему вратарю с лавки для запасных вылетел главный тафгай "Питтсбурга" Годар и набросился на Хэйли с кулаками.

Как здесь было не вспомнить прошлогодний январский матч в Чехове между "Витязем" и "Авангардом"! Тогда на подмогу своим товарищам со скамейки для запасных выбежал Власенков. Тем самым он спровоцировал сражение команда на команду, по итогам которого был установлен рекорд КХЛ - 607 минут штрафа.

Тогда КХЛ наказала Власенкова на один матч, здесь же НХЛ дисквалифицировала Годара на 10 встреч. Также лига отлучила от хоккея бойца "Айлендерс" Гиллиса на девять матчей (он в отместку за действия Годара избил форварда "Питтсбурга" Тангрэди, получившего сотрясение мозга) и его одноклубника Мартина на четыре игры за удар сзади нападающего соперника Тальбо. Плюс НХЛ наказала "Островитян" штрафом на 100 тысяч долларов.

- Все наказания строго соответствуют кодексу НХЛ, - прокомментировал матч в Нью-Йорке главный тренер "Витязя" и тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров. - 10 матчей - это автоматическое наказание, которому подвергается любой игрок, во время драки покидающий лавку для запасных. Годару еще повезло, что лига не учла его репутацию "полицейского" и не усилила наказание, что во времена правления Гэри Бэттмена - распространенная практика.

Замечу, что в НХЛ за последние пару недель состоялись уже три очень горячих матча. Не исключаю, что лига, которой крайне важно не потерять консервативных болельщиков и стабильно продавать билеты, корректирует свой курс. И в этом плане, возможно, не случайно появились слухи о том, что контракт с Бэттменом может быть не продлен.

Из других событий выходных отметим дебют 37-летнего ветерана "Колорадо" Петера Форсберга. Швед провел на льду около 17 минут, очков не набрал и заработал показатель полезности "-2". "Знаете, что? Он играл даже лучше, чем я от него ожидал. Возможно, сегодня он был нашим лучшим игроком", - заявил в интервью официальному сайту лиги главный тренер "Колорадо" Джо Сакко. Впрочем, уже в следующей игре "Лавин" против "Нэшвилла" восторги относительно шведа поутихли: "Колорадо" снова проиграл, а Форсберг записал на свой счет лишь 4 минуты штрафа.

"Вашингтон" уступил на своем льду "Лос-Анджелесу", который набирает очки 8 матчей кряду. Овечкин отметился фирменным голом, нанеся свой убийственный кистевой бросок из-под защитника, но на этом успех "Столичных" закончился. "Надо поскорей забыть эту игру и ехать на выезд", - заявил Овечкин в интервью официальному сайту клуба.

Нападающий "Оттавы" Ковалев набрал 3 (2+1) очка, что позволило команде из столицы Канады прервать серию из 11 поражений подряд. На счету Ковалева 8 (5+3) очков в шести последних встречах.

Брызгалов одержал четвертую победу подряд, отразив 31 из 33 бросков "Чикаго".

Максим ЗАМЯТИН, Игорь ЛАРИН

11 февраля, пятница

Бостон - Детройт - 1:6 (1:2, 0:3, 0:1). Голы: Крейчи (8) - Бертуцци (9), Клири (17), Гудлер (6), Зеттерберг (17), Бертуцци (ДАЦЮК) (10), Холмстрем (ДАЦЮК) (12). Наши: - - Дацюк (16:54/1/+2). Три лучших игрока: Дацюк (Д), Зеттерберг (Д), Бертуцци (Д).

Айлендерс - Питтсбург - 9:3 (4:0, 4:2, 1:1). Голы: Хамоник (2), Йонсуу (4), Паренто (14), Грабнер (20), Таварес (20), Хэйли (1), Мулсон (20), Мулсон (21), Грабнер (21) - Летанг (8), Стаал (5), Кеннеди (11). Три лучших игрока: Таварес (А), Мулсон (А), Грабнер (А).

Коламбус - Колорадо - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Голы: Нэш (ТЮТИН) (25), Брассар (14), Маккензи (3) - Дюпуи (4). Наши: - - Тютин (22:30/2/+2). Три лучших игрока: Нэш (Кола), Гарон (Кола), Брассар (Кола).

Атланта - Рейнджерс - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). Голы: Стюарт (БУРМИСТРОВ) (14), Кейн (15), Кейн (16) - Стаал (7), Дубински (19). Наши: Бурмистров (7:22/1/+1) - Анисимов (16:23/1/0). Три лучших игрока: Кейн (А), Павелец (А), Стюарт (А).

Сент-Луис - Миннесота - 4:5 Б (2:1, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1). Голы: Берглунд (13), Макдональд (9), Бэкес (19), Бэкес (20) - Брюнетт (15), Клаттербак (15), Клаттербак (16), Гавлат (16), Мэдден. Наши: Никитин (10:20/3/+1) - -. Три лучших игрока: Клаттербак (М), Бэкес (С), Брюнетт (М).

Даллас - Чикаго - 4:3 Б (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 1:0). Голы: Робида (4), Ричардс (23), Морроу (24), Ричардс - Кейн (18), Сибрук (4), Шарп (28). Три лучших игрока: Ричардс (Д), Кейн (Ч), Робида (Д).

Калгари - Анахайм - 4:5 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 0:1). Голы: Бурк (17), Йокинен (11), Игинла (23), Гленкросс (16) - Койву (12), Койву (13), Макмиллан (7), Селянне (16), Фаулер (7). Наши: Бабчук (14:34/0/-1) - -. Три лучших игрока: Гленкросс (К), Йокинен (К), Селянне (А).

12 февраля, суббота

Вашингтон - Лос-Анджелес - 1:4 (1:0, 0:1, 0:3). Голы: ОВЕЧКИН (21) - Копитар (17), ЛОКТИОНОВ (3), Хандзуш (8), Столл (16). Броски: 23 - 28. Вратари: ВАРЛАМОВ - Бернье. Наши: Овечкин (24:35/2/0), Семин (20:49/1/-1) - Локтионов (12:24/5/+1). Три лучших игрока: Копитар (Л), Симмондс (Л), Митчелл (Л).

Эдмонтон - Оттава - 3:5 (1:2, 1:0, 1:3). Голы: Кольяно (9), Пеннер (19), Пеннер (20) - Батлер (1), КОВАЛЕВ (12), Михалек (14), Регин (КОВАЛЕВ) (3), КОВАЛЕВ (13). Броски: 18 - 25. Вратари: ХАБИБУЛИН - Эллиотт. Наши: - - Ковалев (17:19/2/+3), Гончар (21:52/2/0). Три лучших игрока: Батлер (О), Пеннер (Э), Ковалев (О).

Монреаль - Торонто - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голы: Пульо (12), Джионта (21), Дешарнэ (5). Наши: - - Кулемин (15:57/0/-1). Три лучших игрока: Дешарнэ (М), Прайс (М), Пульо (М).

Тампа-Бэй - Каролина - 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0). Голы: Дауни (7), Лекавалье (12), Бергенхайм (11), Бержерон (1) - Стаал (27), Скиннер (21), Коул (15). Наши: - - Самсонов (13:15/0/0). Три лучших игрока: Бержерон (Т), Лекавалье (Т), Питканен (К).

Нэшвилл - Колорадо - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). Голы: Уэбер (11), Эрат (9), Хорнквист (17), Фрэнсон (7), Легуанд (9) - Портер (10), Джонс (19), Дюшен (21). Три лучших игрока: Хорнквист (Н), Фрэнсон (Н), Эрат (Н).

Финикс - Чикаго - 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Врбата (15), Пайэтт (14), Врбата - Брауэр (16), Кейт (5). Броски: 25 - 33. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Крофорд. Три лучших игрока: Врбата (Ф), Пайэтт (Ф), Брызгалов (Ф).

Миннесота - Сент-Луис - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). Голы: Клаттербак (17), Миеттинен (11), Бродзяк (11) - Берглунд (14). Три лучших игрока: Бернс (М), Бэкстрем (М), Стаубиц (М).

Ванкувер - Калгари - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). Голы: Барроуз (16), Самуэльссон (14), Самуэльссон (15), Барроуз (17) - Джекмэн (БАБЧУК) (10), Гленкросс (17). Наши: - - Бабчук (14:59/1/+2). Три лучших игрока: Самуэльссон (В), Гленкросс (К), Биекса (В).

Восточная конференция

 

И

В

ОТ

П

Ш

О

1. Филадельфия

54

36

5

13

182-138

77

2. Тампа-Бэй

56

34

5

17

172-172

73

3. Бостон

55

31

7

17

170-131

69

4. Питтсбург

57

35

4

18

170-136

74

5. Вашингтон

56

29

10

17

151-140

68

6. Монреаль

57

31

6

20

151-143

68

7. Рейнджерс

57

29

4

24

157-141

62

8. Каролина

56

26

8

22

165-173

60

9. Атланта

57

25

10

22

165-185

60

10. Баффало

53

26

5

22

155-155

57

11. Флорида

54

23

7

24

143-146

53

12. Торонто

56

23

6

27

144-174

52

13. Нью-Джерси

56

22

4

30

120-158

48

14. Айлендерс

55

19

7

29

144-180

45

15. Оттава

56

18

8

30

126-186

44

Западная конференция

1. Ванкувер

56

36

9

11

190-133

81

2. Детройт

55

33

6

16

183-161

72

3. Даллас

55

31

6

18

158-156

68

4. Нэшвилл

56

30

7

19

150-133

67

5. Финикс

57

29

9

19

162-160

67

6. Сан-Хосе

56

30

6

20

156-148

66

7. Анахайм

56

31

4

21

155-157

66

8. Миннесота

55

30

5

20

146-145

65

9. Калгари

58

28

8

22

168-172

64

10. Лос-Анджелес

55

30

3

22

155-132

63

11. Чикаго

56

28

6

22

177-158

62

12. Коламбус

55

27

5

23

150-167

59

13. Сент-Луис

54

24

9

21

145-162

57

14. Колорадо

56

25

6

25

170-186

56

15. Эдмонтон

55

16

8

31

137-189

40

Бомбардиры: Стэмкос (Тампа-Бэй) - 74 (40+34) очка, Д. Седин (Ванкувер) - 73 (29+44), Х. Седин (Ванкувер) - 67 (12+55), Кросби (Питтсбург) - 66 (32+34), Сан-Луи (Тампа-Бэй) - 66 (20+46).

Снайперы: Стэмкос - 40 голов, Кросби, Кеслер (Ванкувер) - 32, Д. Седин - 29, Перри (Анахайм), Шарп (Чикаго) - 28.

Плюс-минус: Мезарош (Филадельфия) - "+27", Биекса (Ванкувер) - "+25", Кеслер - "+24".

Штрафники: Конопка (Айлендерс) - 193 минуты штрафа, Эйвери (Рейнд-жерс) - 158, Нил (Оттава) - 155.

Броски: ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 255 бросков, Кессел (Торонто) - 239, Бафлин (Атланта) - 237.

Вратари: Томас (Бостон) - 94,1% отраженных бросков, Ринне (Нэшвилл) - 92,8, Бэкстрем (Миннесота) - 92,7, Луонго (Ванкувер) - 92,6, ВАРЛАМОВ (Вашингтон), Хиллер (Анахайм) - 92,5.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
3 - 1
1 - 2
3 - 1
1 - 3
4 - 0
3 - 1
3 - 1
3 - 1
Результаты / календарь
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
2.05
29.04 00:05
Нэшвилл – Ванкувер
3 : 4 ОТ
29.04 03:00
Вашингтон – Рейнджерс
2 : 4
29.04 05:30
Лос-Анджелес – Эдмонтон
0 : 1
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости