8 сентября 2022, 22:30

Аутсайдер спасся непостижимым образом. И снова пострадала «Магнитка»

Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Магнитогорцы второй матч подряд упускают преимущество. «Амур» вырвал первые очки, героем встречи стал Иван Николишин.

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Металлург» (Магнитогорск) — «Амур» (Хабаровск) — 4:5 ОТ (2:0, 0:1, 2:3, 0:1)

Голы: Голдобин — 1 (Юров), 12:06 — 1:0. Никонцев — 1 (Зернов), 14:04 — 2:0. Йордан — 1 (бол., Николишин), 21:20 — 2:1. Юров — 1 (Яковлев, Земченок), 40:37 — 3:1. Лихачев — 2 (Слепец, Аликин), 41:42 — 3:2. Карри — 1 (бол., Лайпсик, Чибисов), 51:23 — 4:2. Грецкий — 1 (Корягин), 53:51 — 4:3. Николишин — 1 (Руденков), 59:35 — 4:4. Николишин — 2 (Руденков), 60:20 — 4:5.
Вратари: Кошечкин — Калниньш (Аликин, 14:04, 58:52 — 59:35).
Штраф: 4 — 2.
Броски: 30 (10+5+15+0) — 35 (13+11+10+1).
Судьи: Морозов, Раводин.
8 сентября. Магнитогорск. Арена-Металлург.

«Металлург» продолжает испытывать нервы собственным болельщикам. Не успели в Магнитогорске отойти от чудесного спасения «Северстали» с 0:3, как команда Ильи Воробьева вновь оконфузилась перед родными трибунами, умудрившись отдать матч с 3:1 хабаровскому «Амуру», на селекцию которого этим летом было больно смотреть.

Как и двумя днями ранее, для хозяев все начиналось довольно радужно. Уже к 15-й минуте «сталевары» спокойно вели 2:0 и успели порадовать мини-шедевром от связки Зернов — Никонцев, отправив раньше времени отдыхать на скамейку бедового латыша Яниса Калниньша. Чем не достойный ответ Дамиру Жафярову и Марату Хайруллину, провернувшим такой же розыгрыш со слепым пасом из-за ворот во вчерашней встрече с «Авангардом»?

Гости смогли ответить голом лишь в начале второй двадцатиминутки, удачно реализовав большинство после дальнего броска обрусевшего чеха Михала Йордана. Долгое время хабаровчане держались на расстоянии вытянутой руки. Однако в начале третьего периода «Магнитка» вновь повела в две после подставления от Данилы Юрова, вернув комфортное преимущество. Вот только прошлогоднего финалиста достаточно быстро опустил на землю удачно вписавшийся в «Амур» ярославец Ярослав Лихачев, приехавший в команду Вадима Епанчинцева в аренду из родного «Локомотива».

Казалось, дальневосточников окончательно должен был прибить и успокоить гол Джоша Карри, поразившего ворота Евгения Аликина в формате «5 на 4» за девять минут до конца третьего периода. Но вместо того чтобы уверенно довести дело до победы, «Металлург» сыграл довольно пассивно и мгновенно получил ответку от Вячеслава Грецкого, а за 25 секунд до сирены во втором матче подряд позволил сопернику сравнять счет, играя с пустыми воротами. И спасительной шайбы Ивана Николишина можно было избежать, не спижонь Максим Карпов на выходе из своей зоны.

Кто, как не Николишин, по всем законам жанра должен был окончательно приговорить фаворита в овертайме? Причем для того, чтобы наказать «Магнитку» за бесхарактерность, первому центру «Амура» понадобилось всего 20 секунд со старта овертайма. А самое интересное, что оба своих гола он забил с передач Игоря Руденкова, которого в прошлом году откровенно задвигали в упакованном мастерами Магнитогорске. Чем не идеальный ответ бывшей команде?

«Два поражения от «Северстали» и «Амура» — это тенденция? Это ситуация, которую надо просто переламывать. Ребята давят из себя, у них немного не получается, не идет игра. Возможно, в атаке меньше, в обороне не идет. Надо просто переламывать», — постарался объяснить причину двух поражений подряд на пресс-конференции Илья Воробьев.

Удивительно, но уже в который раз главный тренер уральцев избегает слова «бесхребетность». Сейчас можно сколько угодно пенять на отвратительную форму тандема Кошечкин — Паскуале и игру вратарей. Но куда больше магнитогорцев должно беспокоить абсолютное неумение держать удар. А ведь этот диагноз парням Воробьева впору было ставить не после всех трех поражений на старте текущей регулярки, а еще в проигранном прошлой весной финале Кубка Гагарина. Отвратительная игра в обороне, слабая работа спецбригад, развал на последнем рубеже и отсутствие отдачи от некоторых лидеров лишь усугубляют ситуацию. И если в головах игроков «Магнитки» ничего не щелкнет, повторить прошлогоднее достижение будет крайне тяжело. Вопрос в том, знает ли Воробьев, где и как включается тот самый нужный тумблер.