Кузнецов не зря верил в "Трактор"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

СИБИРЬ – ТРАКТОР – 2-2

ТРАКТОР – СИБИРЬ – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Глинкин – 1 (Куинт, Чистов), 15:08 – 1:0. Улльстрем – 1 (бол., Ожиганов, Херсли), 49:33 – 1:1. Давыдов – 2 (бол., Глинкин), 64:59 – 2:1.

Вратари: Демченко – Салак.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 25 (12+8+3+2) – 18 (3+7+6+2).

Три лучших игрока: Глинкин (Т), Улльстрем (С), Куинт (Т).

Судьи: Захаров, Букин.

4 марта. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 2-2 (первый матч – 4:1, второй – 2:5, третий – 3:7).

Пятый матч: пятница, Новосибирск (16.30).

"Давайте, мужики! Я верю в вас. Сектор А, взорвите дворец на следующей игре. Без вас тяжко! Давай, Челяба. Мы одна команда", – такое сообщение за несколько часов до игры оставил в своем Instagram экс-лидер "Трактора", а ныне форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов. И добавил фотографию со знакового для города плей-офф-2013, в котором челябинцы добрались до финала.

То, что знаковые игроки оставляют послания в социальных сетях своим родным клубам, давно не редкость. Правда, чаще всего это случается уже на заключительных стадиях турнирах и близости наград. Сейчас челябинский любимец Кузнецов решил "вступить в борьбу" гораздо раньше, видимо, понимая, что после вторничного нокдауна с четырьмя пропущенными шайбами за 105 секунд "Трактору" пригодится любая поддержка.

Единственное, сколько здравиц ни произноси, судьба серии все равно решается на льду, поэтому на первый план выходила тренерская работа. Наставник уральцев Андрей Николишин убрал из ворот провалившего третий матч легионера Гарнетта, доверив пост номер один местному воспитаннику Демченко. 20-летний страж ворот не подвел и уже в первой смене не позволил Копейкину реализовать идеальную возможность.

Почин голкипера поддержала вся команда: хозяева смяли оппонентов в первом периоде. И благодаря филигранной технике Чистова и расторопности Глинкина на пятачке "трактористы" вышли вперед. Любопытно, что автор заброшенной шайбы, один из самых талантливых хоккеистов из нынешнего состава челябинцев, в последнее время воспитывался Николишиным. По мнению тренера, после февральского вояжа в национальную сборную Глинкин был не похож сам на себя, играл в основном на себя, и поэтому даже попадал в запас. Чтобы в важнейший момент все-таки выстрелить.

Если учесть, что на последней минуте периода дважды был обязан забивать Булис, то, продолжая боксерскую тему, гостей в стартовые 20 минут сильно болтануло. Но за перерыв между "раундами" сибиряки оправились. Соперники обменивались моментами, но в заочном споре вратарей после результативной 16-й минуты долгое время был паритет, пока в середине третьего периода "Сибирь" не получила преимущество "пять на три" из-за глупых нарушений уральцев.

После гола Улльстрема броски, а вместе с ними и острота вымерли как класс, пока уже в овертайме "Трактор" не получил большинство – Шумаков клюшкой ударил в лицо Куинту. Сектор А активизировался, и Давыдову после розыгрыша в зоне удалось пробить Салака от синей линии. Те, кто ждал от этой дуэли напряженной борьбы, не ошиблись. Еще как минимум два матча состоятся точно, хотя, как и перед стартом серии, не покидает ощущение, что все решится в седьмой игре.